Антикоррупционная служба указала МОН на махинации среди директоров школ
Курс валют в Актау
на 24/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда,
24 Апреля, 21:56
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Антикоррупционная служба указала МОН на махинации среди директоров школ

13 Октября 2016 (12:53) | 1377 | Автор: Tengrinews.kz

 

гентство по делам госслужбы и противодействию коррупции указало МОН на систематические махинации среди директоров школ, передает корреспондент Tengrinews.kz.

 

К примеру, директор одной из школ в Северо-Казахстанской области принял на работу "учителя-призрака" и начислял ему ежемесячную зарплату. По данным ведомства, руководитель общеобразовательной школы, используя служебное положение, назначил учителем НВП гражданку, не появившуюся в школе ни разу за два года. При этом зарплата учителю стабильно выплачивалась из месяца в месяц. В результате этого государству был нанесен ущерб в один миллион 200 тысяч тенге. 11 октября Антикоррупционной службой инициировано досудебное расследование в отношении директора.

 

"Как показывает практика, махинации с бюджетными деньгами приобрели системный характер среди директоров школ. В антикоррупционных сводках стабильно фигурируют фамилии школьных руководителей, задерживаемых по фактам злоупотреблений, получения взяток за прохождение аттестаций и трудоустройство, организации поборов с учителей за предоставление дополнительной нагрузки. Притчей во языцех стало наличие во многих педагогических коллективах школ "мертвых душ", получающих официальные зарплаты", - отметили в пресс-службе Агентства.

 

Так, только за девять месяцев текущего года в отношении директоров средних школ зарегистрировано 25 уголовных дел. По шести из них уже вынесены обвинительные приговоры. Опираясь на статистические данные, Агентство рекомендует Министерству образования и науки принять комплексные меры по предупреждению и профилактике коррупционных правонарушений.

 

Антикоррупционная служба просит провести ревизию в школах и выяснить, соответствует ли официальная численность персонала фактической. Также ведомство предлагает провести работу по повышению правовой и антикоррупционной культуры. Агентство рекомендует обеспечить неукоснительное соблюдение этических стандартов и антикоррупционных ограничений директорами и педагогами школ.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему