МОН: Решение о введении в Казахстане единой школьной формы может быть принято уже в январе
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 13:23
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

МОН: Решение о введении в Казахстане единой школьной формы может быть принято уже в январе

14 Января 2016 (11:47) | 2682 | Автор: Редакция

Фото: zakon.kz

 

Решение о введении единой формы для учащихся казахстанских общеобразовательных учреждений может быть принято в январе т.г., сообщил вице-министр образования и науки РК Такир Балыкбаев, сообщает КазТАГ.
 
 
«Мы сейчас утверждаем положение о единой форме. В январе уже должны утвердить, по-моему. (…) Это относится ко всем общеобразовательным учреждениям, которые соблюдают стандарты наших учреждений. Если это какое-то религиозное, допустим, медресе, то там уже другие условия», - сказал Т. Балыкбаев агентству КазТАГ в кулуарах расширенного заседания комитета по социально-культурному развитию и науке сената парламента РК во вторник.
 
 
При этом он отметил, что принятие парламентом проекта закона РК «О ратификации конвенции о борьбе с дискриминацией в области образования» не приведет к разрешению посещения школ учащимися в хиджабах или другой религиозной одежде.
 
 
«Никаких противоречий (в связи с ратификацией соответствующей конвенции – КазТАГ) нет. Там просто 5 статья говорит о том, что страны создают условия родителям и попечителям детей, чтобы они могли воспитать своих детей в рамках своей веры. Но это никак не противоречит и не отражается на деятельности учебных заведений. Нет, нет (разрешаться посещение учебных заведений в хиджабах не будет – КазТАГ)», - сказал вице-министр.
 
 
Он отметил, что соответствующая конвенция была принята в Париже в 1960 году и одобрена в 1962 году СССР, однако после распада СССР постсоветские страны присоединяются к этой конвенции самостоятельно.
 
 
«Основной целью конвенции является исключение всевозможной дискриминации в области образования, а также провозглашение обязательности, общедоступности, бесплатности начального образования», - сказал Т. Балыкбаев на заседании комитета.
 
 
По его словам, соответствующие нормы конвенции уже реализованы в казахстанском законодательстве.
 
 
«В соответствии со статьей 5 конвенции государство обязуется принять все необходимые меры по обеспечению религиозного и морального воспитания детей в соответствии с собственными убеждениями родителей и опекунов. Обозначенная норма конвенции также не противоречит нормам Конституции и законодательству Республики Казахстан, закону о религии и так далее, потому что родители по своим верованиям и убеждениям дают воспитание», - сообщил он депутатам.
 
 
«Также к положительным социальным и правовым последствиям законопроекта можно отнести обеспечение соблюдения прав человека и равный доступ к образованию, независимо от расы, цвета кожи, языка, религии, политических или иных убеждений национального или социального происхождения, экономического положения или рождения. Таким образом, принятие законопроекта позволит создать систему недопустимости дискриминации в области образования и ратификация конвенции не повлечет за собой отрицательных социально-экономических последствий и финансовых затрат из госбюджета», - добавил вице-министр.
 
 
При этом Т. Балыкбаев напомнил, что в Казахстане по Конституции среднее образование является бесплатным.
 
 

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Мимимишка, 14 Января 2016 (23:07)
0 0
Andy, Буллок, вот-вот!
Лучше бы ввели единый текст для преподавателей: на адекватность и профессиональный подход к обучению детей.
Буллок, 14 Января 2016 (23:04)
0 0
Господи, да оставьте уже детей в покое. Кому сдалась ваша единая форма!
Andy, 14 Января 2016 (22:56)
0 0
Боже мой, как же бесят все эти школьные формы и прочее. Помню, когда у нас все вводили, мы с подругами сначала пытались пойти навстречу и ходили белый верх, черный низ. Когда для всех форма стала единая (какие-то там цвета, словно кошку стошнило), так мы и разбушевались. Это ужасно, формы у нас отвратные! Пусть придумают что-то реально красивое и УДОБНОЕ, так все и будет хорошо. А так - чем больше запретов, тем сильнее противодействие со стороны тех, на кого эти запреты накладываются.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему