Общественники требуют запретить ввоз новых животных в Алматинский зоопарк
Курс валют в Актау
на 24/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда,
24 Апреля, 06:43
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Общественники требуют запретить ввоз новых животных в Алматинский зоопарк

9 Мая 2016 (10:15) | 1889 | Автор: Редакция

фото с сайта yvimg.kz

 

Из-за большой смертности животных в Алматинском зоопарке Общественный фонд «Каре-забота» требует ввести запрет на ввоз животных до изменения условий в зоопарке. Об этом они рассказали корреспонденту BNews.kz

 

«За последние десять лет экспозиция в нашем зоопарке сократилась на треть. При этом с 2009 года сменилось 6-7 руководителей. Сегодня мы видим, что смена директоров не улучшает ситуацию, потому что проблемы более глобальные, начиная от зарплат сотрудников до их обучения. Мы хотим привлечь международные организации с просьбой обратить внимание на условие содержания и на огромное количество смертей в зверинце. Основной упор мынамерены делать на запрет ввоза новых животных до устранения всех проблем, которые приводят к гибели зверей, в частности краснокнижных», - заявила президент ОФ «Каре-забота» Юлия Коваленко.  Она отметила, что реконструкция зоопарка – это не месячная работа, а большое дело и оно может затянуться на годы. 

 

Напомним, в ночь с субботы на воскресенье умерла амурская тигрица Куралай – питомица Алматинского зоопарка. Дикая кошка болела с начала 2016 года. За животное переживала все казахстанцы.

 

«Куралай умерла около четырёх часов утра. Буквально за полчаса до этого мне позвонил дежурный ветеринар и сообщил об ухудшении ее состояния.  Последние два дня у тигрицы не было аппетита, и мы вводили ей поддерживающие препараты. На данный момент патологоанатом выясняет  причину смерти», - рассказал замдиректора зоопарка Акбай Ажибаев.

 

Как известно, 4 мая Куралай осмотрел главный ветеринар московского зоопарка Михаил Альшинецкий. Поставив животному неутешительный диагноз, российский ветврач настоятельно рекомендовал усыпить тигрицу:

 

«Вопрос благополучия животного не может быть политизирован. И Алматинский зоопарк, являющийся членом EAZA, обязан соблюдать этический кодекс этой организации, предоставив Куралай «свободу от боли». Я считаю, что в этой ситуации единственно правильным выходом будет эвтаназия (усыпление). Тигрица находится в таком состоянии, что спасти ее, к сожалению,  невозможно», - прокомментировал Альшинецкий.

 

Однако, руководство алматинского зоопарка посчитало, что каждый должен остаться при своем мнении, и отказалось усыплять тигрицу.

 

bnews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему