Казахстанский хакер рассказал, сколько зарабатывает на взломах
Курс валют в Актау
на 26/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
26 Апреля, 19:26
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Казахстанский хакер рассказал, сколько зарабатывает на взломах

21 Апреля 2016 (10:06) | 2004 | Автор: Редакция

Фото с сайту snim.net

 

Взлому электронной почты может подвергнуться каждый, и личная информация уже не будет конфиденциальной, а порой злоумышленники могут пробраться удаленно на чей-либо компьютер и тогда потери могут быть куда более весомыми. Казахстанский хакер анонимно рассказал корреспонденту NUR.KZ, как местные взломщики зарабатывают на пользователях деньги. Далее – его рассказ.

 

Наиболее часто используется шифрование файлов на компьютере – когда хакер взламывает защиту компьютера, проникает в него и устанавливает пароли на важные файлы.

 

Как правило, пользователю оставляют сообщение о том, куда нужно написать или с кем связаться, для того, чтобы получить доступ к своим же документам. Стоимость – договорная, но не факт, что после получения денег хакер вернет пароль.

 

Бывают заказы, когда кто-то просит достать файлы с чужого компьютера – это стоит от 200 долларов.

 

Коммерческая информация, конечно, дороже. Чаще всего просят взломать почтовые адреса: парни – девушек, девушки – парней. Это стоит 100-200 долларов (34 000 - 68 000 тенге).  Взлом почты или сайта занимает немного времени – от пяти минут до часа.

 

Бывает, что музыкальные продюсеры заказывают друг  у друга скачать сэмплы. Я так понимаю, стоят они недешево, так как за одну «дорожку» готовы платить 1000-2000 долларов. Однажды меня попросили «достать» пять сэмплов.

 

Раньше я мог зарабатывать подобными вещами примерно 300 долларов в неделю. Сейчас я взломами практически не занимаюсь. Иногда сканирую сайты на предмет уязвимостей, но только в целях изучения.

 

В США, например, проводят различные конкурсы для хакеров с призовым фондом в пару тысяч долларов; по условиям, хакеры должны найти уязвимости в сайте или базе данных.

 

Для компаний выгоднее выплатить приз и исправить ошибки, найденные взломщиками, чем потом терпеть убытки от утечки важной информации.

 

Несколько раз я «участвовал» в конкурсах, где разыгрываются ценные призы: айфон, турпутевка, техника. Хакеры сканируют сайт, находят уязвимости, с их помощью проникают в базу данных.

 

Например, есть «внутренние» правила, которые не знают участники, когда нужно собрать определенное количество баллов. Я регистрирую друга, участвую за него, собираю необходимые баллы, а на вручение приза приходит он сам и забирает подарок.

 

Все официально – он выиграл. Потом решаем – либо я отдаю 20-30 тысяч тенге и забираю тот же айфон последней модели себе, либо, наоборот, друг оставляет его себе, выплачивая мне некоторую компенсацию.

 

Однажды ко мне обращались с просьбой достать базу абонентских номеров одного сотового оператора. Предлагали немалые деньги – 50 тысяч долларов. Не знаю, кто это был, и зачем им  это было нужно, но я отказался.

 

Можно с помощью взлома получать большие деньги, например, похитить со счета большую сумму. Есть хакеры, которые воруют со счетов банка. Но это – финансовое мошенничество, и я таким не занимаюсь, потому что понимаю – все равно найдут.

 

nur.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Ara, 21 Апреля 2016 (18:40)
0 0
финансовое мошенничество, и я таким не занимаюсь, потому что понимаю – все равно найдут

Умный мальчик какой, понимает, у кого брать нельзя. А взламывать почту малолеткам почитать любовные переписки легко. Что-то низенько все это как-то.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему