В Павлодарской области полицейские избили сельчан: пострадали 11 человек
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 05:28
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

В Павлодарской области полицейские избили сельчан: пострадали 11 человек

16 Сентября 2016 (12:42) | 2337 | Автор: Nur.kz

 

Жители поселка Кызылкак Иртышского района Павлодарской области заявили, что их подвергли массовому избиению сотрудники УБОПа и СОБРа. В местную больницу обратились более 10 человек, в том числе 15-летний школьник. Одного госпитализировали.

 

Как рассказал 41-летний табунщик Ербол Кабылбеков, на него напали люди с автоматами и в форме, когда он отправлялся в гости, передает ТК "Хабар". Сельчанин говорит, что полицейские избивали всех мужчин, кто попадался им на пути. Его госпитализировали с сотрясением головного мозга и переломом ребра.

 

«Я только подъехал к дому, куда пригласили нас на айт, и тут, откуда не возьмись, эти люди в масках с автоматами. Начали пинать, а я руками голову укрывать. Ни за что. Это настоящий беспредел», - считает Кабылбеков.

 

 

На следующий день после нападения в больницу обратились еще 4 сельчан. Среди них и 15-летний школьник. У Темирлана Ахметова медики констатировали ушиб грудной клетки и сотрясение головного мозга.

 

«Я шел со школы и увидел, как во дворе бьют отца. Спросил: «Что вы делаете?» А они ударили меня в грудь, повалили и испинали», - рассказывает школьник.

 

 

«К нам обратились 5 человек по поводу побоев. При осмотре у одного из них обнаружен перелом 8 ребра с повреждением плевры, подкожная эмфизема. Он нуждался в госпитализации», - сообщила хирург иртышской центральной районной больницы Зинаида Раздорская.

 

После избиения Темирлан пропустил занятия. В школу не пришли еще несколько детей, в том числе младшеклассники, ставшие свидетелями массового избиения. По словам педагогов, им теперь нужна психологическая помощь.

 

«Наш педагогический коллектив возмущен такими действиями, и мы хотим, чтобы такие действия были наказаны, так как ученик сейчас находится в шоке», - прокомментировала завуч Кызылкакской школы Анар Кулахметова.

 

После инцидента с массовым избиением местных жителей размеренная жизнь села, конечно, нарушена. Ночью сюда приехала оперативно-следственная бригада управления собственной безопасности ДВД Павлодарской области.

 

А бригада врачей с утра начала подворовой обход с целью оценки степени тяжести полученных травм и побоев. В списке пострадавших - 11 человек. По данному факту начата доследственная проверка по статье 362 «Превышение власти и должностных полномочий».

 

Как сообщили в ДВД, сотрудники УБОП и СОБРА приехали в село для охраны соленого озера, где неизвестные ведут незаконный промысел рачка Артемия салина. У представителей ДВД своя точка зрения - местные жители были агрессивно настроены. А пострадали из-за того, что оказывали ярое сопротивление и пытались скрыться.

 

«Сотрудники действовали в рамках действующего закона «О правоохранительной службе», где четко прописано, в каких случаях, и в какой мере применяются меры физического воздействия. В этом случае приемы борьбы «Самбо», - завил начальник УБОП ДВД Павлодарской области Нариман Алиев.

 

Отметим, что это не первое ЧП в Павлодарской области, связанное с солеными водоемами, где обитает Артемия.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Изя, 16 Сентября 2016 (21:07)
0 0
Ужас что творится
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему