Как Казахстану перейти на пятидневную учебную неделю
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 00:15
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Как Казахстану перейти на пятидневную учебную неделю

26 Марта 2016 (13:37) | 1344 | Автор: Редакция

 

Мурат Абенов, председатель совета директоров АО "Национальный центр повышения квалификации "Өрлеу", экс-вице-министр образования и науки РК, высказал мнение о том, что при переходе Казахстана на пятидневную учебную неделю необходимо решить несколько серьезных системных задач, передает корреспондент Tengrinews.kz.

 

"Пятидневка в школе это хорошо! Я за введение. Но... Надо срочно решать несколько серьезных системных задач. А это очень большие деньги и немалое время. Ошибки делать рискованно, ведь за этим стоят почти три миллиона учеников, пять миллионов родителей и более 300 тысяч учителей", - написал Абенов на своей странице в Facebook.

 

По его мнению, для уплотнения программы с 6 до 5 дней есть три выхода : 
1) Сократить количество предметов и уроков на 1/6 или 16 процентов; 
2) Перенести уроки с субботы на другие дни, как минимум плюс 1-2 урока к имеющимся 6;
3) Растянуть учебные год на более длительное время сократив летние каникулы.

 

"Первый вариант требует серьезного пересмотра школьной программы. А это новые предметы программы, учебники, переобучение учителей. Самое главное сокращение часов - надо резать по-живому. Возникает серьезная социальная проблема - сократится нагрузка на учителей. А их сейчас около 325 тысяч. Если считать что на 16 процентов сократится нагрузка, то это примерно 50 тысяч учителей. При этом в южных регионах страны многие учителя работают с 50-процентной нагрузкой из-за нехватки часов. Надо думать, куда их трудоустроить. В селах для них другой работы нет. Кстати, зарплаты у педагогов и так не высокие", - заметил Абенов.

 

Спикер добавил, что второй вариант требует того, чтобы все школы были односменными.

 

"Тогда можно продлить учебу после обеда, ввести дополнительные занятия. Такой возможности пока нет. Ведь мы еще не полностью решили вопрос трехсменных школ. На юге страны не успевают строить школы , рождаемость опережает темпы введение ученических мест. Надо срочно начать строить новые школы", - пояснил Абенов.

 

"Третий вариант тоже не из легких. В году в среднем 34 учебные недели. А это 34 субботы. Значит как минимум надо добавить месяц к учебному году. Тогда каникулы должны начинаться в конце июня, или начинать учиться в начале августа. Сократится отпуск у учителей. Родителям придется по-другому планировать летний семейный отдых. Этот вариант самый безболезненный для бюджета и защищает от сокращения штатов учителей. Но тут еще одна проблема - это наш жаркий климат на юге страны. С конца мая невозможно сидеть в классах. При этом в большинства школах не предусмотрена система кондиционирования воздуха. На этом мы всегда экономили. Помните наверное открытые окна в классах в мае. В учебных классах температура должна быть от + 18 до + 23°С. При этом в южных областях в июне в среднем около 30 градусов , а в августе еще больше. Санитарные нормы запрещают детей держать в классах с высокой температурой. Опасно. Да и какая будет учеба если на улице птички поют, все цветет и светит жаркое летнее солнце? Оптимизм конечно побеждает "зато какая романтика". Но кондиционеры надо установить во всех классах 7500 школ. Здоровье детей дороже. 
В общем дело это серьезное и дорогостоящее. Но нужное. Я поддерживаю. Главное не торопиться и не наломать дров", - резюмировал Мурат Абенов.

 

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил рассмотреть вопрос о сокращении учебной недели на совместном заседании палат Парламента VI созыва. Глава государства подчеркнул, что сегодня казахстанские школьники очень загружены. "У нас очень много предметов. Как говорится, выше необходимости. Некоторые предметы можно было бы объединить, некоторые убрать. Надо хорошо это изучить", - отметил Нурсултан Назарбаев.

 

Позже в кулуарах Парламента министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев выразил готовность к сокращению учебной недели, однако подчеркнул, что на это потребуется 3-4 года. 


tengrinews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему