Названы предварительные причины вспышки сибирской язвы в Казахстане
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 17:22
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Названы предварительные причины вспышки сибирской язвы в Казахстане

27 Июня 2016 (11:56) | 1542 | Автор: Tengrinews.kz

Фото: ikar.info

 

Названы предварительные причины вспышки сибирской язвы в Карагандинской области, передает корреспондент Tengrinews.kz. 

 

В Министерстве национальной экономики отметили, что выявлен источник и факторы заражения людей: источником инфекции явилось больное сибирской язвой животное (корова). Заражение людей произошло контактным путем при участии в вынужденном забое больного животного без ветеринарного осмотра и реализации его 11 семьям односельчан. Далее присоединился пищевой путь. 

 

"Заражение животного могло произойти в результате выпаса вблизи неогражденного скотомогильника и неэффективной вакцинации животных против сибирской язвы. Ситуация осложнилась нерешенностью вопросов сжигания трупов павших животных в инсинераторах", - сообщили в пресс-службе Министерства национальной экономики.

 

Сообщается, что с целью активного выявления больных и контактных лиц организованы подворные обходы. Проведен обход 21 подворья, осмотрено и опрошено 115 человек, установлено медицинское наблюдение за 70 контактными лицами, проводится контроль за медицинским наблюдением и антибиотикотерапией.

 

"На 27 июня 2016 года в населенном пункте Еркиндык Карагандинской области зарегистрировано 8 лабораторно подтвержденных случаев заболевания людей с подозрением на сибирскую язву, из них два - с летальным исходом. Больные получают лечение в областной инфекционной больнице", - уточнили в ведомстве.

 

Организовано и проведено оперативное лабораторное обследование материала от больных людей, контактных лиц, мяса и шкуры вынужденно забитого животного, из объектов окружающей среды (почва, навоз). На основании положительных результатов лабораторного исследования (ПЦР, бактериологический) материалов восьми больным установлен диагноз "сибирская язва".

 

Во всех очагах проведена заключительная дезинфекция.

 

Ветеринарной службой установлено место забоя, уничтожены шкура и остатки мяса забитой коровы, проведена дезинфекция мест содержания и забоя животного. Проверяется вакцинация поголовья животных в селе. Выявлено еще одно животное (КРС) с подозрением на сибирскую язву, которое было изолировано и уничтожено.

 

Сейчас комплекс противоэпидемических и ветеринарных мероприятий по локализации очага сибирской язвы проводится в полном объеме.

 

С 23 июня новых случаев заболевания сибирской язвой среди жителей села Еркиндык не установлено. Ситуация под контролем. Противоэпидемические мероприятия продолжаются.

 

Также в ведомстве сообщили, что на 15 июня 2016 года в селе Калбатау Жарминского района Восточно-Казахстанской области зарегистрировано 2 лабораторно подтвержденных случаев заболевания людей сибирской язвой, летальных исходов нет. Больные получают лечение в инфекционной больнице. Контактные (29 человек) продолжают получать с профилактической целью антибиотикотерапию, больных не выявлено (подворный обход и термометрия).

 

С 15 июня по настоящее время новых случаев заболевания сибирской язвой среди жителей села Калбатау не установлено.

 

"Выявлен источник и факторы заражения людей: источником инфекции явилась больное сибирской язвой животное (корова). Заражение людей произошло контактным путем при участии 5 июня в вынужденном забое  больного животного без ветеринарного осмотра", - отметили в МНЭ.

 

Сейчас комплекс противоэпидемических и ветеринарных мероприятий по локализации очага сибирской язвы проводится в полном объеме. Ситуация под контролем. Противоэпидемические мероприятия продолжаются.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему