Казахстанские выпускники смогут за деньги повторно сдать ЕНТ
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 11:54
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Казахстанские выпускники смогут за деньги повторно сдать ЕНТ

17 Марта 2016 (15:58) | 1777 | Автор: Редакция

 

Выпускникам казахстанских школ предоставят возможность повторно сдать ЕНТ, но только на платной основе, сообщает пресс-служба министерства образования и науки РК.

 

«По инициативе сената, которая поддерживается правительством, министерством образования и науки и общественностью, в этом году выпускникам школ будет предоставлена возможность второй раз сдать ЕНТ», - говорится в информации, распространенной пресс-службой министерства в ходе пленарного заседания сената в четверг.

 

«Мы понимаем, что при сдаче ЕНТ перед выпускниками стоят судьбоносные задачи: это не только получение диплома, но и поступление в вузы, «Алтын белгi» и гранты. Мы также понимаем, что у кого-то центр сдачи тестирования находится возле дома, а кому-то приходится ехать 200 километров, чтобы сдать тест. У молодых людей всегда должен быть второй шанс», - цитирует пресс-служба министра образования и науки Ерлана Сагадиева.

 

По его словам, в Казахстане ежегодно растет количество выпускников, не сдающих ЕНТ. По информации пресс-службы, в 2015 году эта цифра составила 46 тыс. человек.

 

«В итоге, за пределами высшего образования остаются около 100 тыс. вчерашних школьников, из них 25 тыс. не поступают ни в колледж, ни в вуз. В то же время, только в прошлом году в России училось 39 тыс. казахстанцев, то есть, не набрав необходимых баллов на ЕНТ, выпускники уезжают в другие страны», - указывается в сообщении.

 

«У нас есть прямое поручение президента, в этом году мы хотим дать возможность поступить в наши вузы большему количеству молодых людей, особенно выпускникам колледжей», - считает Сагадиев.

 

Касательно самого механизма проведения ЕНТ, то, по данным ведомства, в нем в этом году изменений не будет.

 

«Все вопросы уже запечатаны. По первому тестированию будут распределены гранты и знаки «Алтын белгi» - все без изменений. Повторная сдача ЕНТ будет предоставлена на платной основе тем, кто не добрал пороговый уровень. Тем самым, им будет дан шанс получения высшего образования на платной основе», - заключается в информации.

 

nur.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему