Террористическая угроза стала реальностью для Казахстана - Назарбаев
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 16:00
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Террористическая угроза стала реальностью для Казахстана - Назарбаев

1 Сентября 2016 (11:06) | 2885 | Автор: Tengrinews.kz

 

В Астане прошло совместное заседание палат Парламента, передает корреспондентTengrinews.kz. Участие в нем принял Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

 

"Как показали события прошедшего лета, ни одна страна в мире не застрахована от атак террористов. Террористическая угроза стала реальностью и для Казахстана. (...) Все говорит о том, что отсчет второй четверти века независимости мы начнем в не очень хорошее, сложное время", - сказал Президент. Он отметил, что депутатам в рамках новой сессии предстоит обсуждение и принятие почти 50 законопроектов.

 

Глава государства подчеркнул, что укрепление законодательных основ безопасности страны стало на первый план сегодня. "Казахстан, как и все страны мира, столкнулся с прямой террористической угрозой. В результате террористических атак в Актобе и Алматы погибли национальные гвардейцы, полицейские, ни в чем не повинные граждане. (...) Нам нужно решительно принимать законодательные меры в противодействие этим делам. По моему поручению разработаны и вносятся в Мажилис семь законопроектов по вопросам противодействия экстремизму, терроризму, контрразведывательной деятельности, дактилоскопической и геномной регистрации, пробации, укрепления информационной безопасности страны. Самое главное - сохранить безопасность, стабильность в обществе", - подчеркнул Назарбаев.

 

"Вторая сессия Парламента начинает работу в ответственный исторический момент. Казахстан готовится встретить 25-летний юбилей независимости - это центральное событие года. Это не только празднества, мы должны всему населению, от села, городов, областей и регионов показать достижения нашей страны, большие изменения, равные столетиям, которые мы проделали за всего-навсего четверть века. Я думаю, нам есть что сказать. И мероприятия, намеченные к этому периоду, должны начаться сейчас, и само событие должно быть квинтэссенцией, заключительным этапом разъяснения, когда каждый казахстанец в каждом селе узнает, на себе почувствует блага, которые мы смогли сделать, и наметить задачи на будущее", - отметил Глава государства.

 

"Мы приступили к новому этапу реализации Плана нации, всесторонней модернизации Казахстана. Парламенту предстоит продолжить традиции конструктивной совместной работы с правительством для того, чтобы создать законодательную базу. По всем вопросам разработки, принятия новых законов надо вести тесное, слаженное взаимодействие с правительством, и при этом законы должны быть тщательно проработаны. Они должны быть качественные и соответствующие, советуясь с населением, комиссиями должно проводиться. По-моему, плохой опыт прошедшего времени нам должен говорить о том, что надо уметь разъяснять законы сначала, а не сделать неизвестное никому новшество для всего народа, принятый закон. Особенно важно усиливать роль депутатов Сената и Мажилиса для доступного разъяснения людям целей и задач нового законодательства. На самом деле, если любой закон взять и посмотреть, он нацелен на то, чтобы решить какой-то важный вопрос для людей, для народа. Но это не доводится. Вы не думайте, что все сидят перед телевизором, читают газеты и у них много забот дома, каждый день они в работе. А вот по-человечески разъяснить простыми словами, для чего это принимается и что нужно делать, вот этого нам не хватает. Прежде всего, акцентировать надо внимание граждан на их позитивный экономический, социальный эффект, пользу для развития бизнеса, повышения благосостояния широких слоев населения. На самом деле, все законы таковы", - отметил Президент.

 

Назарбаев сказал о том, что в первой декаде этого месяца состоится расширенное заседание правительства.

 

"Я предложу новые меры для поддержки занятости, повышения доходов нашего населения, то есть новые средства для того, чтобы нам дать "дышать" экономике и развиваться, чтобы начали работать наши банки, началось кредитование, на местах расширить возможности", - отметил Назарбаев.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
жить стало лучше жить стало веселей, 2 Сентября 2016 (10:13)
0 0
нищита стала нашей реальностью
Асет, 1 Сентября 2016 (12:14)
4 0
Самую первую модернизацию нужно провести в Службах полиции, где не считаются с законами и порядками, превратили свою работу в бандитское предприятие под прикрытием законов.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему