Педиатров вернут в казахстанские поликлиники
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 15:53
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Педиатров вернут в казахстанские поликлиники

20 Сентября 2016 (18:08) | 4014 | Автор: Tengrinews.kz

 

До конца этого года в Казахстане возобновят прием педиатры. Об этом сообщила министр здравоохранения и социального развития Тамара Дуйсенова, передает корреспондент Tengrinews.kz.

 

Министр заявила, что педиатрические факультеты по-прежнему готовят специалистов, но уже по немного измененной системе. 

 

"Педиатрические факультеты не закрыты. В целом если посмотреть на образовательную программу системы здравоохранения, она делится на три части: первая - базовая часть программы, там обучаются все врачи, независимо от того, какую специальность они выбирают. Просто с этого года мы немного расширили наши занятия по педиатрической части. Вторая часть - резидентура, где специалисты разделяются: кто-то на кардиолога, кто-то на педиатра. Здесь мы также расширили в этом году программу для педиатрических специалистов, и в части магистратуры тоже", - заявила Дуйсенова, отвечая на вопрос Tengrinews.kz после заседания правительства.

 

"Поэтому о том, что нет педиатрического факультета - это не совсем правильно. Вопрос больше в том, насколько в организациях здравоохранения хватает педиатров. И насколько в одном месте принимают семейные врачи как взрослых, так и детей. Это больше организация службы, поэтому мы сейчас совместно с местными исполнительными органами рассматриваем вопрос разделения первичной медико-санитарной помощи от поликлинической, где оказывают прием педиатры - узкие специалисты. Вот эта часть нами обрабатывается. Думаю, совместно с исполнительными органами мы придем  к единому мнению по распределению, чтобы детей педиатры отдельно принимали", - добавила министр.

 

На уточняющий вопрос о том, возобновится ли работа педиатров до конца года, Дуйсенова дала утвердительный ответ.

 

Ранее депутаты Мажилиса подняли вопрос о восстановлении факультетов педиатрии в медицинских вузах. "(...) Наибольшие опасения вызывает тот факт, что главными пострадавшими от этого эксперимента могут оказаться наши дети, тогда как именно они нуждаются в приоритетной заботе и защите. Кроме того, обществу неизвестны какие-либо выгоды, полученные от такого слияния. Просим рассмотреть вопрос о восстановлении детских поликлиник и специальности "педиатрия" в медвузах", - заявляла Дания Еспаева.

 

В министерстве объясняли, что, чтобы стать педиатром, необходимо получить базовое медицинское образование в течение семи лет и закончить резидентуру от двух до четырех лет в зависимости от сложности выбранной специализации. Первый выпуск 144 педиатров, обучившихся по новым программам, был в этом году.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
фтизиатр, 19 Октября 2016 (07:23)
0 0
не разрушали бы теперь и тубслужбу пока не поздно. сокращают койки, закрывают больницу и всех больных туберкулезных отправляют в городские поликлиники. они теперь в общей очереди будут стоят с детьми беременными пенсионерами и т.д. что вы на это скажите????
Клава, 21 Сентября 2016 (15:52)
2 0
Возвращайте педиатров!!!! устали уже в одной очереди со взрослыми стоять. У них свои болячки, у детей свои. Наша всю жизнь работала терапевтом, а стала врачом общей практики. Так,когда я как то вызвавла ее к маленькому ребенку - ему было всего 2 месяца, она, чтобы посмотреть ему горло, встала перед ним и говорит - скажи ААААА. Пипец.
Энджи, 21 Сентября 2016 (14:59)
1 0
Видно, что Тасмагамбетов пришел в эту сферу. Наконец-то избавится от этих тупых реформ.
max, 20 Сентября 2016 (22:06)
1 0
Там словно одни бабы сидят
Советский, 20 Сентября 2016 (21:46)
1 0
К великому сожалению, Ольга, нашу (СССР) систему не оставишь потому, что её реформаторы угробили. Хотя бы пусть возвращают то, что можно вернуть. Но это для них (реформаторов) не выгодно и почти невозможно, т.к. в этой среде крутятся баснословные деньги, тем более мед. страховку внедряют. А главное - это человеколюбие, которое должно быть у медика, а у чиновника от медицины тем более, потому что от его решений зависит здоровье не одного человека, а народа. А с этим у чинуш нелады, глядя на теперешнее положение в медицине. Ну а то, что возвращают педиаторов - это прекрасно.
Ольга, 20 Сентября 2016 (19:51)
5 0
Оставьте систему здравоохранения СССР, всё равно ничего лучше не придумали, весь мир её скопировал, а мы наоборот импортное дерьмо себе внедрили и теперь мучаемся.
Айгуль, 20 Сентября 2016 (19:27)
1 0
Для того чтобы заработала голова,надо чтобы депутаты подняли этот вопрос.А глас народа никого не волнует.
Маргарита, 20 Сентября 2016 (18:37)
1 0
достали уже, то убрали, то вернут, изначально все говорили, что это не правильно, так как в институтах учат по другим системам. Прежде чем что то делать, вообще-то думать надо и желательно головой, а не пятой точкой тела.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему