Старейший ветеран Казахстана отметит свое 108-летие
Курс валют в Актау
на 16/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
16 Апреля, 15:39
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Старейший ветеран Казахстана отметит свое 108-летие

9 Мая 2016 (12:13) | 1952 | Автор: Редакция

фото с сайта tengrinews.kz

 

Старейший ветеран Казахстана - житель Павлодара Бухариден Серимов в августе этого года отметит свое 108-летие, передает корреспондент Tengrinews.kz.

 

Судьба фронтовика мало чем отличается от судеб его сверстников предвоенного времени. Он рос в большой семье, из пятерых детей был старшим. С детства привык трудиться наравне со взрослыми. В 30-е годы, спасаясь от голода и нищеты, Серимовы переехали в Новосибирскую область, в колхоз Большевик, откуда в июле 1941 года 33-летний Бухариден был призван на службу Ордынским военкоматом Новосибирска. К этому моменту он уже успел жениться. После краткосрочных курсов бойца отправили в Брянск в 639-й стрелковый полк.

 

"В начале войны наши войска терпели поражение, шло массовое отступление. Потери были очень большие. Наш полк не раз переформировывали. В мае 1942 года меня ранило, отправили лечиться в госпиталь в Баку. После выписки и переподготовки в составе 53-й артиллерийской бригады я попал на Второй Украинский фронт", - рассказывает ветеран.

 

Многие события того страшного времени с годами стерлись из памяти павлодарца, но одно он помнит отчетливо, до мелких деталей. Это битва под Ростовом, когда из всего полка, в котором воевал, выжило только несколько солдат. "Тот страшный бой я никогда не забуду. Немцы бомбили с воздуха и одновременно на нас двигались танки. Грохот, гарь, дым, людские крики. В какой-то момент, наступило затишье. Несколько солдат сели в кружок перекусить. Мы с напарником заряжали пушку, готовились к бою. И тут опять стали стрелять орудия, один снаряд разорвался на том месте, где сидели бойцы. Все они погибли. Меня и напарника ранило. Санинструктор успел нас перевязать и тоже получил ранение. Мы с товарищем стали на себе тянуть его к речной переправе. Уже подползли к берегу и тут пулеметная очередь. В кустах залег немецкий пулеметчик, которого мы не заметили. Напарника убило, санинструктор тоже от ранения умер. Выжил только я", - говорит ветеран.

 

Еще более ожесточенная битва была при освобождении Польши. Как вспоминает фронтовик, за полтора часа полк, в котором он служил, был полностью разбит. События того времени настолько врезались в его память, что тревожат сердце по сей день и ночами заставляют рваться в атаку. По словам его родных, чаще всего это случается после празднования Дня Победы. Во сне Бухариден Серимов проживает войну вновь и вновь.

 

"Cтолько лет прошло, как кончилась война, а я до сих пор воюю во сне и хожу в атаку. Дети говорят, что ночами кричу, ругаюсь, рвусь в бой", - говорит аксакал. Он прошел всю Великую Отечественную войну, освобождал города Западной Украины, Польши, Германии, участвовал в разгроме Японии. Победу встретил в Маньчжурии, где после служил, охраняя границу. Награжден орденами и медалями, в том числе Орденом Славы, "Великой Отечественной войны" I и II степени, а также медалями "За победу над Германией", "За победу над Японией", "За Отвагу".

 

После войны вернулся домой, работал в родном колхозе. А после женитьбы старшего сына семья переехала в Павлодарскую область, а затем в Павлодар.

 

Залогом долголетия Бухариден-ата считает счастливую семейную жизнь. У фронтовика семеро детей, десять внуков, столько же правнуков, есть праправнуки. Хотя в его роду есть и долгожители: отец прожил до 105 лет, сестра отца до 110 лет. 

 

tengrinews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Пакон, 2 Сентября 2016 (11:49)
0 0
вот это долгожитель, а сейчас наши хлюпики не доживают и до 60

Лютый дед! Таким дедам надо памятники чугунные на вокзалах ставить, а не руки ремнями вязать и никак уж не в вытрезвитель сдавать. Кстати, а вы уверены что сами дотянете хотя бы до 60-ти? Я вот за себя не очень. Загаженная экология, да и стресс постоянный...
viva, 9 Мая 2016 (15:57)
1 0
вот это долгожитель, а сейчас наши хлюпики не доживают и до 60
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему