Случайные прохожие будили жильцов дома во время пожара в ″Юбилейном″ в Алматы
Курс валют в Актау
на 18/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
18 Апреля, 23:17
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Случайные прохожие будили жильцов дома во время пожара в ″Юбилейном″ в Алматы

11 Мая 2016 (15:41) | 2217 | Автор: Редакция

 

Случайные прохожие разбудили жильцов многоквартирного дома во время крупного пожара в Алматы и помогли выбраться пострадавшим из горящих квартир, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом рассказала Диана Сатыбалдиева, жительница дома, на первом этаже которого находится супермаркет "Юбилейный".

 

Пожар начался около 04.30 в кафе "Корова бар" и через несколько минут распространился на рядом стоящий супермаркет "Юбилейный". Спустя некоторое время огонь перекинулся на фасад жилого семиэтажного дома. Однако, по словам жильцов, многие из них и не подозревали, что их квартиры горят. Только громкий шум на улице и стук в двери разбудили жителей дома. По словам Дианы Сатыбалдиевой, это были посетители компьютерного клуба, расположенного рядом с их домом.

 

"Из-за криков и шума мы подумали, что на улице кто-то дерется. Через пару минут к нам в дверь начали стучать, и мы подумали, что драка идет уже в подъезде. Потом только услышали, как люди кричат "Пожар!". Мы выбежали, только успев схватить документы, а остальное все осталось в доме. Эти парни из компьютерного клуба - молодцы, помогли бабушке и дедушке, которые спускались с балкона. Потому что весь подъезд был в дыму и невозможно было пройти там. Одного из парней, который пошел стучать в двери на верхние этажи, начало тошнить. Видимо, много дыма надышался", - поделилась девушка.

 

Между тем вся мебель, вещи и другие ценности ее семьи сгорели при пожаре. Власти города пообещали полностью возместить причиненный ущерб пострадавшим жильцам. Однако, по словам Сатыбалдиевой, они только недавно сделали дорогостоящий ремонт и купили новую мебель. "Такое разочарование, что мы собирали долгие годы, буквально по 10 тысяч откладывали на долгожданный ремонт. И тут такое произошло. Весь подъезд видел, как мы всю зиму ремонтировали квартиру и закончили только в январе. А мебель мы стали постепенно покупать после ремонта. Мы даже несколько месяцев жили без кухонного гарнитура. Купили его буквально месяц назад и толком не успели насладиться, попользоваться", - добавила она.

 

Тем временем, на месте пожара работают специалисты оценочной компании. На данный момент они затрудняются огласить суммы компенсации. "Сейчас нельзя сказать о конкретном размере вреда, потому что в каждом случае индивидуально рассчитывается размер причиненного ущерба. В каждой квартире свой ремонт, разная техника и мебель была. Потом все это калькулируется и составляется общая сумма ущерба", - отметил руководитель оценочной компании "Анира" Рашид Адамов.

 

Напомним, пожар начался 10 мая примерно в 04.30 в кафе "Корова бар". Через несколько минут огонь распространился на рядом стоящий супермаркет "Юбилейный". А чуть позже и вовсе перекинулся на фасад жилого семиэтажного дома. Сотрудниками Департамента по ЧС были спасены семь человек, а также эвакуированы 140 человек. В результате пожара пострадало 46 квартир, владельцы которых были размещены в палаточном лагере. Спустя несколько часов на место происшествия прибыл аким города Бауыржан Байбек, который поинтересовался состоянием здоровья пострадавших.

 

tengrinews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему