Назарбаев рассказал, кто из казахстанцев может рассчитывать на получение квартиры
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 09:00
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Назарбаев рассказал, кто из казахстанцев может рассчитывать на получение квартиры

9 Сентября 2016 (14:03) | 1878 | Автор: Tengrinews.kz

Фото: tengrinews.kz

 

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил разработать программу жилищного строительства, передает корреспондент Tengrinews.kz. В Акорде прошло расширенное заседание правительства.

 

Он отметил, что потребность в жилье среди казахстанцев остается высокой.

 

"Сразу хочу сказать, бесплатный сыр только в мышеловке. Люди должны понять, что бесплатных денег нет, бесплатных кредитов нет. Квартиру могут рассчитывать иметь те, кто работает, зарабатывает и каждый месяц могут платить процентные ставки банку", - заявил Назарбаев.

 

Он поручил правительству разработать единую программу жилищного строительства "Нұрлы Жер". 

 

"В новой программе нужно учесть следующее - перенести акценты с прямого финансирования строительства жилья на стимулирование частных застройщиков", - добавил Президент.

 

Также, по его словам, нужно стимулировать платежеспособный спрос со стороны населения. "Нужно выработать меры по удешевлению и стимулирования ипотечного кредитования коммерческими банками, включая субсидирование процентной ставки", - сказал Назарбаев. Он отметил, что другим компонентом программы должно стать продолжение строительства жилья через жилстройсбережения.

 

"При этом строительство кредитного жилья нужно переводить на внебюджетное финансирование, а из бюджета оказывать поддержку только в виде субсидирования для удешевления стоимости кредитов", - отметил Назарбаев.

 

В завершение заседания он поручил правительству провести уточнение республиканского бюджета на этот год и представить Парламенту. "На реализацию всего, что я сказал сейчас, приоритетные проекты и мероприятия, необходимо дополнительно выделить 380 миллиардов тенге. Из них 280 на реализацию мер, озвученных мной сегодня, и 100 миллиардов на не менее приоритетные расходы, направленные на обеспечение безопасности, строительства объектов образования, инфраструктуры в Астане и другие", - заявил Глава государства.

 

Он отметил, что для обеспечения выделяемых участков необходимой инфраструктурой, правительству необходимо продумать механизмы возвратности средств.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Серик, 9 Сентября 2016 (17:23)
0 0
″Сразу хочу сказать, бесплатный сыр только в мышеловке. Люди должны понять, что бесплатных денег нет, бесплатных кредитов нет. Квартиру могут рассчитывать иметь те, кто работает, зарабатывает и каждый месяц могут платить процентные ставки банку

Несколько дней назад на тв канале кз-актау живущие в центре адаптации оралманы ″угрожали″ вернуться в иран, если им не подарят жильё...хотел уточнить - это их касается или нет?
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему