В Актобе 12-летний мальчик спас своих сестер от пожара
Курс валют в Актау
на 16/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
16 Апреля, 23:23
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

В Актобе 12-летний мальчик спас своих сестер от пожара

22 Января 2016 (11:01) | 2670 | Автор: Редакция

 

В центре Актобе из-за пожара в многоэтажном доме эвакуировали 80 человек. Четверых детей и их родителей помогли спустить с козырька кафе на землю случайные прохожие, сообщает Актобе Таймс.

 

«Около 7:30 вечера мы с мужем и тремя детьми пришли в гости», — рассказывает местная жительница Алия.

 

«Когда я поднималась на второй этаж, почувствовала легкий запах гари. Я решила, что просто кто-то не потушил сигарету. Около 9 часов вечера мы почувствовали сильный запах паленого, как будто горит пластик или резина. Ребенок прибежал в комнату и говорит, что дым идет из-под пола в коридоре. Сразу все всполошились. Когда хозяин открыл дверь, в квартиру рванул серый, а потом черный дым. Она сразу наполнилась гарью», — сообщила женщина.

 

«Мы схватили верхнюю одежду и открыли окно. Хорошо, что под нами находилась крыша кафе. Вышли на ее крышу», — говорит Алия.

 

«Нас стали снимать на сотовые прохожие. Один кричал, чтобы мы кидали детей в снег, второй предлагал прыгать на дерево. Там высота 4 метра… К счастью, среди прохожих нашлись двое парней, которые помогли нам спустить детей на землю. Одного из них зовут Тимур. Спасибо нашим спасителям! Нашей младшей дочери 1,5 года, старшему ребенку 14 лет», — рассказал она.

 

Настоящим героем в этом доме был назван 12-летний мальчик, который во время пожара уберег от отравления угарным газом себя и двух сестренок.

 

Его мама в соцсетях написала о том, что, если бы не его действия, могла бы случиться трагедия. Во время пожара он был один в квартире на 9-м этаже вместе с двумя младшими сестрами.

 

«Он для меня герой. Когда в квартиру начал подниматься дым, сын одел своих сестренок, обул и вывел на балкон, открыл окна на балконе. А дверь комнаты закрыл. Подвел к открытому окну и дышали там», — написала женщина.

 

«Хорошо, что люди не спали, — рассказывает жительница горевшего дома Рашида Набиевна. – А если бы это было ночью, могли задохнуться. Противопожарная техника приехала в течение четырех минут. Взрослых и детей эвакуировали по автолестнице с 8 и 9 этажей. В панике они выходили раздетые. Многие помогали, даже таксисты обогревали людей в машинах».

 

По данным Департамента по чрезвычайным ситуациям Актюбинской области, вызов о пожаре поступил в 21 час 22 минуты.

 

«Произошло загорание помещения обувной мастерской, под лестничным маршем десятиэтажного жилого дома, — сообщают на сайте ДЧС.

 

«Площадь пожара — 6 квадратных метров. Жертв и пострадавших нет. В результате пожара эвакуировали 80 человек, из них 25 детей. Четверых детей с легким отравлением угарным газом доставили в Областную детскую больницу. После обследования все отпущены домой. Пожар локализован в 21 час 37 минут, ликвидирован в 21 час 58 минут. Обувная мастерская принадлежит КСК «Назар-3», — уточнили в ДЧС.

 

Председатель КСК «Назар-3» пояснил, что обувная мастерская им не принадлежит.

 

«Мастерская — общедомовая собственность самих жильцов, — утверждает председатель КСК «Назар-3» Мурат Табынбаев. – Когда в этом доме был домком, жильцы пустили в пустующее помещение двоих мужчин. Один из них сапожник, второй его родственник. За использование помещения они один раз в год обещали делать ремонт».

 

Также председатель КСК не исключил вероятность поджога. По его словам, где-то за неделю до случившегося к ним приходила женщина с жалобой на то, что ее родственница отдала обувь в ремонт и не может ее забрать.

 

На месте пожара журналисты встретили женщину, представившуюся знакомой сапожника. Она собирала обгоревшие инструменты.

 

«Наверное, кто-то закинул в дверь окурок, — предположила она. – К Сарахмету постоянно «докапывались» ребята, просили на пузырь».

 

Жильцы дома рассказывают, что два года назад пристройка к подъезду уже горела.

 

nur.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Гульгиза, 11 Февраля 2017 (11:40)
0 0
готовлю материал к уроку ″Герои нашего времени″. хотела рассказать о мальчике, спасший своих сестренок и показать его фото ребятам. они должны знать таких героев.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему