В Казахстане изменится схема усыновления детей-сирот
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 07:59
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

В Казахстане изменится схема усыновления детей-сирот

30 Октября 2016 (09:25) | 4534 | Автор: Tengrinews

Фото Турар Казангапов ©Фото  ©

 

Дети-сироты в Казахстане смогут самостоятельно выбирать семьи, об этом в ходе форума приемных родителей и наставников в Астане сообщила уполномоченный по правам ребенка Загипа Балиева, передает корреспондент Tengrinews.kz.

 

"Общество должно пересмотреть свое отношение к детям, в полный рост повернуться к ребенку. Я, как уполномоченный по правам ребенка, поднимаю вопрос, чтобы не родители выбирали детей, а дети могли выбирать семьи, в которых им будет комфортно. Взрослые не будут выбирать ребенка как игрушку, теперь ребенок должен выбирать семью, а мы взрослые должны подумать как это правильно сделать, не унижая ребенка, не ставя его в трудное положение, когда он должен понравиться. Давайте пересмотрим приоритеты: ребенка устраиваем в семью, но семью выбирает ребенок", - заявила депутат Мажилиса РК Загипа Балиева.

 

Стоит отметить, что это будет касаться только детей, достигших осознанного возраста. Кроме того, по словам депутата, ребенка будут готовить к предстоящему выбору и проводить с ним необходимую разъяснительную работу. 

 

На сегодня в стране более 29 660 детей нуждаются в опеке, попечительстве, усыновлении или удочерении. Более 21 тысячи детей уже нашли новые семьи. По словам Балиевой, в Казахстане существует 106 детских домов, в которых проживает более восьми тысяч детей. "Думаю, в Казахстане найдется восемь тысяч семей, которые распахнут свои двери и примут этих детей. Как видите, ситуация у нас в стране не такая плохая, но факты отказа родителей от детей все еще есть - это социальная проблема, ее нужно глубоко обсуждать", - отметила мажилисвумен.

 

В настоящее время в Казахстане успешно практикуются приемные, гостевые и замещающие семьи, опекунство, патронат и наставничество. А вот от практики фостерных (профессиональных) приемных семей государство планирует отказаться в пользу классической формы семейного типа. Загипа Балиева отметила, что ребенок должен быть подарком судьбы, а не источником заработка. 

 

Отметим, в Астане проходит Форум приемных родителей и наставников, который собрал представителей уполномоченных органов по защите детей, чтобы обсудить и выработать наилучшие пути решения проблем социального сиротства в Казахстане. 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Татьяна, 30 Октября 2016 (23:18)
2 3
По мне так дебилизм.
Так еще меньше будет усыновление. Так как семья решит взять ребенка, а ребенок не захочет идти к ним, так взрослые плюнут на это и все.
Лучше бы разрешили одиноким женщинам усыновлять или удочерять детей, пусть с испытательным сроком, но все же.
Была у нас на районе пьющая, ребенок у нее был, соседка порой брала ребенка к себе, привыкла. Так умерла эта пьющия, соседка хотела бы ребенка забрать себе (у нее нет детей), так не могла, так как не замужем. Вот так вот. У ребенка хоть бы один родитель опекун был, а так ребенок в детдоме....
светлаков, 30 Октября 2016 (15:53)
3 2
Даром не надо. Дети уже испорчены.Только если маленького который еще не видел детдомовского воспитания
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему