В Алматы сносят незаконно построенный ресторан
Курс валют в Актау
на 24/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда,
24 Апреля, 10:28
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

В Алматы сносят незаконно построенный ресторан

28 Февраля 2016 (14:00) | 1508 | Автор: Редакция

 

В Алматы начали снос ресторана, строительство которого, по мнению суда, было  незаконным. Фундамент здания находился в микрорайоне Алатау, выше улицы Навои, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

 

Владелец ресторана Арсен Оразов потратил на покупку участка земли и строительные работы около одного миллиона долларов. Сейчас у него есть долги, но он не отчаивается.  Хотя, кроме прочего, он не только строил, но теперь и сносит здание за свой счет. «По решению суда я произвожу добровольный снос недостроенного ресторана. Сейчас мои люди, как видите, ведут работы (по сносу – Ред.)», - заявил он журналистам.

 

При этом он, бодрясь, добавил, что не будет продавать землю (в законности покупки которой ни у кого сомнений нет, власти посчитали незаконной только постройку). «Землю продавать не буду. Буду ждать хороших времен», - сказал он. 

 

В Управлении государственного  архитектурно-строительного  контроля Алматы (ГАСК) рассказали, что одной из главных причин сноса стало то, что владелец участка не подал во время уведомление о начале строительства. 

 

 

В пресс-службе акима города сообщили, что в июле 2015 года по факту нарушения ИП Оразов был привлечен к административной ответственности по двум статься КоАП РК:

«Строительство (реконструкция, реставрация, расширение технического переворужения, модернизация, капитальный ремонт) объектов и их комплексов без проектной (проектно-сметной) документации либо по проектной (проектно-сметной) документации, не прошедшей в установленном порядке экспертизу»;

 

«Осуществление строительства без сопровождения авторского и технического надзоров» и подвергнут по данным статьям к административному взысканию в виде штрафа в размере 400 МРП, что в сумме составляет 792800 тенге (семьсот девяносто две тысячи восемьсот).

 

Несмотря на предписание управления ГАСК города от 19 октября 2015 года на приостановление строительно-монтажных работ и устранение допущенных нарушений в сфере архитектурной и градостроительной деятельности, было установлено, что А.Оразов не исполнил его. В связи с чем, Управлением ГАСК был составлен административный протокол по ст.462 ч.3 КоАП РК, с направлением в Специализированный межрайонный административный суд Алматы для принятия процессуального решения, а также в Сециализированный межрайонный экономический суд о сносе здания.

 

Как известно, на совещании по вопросам развития Алматы 16 февраля текущего года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поручил руководству города активно бороться с незаконными постройками, особенно в предгорьях и у русел рек.

 

Фото: kapital.kz

kapital.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему