Мажилисмен пояснил норму об обязательной регистрации съемщиков квартир
Курс валют в Актау
на 16/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
16 Апреля, 18:22
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Мажилисмен пояснил норму об обязательной регистрации съемщиков квартир

18 Октября 2016 (16:11) | 1549 | Автор: Tengrinews.kz

 

Мажилисмен пояснил норму об обязательной регистрации съемщиков квартир, сообщает корреспондент Tengrinews.kz. 

 

Депутат Мажилиса Парламента Маулен Ашимбаев прокомментировал ситуацию вокруг увеличения сроков регистрации казахстанцев на территории другого города или населенного пункта республики. 

 

"Мы предлагаем эти десять дней увеличить до 30 дней. Если человек приехал в какой-либо город страны по делам, к родственникам, чтобы он мог находиться там без регистрации до 30 дней. После этого необходимо регистрироваться", - сообщил Маулен Ашимбаев в Сенате во время обсуждения вопросов реализации госпрограммы по противодействию религиозному экстремизму и терроризму. 

 

Председатель Комитета по международным делам, обороне и безопасности Мажилиса отметил, что ранее МВД предлагало установить этот срок до десяти дней.

 

"Мы считаем, что этого недостаточно. Бывает, что людям нужно больше находиться в данном городе. Поэтому мы этот срок хотим увеличить", - отметил Ашимбаев говоря о нормах законопроекта "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам противодействия экстремизму и терроризму".

 

"Помните, было предложение обязать всех собственников квартир регистрировать временно прибывающих жильцов. Если нарушается норма, то уплачиваются штрафы. Мы сегодня хотим и поднимаем вопрос, что сегодня нужно отрегулировать сегмент сдачи квартир в аренду. Если квартира сдается в аренду на длительное время, чтобы арендодатель своего человека, которому сдается жилье, сам зарегистрировал в своей квартире. Многие, кто приезжает в Астану из сел, других городов, хотят зарегистрироваться здесь. Потому что надо детей отводить в школу, медицинское обслуживание получать, в акимате на очереди вставать соответствующие. То есть везде нужна регистрация. Но многие собственники квартир не регистрируют тех, кто снимает у них квартиры", - заявил депутат.  

 

По словам Маулена Ашимбаева, депутаты предлагают урегулировать отношения между человеком, который сдает квартиру, и тем, кто ее снимает.

 

"Нам кажется, этого достаточно - это основная задача, которую необходимо решить. Потому что на съемных квартирах, как показали актюбинские события, люди собираются, проводят свою агитационную работу, хранят свои материалы, литературу, оружие. Поэтому сегмент съемного жилья сегодня требует регулирования, но регулирования в соответствии с международными нормами, в соответствии с определенными правилами, которые поддерживаются в нашем обществе. Поэтому все эти нормы закона, все наши предложения мы обсуждаем с населением, представителями общественности, НПО", - сообщил журналистам Маулен Ашимбаев.

 

Также депутат прокомментировал вопрос об ответственности лиц за нарушение правил регистрации. 

 

"По предложению МВД, если человек не зарегистрировался, несет ответственность сам этот человек. Также собственник квартиры. То есть мы обязывали всех собственников квартир, если к ним приехали родственники, их регистрировать, если нет, то на них налагается штраф. Учитывая, что эта норма непосредственно к борьбе с терроризмом и экстремизмом не имеет отношения и в то же время она вызывает резонанс в обществе, в Мажилисе предлагается упорядочить только регистрацию и установить ответственность собственников квартир, которые сдают в аренду свое жилье. Если человек сдает квартиру в аренду, то он обязан этого жителя там зарегистрировать", - заключил Ашимбаев.

 

Он подчеркнул, что решение по данному обсуждению еще не принято. 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему