Эксперты: Укрепление тенге ниже 300 за доллар маловероятно
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 08:44
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Эксперты: Укрепление тенге ниже 300 за доллар маловероятно

2 Мая 2016 (17:30) | 2942 | Автор: Редакция

фото с сайта tengrinews.kz

 

За последнюю неделю национальная валюта Казахстана заметно укрепила свои позиции на рынке. На 29 апреля ее средневзвешенный курс по отношению к доллару, по итогам утренней и дневной сессии KASE, составил 327,6 тенге, тогда как неделей ранее этот показатель был на уровне 334,6 тенге за доллар, пишет сайт "Крыша".

 

Укрепление казахстанской валюты прошло на фоне удорожания рыночной стоимости черного золота.

 

В пятницу цена за баррель нефти марки Brent превысила рекордную отметку 48 долларов, тем самым вернувшись к показателям начала ноября 2015 года.

 

Принимая во внимание эти факторы, а также то, что аналитики рейтингового агентства Moody’s спрогнозировали дальнейшее ослабление тенге в связи с увеличением долгов в иностранной валюте в структуре внешнего долга РК в этом году, редакция «Крыши» расспросила экспертов о возможном развитии событий.

 

Председатель совета директоров «Асыл-Инвест» Габиден Балгинбеков отмечает, что прогнозировать что-то всегда довольно сложно. По его словам, все зависит от цены на нефть.

 

"Если стоимость барреля откатится вниз от отметки 50 долларов, ослабнут и позиции тенге. Однако в том случае если стоимость закрепится выше отметки 50 долларов, как мне кажется, курс национальной валюты будет находиться в коридоре 320–330 тенге за доллар", - говорит он.

 

"Сильное укрепление тенге, ниже 300, я считаю маловероятным. Что касается Moody’s, отчасти их прогноз оправдан. Если торговый баланс будет ухудшаться в сторону доллара, даже при высокой стоимости нефти, тенге может незначительно ослабнуть по отношению к американской валюте", - считает Балгинбеков.

 

По мнению аналитика ГК «ФИНАМ» Богдана Зварича, текущее укрепление тенге связано с увеличением стоимости нефти, которое сейчас наблюдается.

 

"Однако я считаю, что рост цены за баррель ограничен уровнем 50 долларов. Именно в этом диапазоне может начать оживать сланцевая добыча в Штатах, что приведет к увеличению предложения на рынке и последующему падению цен, так как основной фундаментальный фактор — перепроизводство нефти — продолжает играть против повышения стоимости. В результате уже в ближайшее время мы сможем увидеть разворот на рынке энергоносителей, что приведет к новой волне ослабления казахстанской валюты", - полагает эксперт.

 

"Если же говорить о минимумах, на которых произойдет разворот, то, на мой взгляд, доллар может ослабеть до 310–315 тенге. Что касается влияния большого объема валютной составляющей в структуре внешнего долга, то оно растянуто во времени. К тому же какие-то серьезные проблемы и влияние на курс могут возникнуть только в случае, если не будет возможности рефинансировать данный долг, то есть фактически произойдет закрытие для Казахстана внешних рынков, как это произошло с Россией", - считает он.

 

А вот старший аналитик «Альпари» Вадим Иосуб, в свою очередь, отмечает, что "укрепление тенге длится с конца января, с точностью до дня совпадая с моментом разворота нефтяных цен".

 

"Напомню, что дно этих самых цен было достигнуто 20 января, когда стоимость барреля марки Brent опустилась до 27 долларов. Американская валюта тогда достигла 390 тенге. Вместе с ростом цен на нефть до нынешних 48 долларов за баррель стал расти и тенге. Эта ситуация не уникальна для Казахстана. На фоне удорожания нефти укрепляются и другие валюты стран-нефтеэкспортеров, в частности российский рубль", - говорит он.

 

"Позитив затронул даже белорусский рубль. Беларусь нефть не добывает, но в больших объемах экспортирует продукты нефтепереработки, маржа от продажи которых пропорциональна ценам на черное золото", - подчеркивает Вадим Иосуб.

 

По его словам, основной фактор для прогноза курсов иностранных валют — дальнейшая динамика нефтяных цен.

 

"Прочие факторы, включая долю кредитов в иностранной валюте, имеют куда меньшее значение. Если предположить, что рост нефти себя исчерпал и в ближайшее время она останется вблизи достигнутых уровней, то не надо ожидать и сильного изменения тенге", - считает эксперт.

 

По его прогнозу, вВ ближайшее время курс доллара может находиться в диапазоне 325–335 тенге.

 

finance.nur.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Медя Медя, 3 Мая 2016 (18:03)
0 0
Зачем мне нужен Ваш доллар? Продукты покупают за наши тенге, коммунальные плачу в тенге, запчасти покупаю в тенге, одежду покупаю в тенге. Все продается в тенге, к чему мне знать стоимость доллара?
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему