Полезные свойства казахских национальных блюд изучат в спецлаборатории
Курс валют в Актау
на 23/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
23 Апреля, 13:48
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Полезные свойства казахских национальных блюд изучат в спецлаборатории

31 Января 2016 (09:45) | 3700 | Автор: Редакция

Фото: nfo-tses.kz

 

Для научных целей создадут лабораторию, в которой будут исследовать отличительные особенности "древней пищи казахов".
 

Научно-исследовательский институт Национального музея Казахстана займется изучением казахских национальных блюд, сообщает пресс-служба Национального музея. Для этих целей будет создана специальная лаборатория, в которой будут исследовать "древнюю пищу казахов", её полезные свойства и отличительные особенности.

 

"Мы должны понимать важное значение наших национальных блюд, которые испокон веков передавались от поколения к поколению", - приводятся в сообщении слова президента Казахской академии питания Торегельды Шарманова.

 

По словам спикера, в настоящий момент в Казахстане из кобыльего молока производят шоколад, мороженое и торты. Они обладают полезными для человеческого организма витаминами в очень большом количестве. Кумыс полезен для организма человека, он снимает усталость, дает бодрость, в его составе есть витамины, которые "дарят человеку радость и удовольствие". 

 

"Известно, что знаменитый русский писатель Лев Толстой после ссор с женой, чтобы прийти в себя, неделями пил кумыс. Также кобылье молоко лечит от кожных болезней. Раньше казахи употребляли много кумыса и среди них кожные болезни встречались очень редко", - резюмировал Шарманов.

 

Отметим, центр национальных ценностей "Отбасым" за последние 2 года восстановил 20 практически утерянных блюд Казахстана. Один из найденных рецептов древнего блюда "Быламык", - пища для беременных. Кушанье планируется включить в меню всех ресторанов Астаны.  "Входящие в её состав сливочное масло, мука, пшено, молоко позволяют восполнить организм беременной женщины кальцием",- уверены эксперты.

 

Напомним, в прошлом году казахстанские учёные создали полуфабрикат для национального напитка наурыз-коже.  Его можно запарить по принципу китайской лапши – быстро, легко и удобно. Как отмечают создатели новинки, такой продукт можно брать с собой в походы и экспедиции, он также хорош для хозяек, у которых мало времени для приготовления еды.

 

informburo.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Крыса, 31 Января 2016 (19:01)
0 0
В кризис других затрат же больше нет.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему