Кого коснется запрет на установку кондиционеров на фасадах жилых домов в РК
Курс валют в Актау
на 18/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
18 Апреля, 05:46
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Кого коснется запрет на установку кондиционеров на фасадах жилых домов в РК

4 Марта 2016 (08:38) | 9082 | Автор: Редакция

 

В Министерстве национальной экономики Казахстана разъяснили информацию о запрете на установку кондиционеров и спутниковых антенн на фасадах зданий, передает корреспондент Tengrinews.kz

 

В пресс-службе ведомства пояснили, что с 1 марта 2016 года введены в действие правила организации застройки и прохождения разрешительных процедур в сфере строительства. Эти правила утверждены приказом министра национальной экономики Казахстана. 

 

Правила обязательны для субъектов, осуществляющих деятельность в строительной сфере. В ведомстве пояснили, что запрет на установку кондиционеров на фасадах зданий коснется не всех.

 

"Размещение кондиционеров не допускается на фасадах многоквартирных жилых домов, которые расположены на магистральных и транзитных улицах городов РК; на фасадах объектов историко-культурного наследия; поверх архитектурных деталей, элементов декора, архитектурно-декоративной отделки или крепление к ним", - пояснили в ведомстве.

 

Кроме того, не допускается размещение на фасадной части многоквартирных жилых и общественных зданий спутниковых и эфирных приемных устройств для приема спутникового или эфирного сигнала операторов связи и (или) телерадиовещания, не имеющих лицензии на распространение телерадиоканалов на территории Республики Казахстан, а также без согласования с местными исполнительными органами.

 

"Эти требования установлены в целях обеспечения безопасности населения и сохранения архитектурного облика населенных пунктов", - отметили в Министерстве национальной экономики РК.


tengrinews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Совушка, 4 Марта 2016 (15:26)
2 0
Все эти законники проживают в Астане. Пусть попробуют лето у нас без кондиционеров перекантоваться, а потом расскажут нам о их вреде! В Астане мне бы он нафиг не нужен был бы, а в Актау без сплитки никуда.
Кузьмич, 4 Марта 2016 (15:05)
1 2
А кто мешает издать другой указ, обязывающий владельцев настенных радостей кантовать их за свой счет, а также обложить их налогом согласно мощности, ибо летом они поднимают температуру атмосферы, тем самым способствуя глобальному потеплению. Имея электорат, имей его по полной!
Вован, 4 Марта 2016 (15:04)
1 2
Ну по факту закона разрешающего вешать сплиты на фасад не было. Было разрешено по умолчанию. Теперь будет запрещено. Выпишут предписание, потом вызовут участкового, узбеков с мехрукой и снимут все не перенесенные сплиты за один раз.
Валентина Белова, 4 Марта 2016 (15:02)
2 0
Лучше бы с мусором боролись, который каждый день мне под окно выбрасывают.Возле каждого дома лежат брошенные пакеты.
Тушкан, 4 Марта 2016 (14:58)
5 0
Просто в наших реалиях это скорее всего, зарабатывание бабла какой то конкретной конторы. Оно конечно не плохо чтоб уж совсем. Но думаю что будет какая нить монополия на проекты и пр. Я не верю в то что это из за эстетики в первую очередь. Тут есть экономическая составляющая. Кто то это прочухал и кто то хорошо на этом будет зарабатывать.
Альберт, 4 Марта 2016 (14:52)
5 0
Запрет имеет смысл если здание имеет какую-то архитектурную или историческую ценность. Фасады современных коробок кондиционерами не испортишь.
Филин, 4 Марта 2016 (14:40)
0 2
Очередная попытка просто снять лишние деньги с населения.Потому что тем,у кого окна только на проезжую дорогу,им придётся делать длинную и неудобную систему из трубок,идущую от окна на улицу к фасаду,выходящему во двор.Для этого придётся дырявить стены в нескольких местах,что изуродует квартиру.Под видом заботы о внешнем виде города задумали просто очередные поборы.Пусть тогда уж будет ПОЛНЫЙ запрет на кондиционеры на домах,с любой стороны,а на окраинах пусть оставят как есть или тоже запретят вообще.Чтоб было честно,или всем,или никому.Кондиционер сам по себе шумит и тупит,отвлекает.И потом,эта коробка иногда падает.
Корнилов, 4 Марта 2016 (14:38)
7 0
Такое впечатление, что по министерству ходит инфекция, способствующая разжижению мозга и развитию полного слабоумия. И эти люди управляют страной!!!
Виолетта, 4 Марта 2016 (14:36)
5 0
Да уж.. это нельзя, то нельзя, скоро дойдет до того, что нам будут указывать, какую дверь можно ставить, как остеклить балкон, какие шторы покупать, ну и в итоге как одеваться в момент нахождения в городе. В общем полный бред. Просто такое чувство, что те кто такие законы издают и принимают, просто безграмотные и бестолковые люди, которые о людях не думают вообще.
Сталин, 4 Марта 2016 (12:28)
4 0
Так уже было с остекленением балконов и развешиванием белья...

Эти правила утверждены приказом министра национальной экономики Казахстана.

Министру экономики следовало заниматься экономикой, а не архитектурой и кондиционерами.
Zulu, 4 Марта 2016 (11:50)
2 0
У нас что правительственные кортежи каждый день по улицам нашего захолустья ездят что ли?

Закон для всей страны един. Хотя судя по тому, что творится везде, то кортежы летают, поэтому не замечают явных недочетов в своей работе.
12-й регион, 4 Марта 2016 (11:27)
7 0
Размещение кондиционеров не допускается на фасадах многоквартирных жилых домов, которые расположены на магистральных и транзитных улицах городов РК
По сути,у нас нет ни магистральных,ни транзитных улиц! Да и улиц у нас нет,если чё!
Еркин, 4 Марта 2016 (11:24)
3 0
не имеющих лицензии на распространение телерадиоканалов на территории Республики Казахстан, а также без согласования с местными исполнительными органами.а что лицензионные антенны вид портят?и как будут определять?странный короче закон,скорее всего принят как всегда,тем более в такое время когда больше других проблем.лучше начните навести порядок снизу,то есть с дорог и тротуаров
Фиона, 4 Марта 2016 (10:57)
5 0
И то они могут на другую сторону перевесить и все.
Но сколько это будет стоить? и кроме того если дом галерейный, то как же комнаты охлаждать, если все кондеры переносить к галерее Мы жаркий регион и без кондиционеров нам не выжить лето. Да и с чего бы это нужно было? У нас что правительственные кортежи каждый день по улицам нашего захолустья ездят что ли?
Farida, 4 Марта 2016 (10:11)
0 0
По сути многим гражданам ничего не грозит. Только тем, кто по централке живет достанется. И то они могут на другую сторону перевесить и все.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему