Худсовет не увидел нарушений в скандальной скульптуре в Астане - министр культуры
Курс валют в Актау
на 24/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда,
24 Апреля, 11:18
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Худсовет не увидел нарушений в скандальной скульптуре в Астане - министр культуры

26 Марта 2016 (10:53) | 3655 | Автор: Редакция


фото с сайта tengrinews.kz

 

Министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы огласил первые результаты после заседания художественного совета по поводу скульптуры "Счастье мое" в столичном парке влюбленных, передает корреспондент Tengrinews.kz.

 

"Я не хочу опережать события. Было первое заседание художественного совета по скульптурному развитию. (...) Я могу сказать, что наши уважаемые члены комиссии настроены более оптимистично, чем те люди, которые надевали в какое-то облачение. С их точки зрения, кардинального нарушения или неприглядного, в обнаженном виде - такого нет. Все дают высокую оценку этому ваянию", - сказал Мухамедиулы в кулуарах Парламента, отвечая на вопросы журналистов.

 

Он призвал общественность набраться терпения и дождаться окончательных результатов от художественного совета. "Это было первое заседание. Сейчас мы ждем от автора его предложений, потому что это не такой простой вопрос. Тут нет такого, что проголосовали: кто "за", "против". Здесь должны детально изучать, расспрашивать мнения других специалистов. Потому что может произойти инцидент. Если сейчас скажем, что да, скульптурное ваяние не соответствует нашим нормативам, то нам придется делать ревизию по всему Казахстану", - добавил министр культуры и спорта.

 

Скульптура "Влюбленные", или "Счастье мое", расположенная в центре Астаны, в парке влюбленных, была установлена 10 июня 2005 года. На открытии присутствовал Глава государства Нурсултан Назарбаев. Весной текущего года в Казнете эта скульптура вызвала бурное обсуждение. Один из столичных жителей решил накрыть скульптуру платком. Позже министр культуры Мухамедиулы заявил о том, что худсовет рассмотрит на заседании вопрос о том, нужно ли "делать какие-либо вкрапления, сгладить острые формы".

 

tengrinews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Стеб, 26 Марта 2016 (16:15)
0 0
Может еще в парандже надо все скульптуры в столице ваять?
Мож поэтому у нас все чаще баранов ваяяют. К баранам претензий не будет
Прищепкина, 26 Марта 2016 (16:04)
0 0
По-моему очень красивая живая скульптура. Молодые люди красивые и видно что парень хочет прикрыть, приголубить девушку, промокшую от дождя, но не делает ничего возмутительного, а только движением показывает, что сочувствует. Мокрое платье прилипло к телу?А у кого не липнет когда промокнешь под дождем? Платье не короткое и не в облипку. Все очень красиво и вполне целомудренно. Ну да, может его надо было поставить в закрытое место, а на улице ходят ханжи... Ну и нех им ходить тогда в ″парке влюблюнных″. Этим укрывальщицам вообще не положено смотреть по сторонам и по улицам ходить, а не то что в парках гулять.Тем более в ″парке влюбленных″. Может еще в парандже надо все скульптуры в столице ваять?
Совок, 26 Марта 2016 (15:51)
0 0
Начальство, говорят, возмутилось до крайности:
-- Памятник культуры должен культурно выглядеть! В центре города в таком виде? Дети в школу идут мимо чего? Конечно, низкая успеваемость! Молодежь необстрелянная вечерами вокруг чего прогуливается в непосредственной близости? Естественно, назавтра аналогичная производительность труда! Горсад это где-то лицо города! А что у нас с лицом?! У себя в Афинах пусть стоит нагишом, а у нас чтоб было как у людей! Завтра же!
Стеб, точно в тему. Поржал от души. Даже текст поискал перечитал Вроде как уже и не СССР где секса не было, а все туда же. Ханжество просто. Памятник красивый и не фиг его трогать
Стеб, 26 Марта 2016 (15:44)
1 0
Ой, ржунимагу Ну точняк как у Хазанова
Letty, 26 Марта 2016 (15:27)
1 0
Детский сад ромашка с этой скульптурой. Как будто нас отвлекали этой белибердой от чего-то. Как с законом о трусах.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему