Пострадавший при ЧП на Тенгизе казахстанец более 15 лет добивается выплат
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 17:47
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Пострадавший при ЧП на Тенгизе казахстанец более 15 лет добивается выплат

25 Июля 2016 (12:04) | 1685 | Автор: Tengrinews.kz

Фото с сайта asremonta.com

 

Пострадавший при ЧП на месторождении "Тенгиз" 59-летний казахстанец Бисен Жекенов более 15 лет добивается выплат от филиала зарубежной компании "Халлибуртон Интернэшнл Инк." в РК. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил адвокат пострадавшего Руслан Кубраков.

 

В июне 1998 года на заводе на месторождении "Тенгиз" в Атырауской области произошла авария, в результате которой случился выброс газа. Бисен Жекенов получил острое отравление. По данным адвоката, сейчас 59-летний сотрудник иностранной компании нетрудоспособен и нуждается в постоянном дорогостоящем лечении. При этом работнику пришлось несколько лет судиться с компанией, чтобы получить акт о несчастном случае на производстве. По данным адвоката, правильно оформленный акт компанией был выдан лишь в 2015 году.

 

"Экспертной комиссией Национального центра гигиены труда и профессиональных заболеваний Минздрава Республики Казахстан города Караганды от 08.01.2003 года установлено, что после аварийной ситуации на производстве у Бисена развилось острое заболевание нервной системы, которое расценивается как последствия отравления сероводородом. С 2000 года, в связи с полученным заболеванием, он временно не работает", - рассказал Руслан Кубраков.

 

Вступившим в законную силу решением Алматинского городского суда от 31 января 2003 года заболевание Бисена Жекенова признано профессиональным. Однако, по данным юриста, начиная с 2000 года и по настоящее время никакие выплаты социального пособия по временной нетрудоспособности не производились. Как рассказал Кубраков, в результате острого отравления на производстве Бисен Жекенов периодически испытывает сильные головные боли, головокружения, тошноту и нехватку воздуха, также он не способен переносить физические нагрузки.

 

Как стало известно, до инцидента мужчина являлся единственным кормильцем в семье, в данное время семья вынуждена жить на помощь родственников. В этом году сотрудник международной сервисной компании подал очередной - пятый иск в суд о взыскании социального пособия по временной нетрудоспособности и возмещении морального вреда в размере 15 534 588 долларов, в том числе 441 504  доллара - задолженность по выплате социального пособия по временной нетрудоспособности, 93 084 доллара законной неустойки и 15 000 000 долларов в качестве возмещения причиненного морального вреда. Основное слушание по данному иску состоится сегодня, 25 июля, в Алмалинском районном суде Алматы.

 

Комментировать инцидент с бывшим работником в "Халлибуртон Интернэшнл Инк." отказались, ссылаясь на разбирательства в суде, которые проходят в настоящее время. "Поясняем, что Жекенов Б.К. обратился по данному вопросу с иском в Алмалинский районный суд № 2 города Алматы, и с 03.06.2016 года гражданское дело находится в производстве суда. Согласно статье 1 Конституционного Закона РК "О судебной системе и статусе судей Республики Казахстан" обращения, заявления и жалобы, подлежащие рассмотрению в порядке судопроизводства, не могут быть рассмотрены или взяты на контроль никакими другими органами, должностными или иными лицами. На этом основании полагаем, что компания до окончания судебного разбирательства по иску Жекенова и вступления в силу судебного акта не вправе давать какие-либо комментарии СМИ. Предлагаем дождаться рассмотрения гражданского дела судом по существу всех заявленных Жекеновым Б.К. требований. В ином случае это может быть расценено как воздействие на суд в любых формах. Как известно, данный вид нарушения влечет уголовную ответственность по части 1 статьи 407 УК РК", - ответили в компании на официальный запрос Tengrinews.kz.

 

Согласно информации, опубликованной на официальном сайте, Halliburton работает в Казахстане с 1991 года. Штат компании в республике состоит из более 1 000 сотрудников, 90 процентов которых казахстанцы. За годы работы в РК компания в качестве подрядчика принимала участие в таких крупных проектах, как Тенгиз (Атырауская область, компания "Тенгизшевройл"), Дунга (Мангыстауская область, компания "Маерск Ойл"),  Кашаган (Северный участок Каспийского моря, компания "АджипКСО"), Карачаганак (Западно-Казахстанская область, компания "Карачаганак Петролеум Оперейтинг" Б.В.)

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему