Более ста первоклассников в Алматинской области внезапно выставили на улицу
Курс валют в Актау
на 01/05/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда,
1 Мая, 03:19
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Более ста первоклассников в Алматинской области внезапно выставили на улицу

3 Сентября 2016 (09:20) | 4848 | Автор: Today.kz

Фотография - Более ста первоклассников в Алматинской области внезапно выставили на улицу 

Иллюстративное фото из открытых источников

 

После торжественной линейки руководство гимназии заявило, что несколько начальных классов закрывают из-за нехватки денег в бюджете.

 

В селе Каргалы Алматинской области разгорелся скандал вокруг республиканской гимназии №2 для одаренных детей. После торжественной линейки руководство гимназии обзвонило родителей и сообщило им, что несколько начальных классов закрывают из-за нехватки денег в бюджете, сообщает "31 канал".

 

Неожиданные каникулы в первый день нового учебного года начались у более сотни детей. "По 15 тысяч тенге минимум мы потратили на пошив формы, чтобы дети обучались в этой гимназии. Сами посчитайте, в одной семье несколько школьников. И что теперь нам делать? Покупать новую форму? В другие школы нас не принимают - мест уже нет, уже занятия начались", - возмущена сельчанка Сара Серикбаева.

 

Чтобы поступить в гимназию для одаренных детей, будущие школьники все лето готовились к экзаменам. В конце августа они прошли тестирование. 1 сентября дети даже успели принять участие в торжественной линейке и услышать свой первый звонок. 

 

Руководство гимназии свою вину в случившемся не отрицает. Говорят, ошиблись в расчетах и набрали больше детей, чем положено. "Шестого числа обычно сдается титульный лист. Там указывается, сколько детей в школе, какой контингент, сколько класс-комплектов. Мы думали, что если поедем в область с этим титульным листом и покажем, что количество детей увеличилось, нам дадут финансирование", - объяснила директор Светлана Сулейменова.

 

Однако в областном отделе образования заявили, что денег нет и не предвидится. Родители должны забрать документы и искать для своих детей места в других школах. В поселке их всего пять. По словам местных жителей, школы Каргалы уже переполнены: в некоторых первоклашки сидят за партой по трое. Еще для ста человек места вряд ли найдут. Родители написали письмо руководству Алматинской области в надежде, что помощь придет раньше, чем занятия начнутся в полную силу.

 

В непростой ситуации оказались и учителя. Четверо педагогов уволились с прежних мест работы, чтобы в новом учебном году преподавать уже в этой гимназии. Но из-за сокращения классов, в итоге, и они остались ни с чем.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Сталин, 5 Сентября 2016 (00:34)
0 0
Директор совсем ″ку-ку?″ Что значит ″мы думали дадут финансирование?″ А вот не дали! И детей на улицу? Привлекать надо директора к административному и на увольнение, чтобы не фантазировала больше...
Нестор Петрович, 5 Сентября 2016 (00:07)
1 0
Раньше за это дело увольняли директоров.
Советский, 4 Сентября 2016 (18:03)
3 0
Не из школы, Махабат, а из всего образования (как и из медицины, ЖКХ и прочее и прочее). Немыслимо было нечто подобное в Союзе. Как быстро, всего за 25 лет, люди могут превратиться в бездушных существ. Это о чиновниках от ″минобраза″ и с ними вкупе. А горлопанят об успехах с каждого насеста, продолжая унижать и давить детей и стариков. Нелюди!
Махабат, 4 Сентября 2016 (17:55)
1 0
Бардель сделали из школы.
Ерлан, 3 Сентября 2016 (09:27)
2 0
Скоро, чтобы родить ребёнка - нужно будет разрешение из Акимата...
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему