Казахстанцев попросили покупать только отечественные продукты
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 19:42
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Казахстанцев попросили покупать только отечественные продукты

26 Апреля 2016 (06:51) | 2429 | Автор: Редакция

Фото с сайта nur.kz

 

Министерство сельского хозяйства просит казахстанцев покупать продукты только отечественного производства. Власти решили по всей стране открыть магазины с недорогими казахстанскими продуктами.

 

На открытие мини-маркета в спальном районе Астаны прибыла вице-министр сельского хозяйства, сообщает «31 канал».

 

Теперь магазин продает товары только с пометкой "Сделано в Казахстане".

 

В Минсельхозе призывают граждан отказаться от импорта в пользу отечественных товаров. Согласно исследованиям, в привозных продуктах зарегистрировано полторы тысячи нарушений ветеринарно-санитарных требований.

 

«Инжектируют птицу, и она позволяет увеличивать массу тушки почти в полтора-два раза. Это позволяет им снижать цену, и цена получается ниже», – пояснила вице-министр сельского хозяйства РК Гульмира Исаева.

 

По ее словам, из-за этого мясо отечественной птицы, выращенной в соответствии с требуемыми технологиями, становится неконкурентоспособной.

 

Минсельхоз субсидирует крестьян, те наращивают темпы. Вопрос, казалось бы, решен, но вся проблема в сбыте товара.

 

Дело в том, что большинство жителей привыкли закупаться в супермаркетах, которые с производителей якобы требуют так называемые "входные".

 

То есть, чтобы оказаться на полке в какой-то сети магазинов, завод должен заплатить от 500 тысяч до 2 миллионов тенге, говорят эксперты.

 

«Это все ложится на товар. Отпускная цена от производителя получается огромная, потому что все затраты на рекламу, на то, чтобы на полках находиться, все вкладывается в цену потребителя», – констатирует руководитель проекта "Халық маркасы" Римма Тажибаева.

 

В итоге казахстанский товар может стоить наравне с импортным. К тому же, в супермаркетах охотнее принимают на реализацию продукты с большим сроком годности.

 

Как уверяют сами производители, то же ультрапастеризованное молоко с полугодовым сроком хранения никакой пользы здоровью не приносит. Полезные вещества сохраняются только при обычной тепловой обработке, то есть пастеризации. Но такое молоко быстро портится.

 

«Многие магазины говорят, что срок хранения маленький, семь дней – им это не выгодно использовать. Нужны складские помещения, здесь нужно определенный температурный режим соблюдать», – говорит инженер-биотехнолог Кулипа Еримбетова.

 

Она также пояснила, что когда нет стабилизаторов, красителей и консервантов, то для хранения нужна определенная температура, при этом срок годности продуктов, естественно, ограничен.

 

Законных рычагов давления на крупные супермаркеты нет, поэтому решено открывать подобные магазины по всей стране.

 

Следующие на очереди – Северо-Казахстанская область, Карагандинская и Алматы. В этих торговых точках, по задумке, цены должны быть от производителя, а значит, у казахстанцев появится возможность экономить.

 

nur.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Еркин, 26 Апреля 2016 (17:04)
0 0
В Минсельхозе призывают граждан отказаться от импорта в пользу отечественных товаров. Согласно исследованиям, в привозных продуктах зарегистрировано полторы тысячи нарушений ветеринарно-санитарных требований. А если так, то зачем тогда эти продукты пропускают к нам? Об этом тогда кто заботиться должен?
Серик, 26 Апреля 2016 (16:35)
0 0
Правильно, надо открыть свои магазины и дать им грузинское название - ″жри чо дали″
Леонид, 26 Апреля 2016 (11:05)
3 0
Т.е. опять принудиловка как в СССР? ″...не хочешь - заставим...″. М всё это под предлогом патриотизма. Ну не хочу я есть казахстанское молоко, невкусное оно!!! Теперь запишите в сепаратисты, ″руку Кремля″ и расстрел как на Украине? Качество надо повышать, а не лозунги кричать. Сделайте как саратовская ″Добрая бурёнка″ и я первым побегу покупать.... Увы, пока не умеем.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему