Почему в ВУЗах страны не будут изучать древнюю историю Казахстана?
Курс валют в Актау
на 18/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
18 Апреля, 19:38
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Почему в ВУЗах страны не будут изучать древнюю историю Казахстана?

14 Мая 2016 (15:56) | 1207 | Автор: Редакция

фото с сайта kapital.kz

 

С 1 сентября 2016 года в ВУЗах страны будут преподавать «Современную историю Казахстана», которая, по определению профессионалов, начинается в XX веке. Многие казахстанцы, едва стало известно о новом предмете, задались вопросом: правильно ли, что студенты не будут изучать более древние исторические события?

 

В министерстве образования и науки, отвечая на запрос корреспондента центра деловой информации kapital.kz, объяснили нововведение тем, что историю страны с древнейших времен изучают в школах. Потом, сдавая ЕНТ, молодые люди подтверждают свои знания. И этого, как считают в ведомстве, достаточно. «Образовательные программы высшего образования направлены на профессиональную подготовку кадров. Так как, высшая школа имеет дело с более взрослым населением, куда люди приходят целенаправленно получать конкретную профессию. В целом в вузе идет формирование и укрепление мировоззрения молодого человека, поэтому здесь важно студенту вуза осваивать историю современного Казахстана, которая в большей мере имеет политологическую направленность. История современного Казахстана берет свое начало с национально-освободительного движения казахской интеллигенции начало XX века, связана с периодом создания Казахской АССР, а также с процессом становления многонационального общества и т.д. Все эти процессы сегодня тесно перекликаются с достижениями и современными событиями, происходящими в последние десятилетия в Казахстане. Поэтому изучение современного периода независимого Казахстана студентами, является важным для осмысления молодым поколением достижений своего государства», - сказано в ответе.

 

В ведомстве также рассказали, что на сегодняшний день авторский коллектив Казахского национального университета имени аль-Фараби разработал типовую учебную программу по дисциплине «Современная история Казахстана». Эту программу обсудили 5 мая на республиканском учебно-методическим совете министерства образования и науки, и на ее основе напишут учебник. 

 

kapital.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему