На какую медпомощь можно рассчитывать в ближайшем будущем?
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 14:05
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

На какую медпомощь можно рассчитывать в ближайшем будущем?

14 Января 2016 (11:03) | 3719 | Автор: Редакция

 

Концепция обязательного социального медицинского страхования (далее «ОСМС») была разработана в Казахстане в соответствии с Планом институциональных реформ «100 конкретных шагов дальнейшего государственного строительства». Для достижения амбициозной цели президента Н.А. Назарбаева по вхождению Казахстана в 30 наиболее развитых стран мира к 2050 году государство взяло курс на совершенствование отечественной системы здравоохранения.

 

Цель структурных преобразований в Казахстане − приближение стандартов оказания медицинской помощи к тем, что приняты в странах – членах Организации экономического сотрудничества и развития. Согласно текущим планам, основные усилия для прорыва в этой области будут осуществлены в ближайшие несколько лет, а все мероприятия по внесению изменений в действующую систему здравоохранения должны быть завершены до 2030 года.

 

Одним из первых шагов в данном направлении стал Закон «Об обязательном социальном медицинском страховании» (далее – Закон) от 16 ноября 2015 года.

 

Что представляет собой Закон, на кого он будет распространяться и какие права он будет обеспечивать?

Закон в первую очередь будет регулировать права и обязательства граждан Казахстана. При этом иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории государства, а также оралманы будут подпадать под действие его положений.

В соответствии с Законом физические лица будут иметь право на получение двух пакетов медицинских услуг в Казахстане в ближайшем будущем:

- базовый пакет – гарантируемый государством объем медицинской помощи, финансируемый из республиканского бюджета.

Данный пакет будет включать в себя скорую помощь, санитарную авиацию, медицинскую помощь при социально значимых заболеваниях и в экстренных случаях, профилактические прививки.

Этот объем медицинских услуг будет доступен для всех граждан РК;

- страховой пакет – медицинская помощь, предоставляемая за счет средств Фонда социального медицинского страхования (далее – Фонд СМС) – специально созданной организации для функционирования в системе ОСМС.

Медицинские услуги по страховому пакету будут включать амбулаторно-поликлиническую помощь, стационарную помощь, стационар замещающую помощь, восстановительное лечение и медицинскую реабилитацию, паллиативную помощь и сестринский уход, высокотехнологичную помощь.

При этом получить медицинские услуги по страховому пакету смогут только участники системы обязательного медицинского страхования.

Помимо вышеупомянутых услуг, при участии в добровольном страховании граждане будут иметь право получить медицинские услуги на договорной основе.

Для того чтобы стать участником системы ОСМС, необходимо на постоянной основе осуществлять отчисления и (или) взносы в Фонд СМС либо принадлежать к социально уязвимым слоям населения, освобожденным от уплаты взносов в соответствии с Законом (см. далее).

Фонд СМС будет использовать собранные средства для централизованного закупа медицинских услуг для потребителей, а временно свободные активы будет направлять на инвестиционную деятельность, осуществляемую под надзором Национального банка Республики Казахстан.

 

Кто будет осуществлять уплату взносов и отчислений в системе ОСМС?

Исходя из опыта других стран, в основу создаваемой системы было решено поставить принцип солидарной ответственности государства, работодателей и граждан. Такой подход призван создать эффективную и финансово устойчивую систему медицинского страхования, повысить ответственность граждан за собственное здоровье, а также стимулировать конкуренцию среди поставщиков медицинских услуг.

Солидарная ответственность означает, что нести свою обязанность по уплате взносов и отчислений в Фонд ОСМС будут и государство, и работодатели, и сами физические лица. Соответственно, государство будет осуществлять взносы за экономически неактивное население, работодатели – за наемных работников, а работники − за себя.

Взносы будут осуществляться не только людьми, работающими по трудовым договорам, но и самозанятыми гражданами, то есть индивидуальными предпринимателями, частными нотариусами, частными судебными исполнителями, адвокатами и прочими лицами, получающими доходы по договорам гражданско-правового характера.

Ниже просуммированы этапы вхождения в систему ОСМС для каждой из групп плательщиков взносов.

 

Государство

Ставка взносов государства за граждан, принадлежащих к социально уязвимым слоям населения, таких как дети, многодетные матери, участники и инвалиды Великой Отечественной войны, инвалиды, безработные, студенты, пенсионеры, заключенные и прочие, составит 7% от среднемесячной заработной платы.

Такая заработная плата будет определяться уполномоченным органом в области государственной статистики.

При этом размер применимой ставки будет поэтапно повышаться: 4% в 2017 году, 5% с 2018 года, 6% в 2023 году, 7% с 2024 года.

 

Работодатели

Работодатели будут осуществлять отчисления по ставке 5%, при этом отчисления начнутся с 2% в 2017 году и далее будут поэтапно повышаться – 3% с 2018 года, 4% с 2019 года и 5% с 2020 года.

Учитывая, что данные отчисления будут относиться на вычеты для целей исчисления корпоративного подоходного налога, эффективная налоговая нагрузка на бизнес достигнет 4% к 2020 году.

Объектом отчислений будут являться расходы работодателя, выплачиваемые работнику в виде доходов.

 

Работники

Ставка взносов работников составит 2% от дохода, при этом первые взносы работники начнут осуществлять с 2019 года в размере 1%, которые потом повысятся с 2020 года до 2%.

Самозанятые граждане будут обязаны отчислять взносы по ставке 7% от дохода по договорам гражданско-правового характера. Внедрятся они будут также постепенно: 2% с 2017 года, 3% с 2018 года, 5% с 2019 года и 7% с 2020 года.

 

Какова будет процедура уплаты взносов? Будут ли применяться лимиты к объектам обложения взносами?

Взносы необходимо будет уплачивать ежемесячно. При этом доход, принимаемый для исчисления отчислений и взносов, не должен быть менее однократного и не должен превышать пятнадцатикратный размер минимальной заработной платы, установленный на соответствующий финансовый год.

Чтобы лучше представить себе размер потенциальных отчислений, можно отталкиваться от установленного государством минимального размера заработной платы за 2016 год. Так, если бы взносы осуществлялись уже с текущего года и по максимальным ставкам, то предельная база, к которой применялись бы ставки взносов, была бы равна 342 885 тенге, а максимальные ежемесячные взносы для государства и самозанятых граждан составили бы 24 002 тенге, для работодателей – 17 144 тенге, для работников – 6858 тенге.

 

Как и когда можно будет воспользоваться своим правом на медицинские услуги?

Воспользоваться медицинскими услугами можно будет не ранее 1 июля 2017 года. Для этого необходимо будет иметь стаж участия в системе ОСМС не менее 2 месяцев, а с 1 января 2018 года – не менее 6 месяцев.

При удовлетворении указанных выше условий потребителям медицинских услуг необходимо будет подать заявление в государственную корпорацию «Правительство для граждан». Корпорация будет осуществлять организацию работы в системе отношений СМС по приему заявлений на оказание государственных услуг и выдаче их результатов получателям услуг по принципу «одного окна.

Предоставлять медицинские услуги смогут как организации здравоохранения, так и физические лица, занимающиеся частной медицинской практикой и фармацевтической деятельностью. Для этого последним необходимо будет соответствовать стандартам в области здравоохранения, а также иметь соответствующую аккредитацию.

Следует отметить, что граждане будут иметь право выбора организации здравоохранения в системе ОСМС с момента возникновения прав на медицинскую помощь и смогут им пользоваться на этапе подачи заявления в государственную корпорацию в случаях получения плановой медицинской помощи.

Закон «Об обязательном социальном медицинском страховании» является важным шагом вперед в области социальной политики государства наряду с другими изменениями, такими как недавнее внедрение обязательных профессиональных пенсионных взносов в 2014 году, введение нового накопительного элемента пенсионных отчислений с 2018 года, а также всеобщее декларирование с 2020 года.

Данные нововведения наряду с дополнительными правами и гарантиями для граждан возлагают дополнительные обязательства на самих работников и на бизнес-структуры. В такой ситуации успех этих начинаний будет очень сильно зависеть от имплементации законодательных актов на практике, а также от последовательности государства в своей политике.

В связи с этим, особенно учитывая текущую экономическую ситуацию, необходимо не нарушить имеющийся баланс краткосрочных и долгосрочных целей и, стремясь к достижению самых высоких показателей в будущем, не переоценить текущие возможности деловых и государственных структур.

 

kapital.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Заур, 14 Января 2016 (22:02)
0 0
Я бы ни на какую не рассчитывал
Oli, 14 Января 2016 (13:46)
0 0
В России помимо ОМС есть личное страхование. Хочешь плати ежемесячно, а хочешь плати в каждом конкретном случае. Это хоть какое-то право выбора.

Кстати, да. У меня подруга без ОМС рожала и ничего.
Антоха, 14 Января 2016 (12:51)
2 0
И в России давно уже полюса и страховки

У нас только ОМС. В России помимо ОМС есть личное страхование. Хочешь плати ежемесячно, а хочешь плати в каждом конкретном случае. Это хоть какое-то право выбора.
Далее. У них в ОМС санавиация не входит, у нас входит. На деле только вчера двоих придурков сняли с перевала Дятлова. У нас же готова зуб дать, скорая перед выездом будет вопросы задавать, участник ли я ОМС или какашка безвольная.
Я не спорю, там тоже медицина не сахар. То врачи до смерти избивают, то детей под лампами жгут. Но там есть одна важная фигня - доверие и спокойствие. Люди знают, что случись с ними что - их вытащат и спасут. У меня друг в общаге нанюхался хрени и ему вызвали скорую. Нашего казахского студента врачи откачивали и даже мусоров не вызвали. Я не вызывают не скорую, не ментов. Менты заставят писать объяснительную, почему на соседскую драку вызвал, а скорая обычно говорит принять обезболивающее, чтобы не выезжать на вызов. Доверие теряется.
Лиска-Алиска, 14 Января 2016 (12:35)
7 0
Для примера на Кубе (11 млн человек) бесплатная медицинская помощь. При этом у них самый низкий процент младенческой смертности. Бесплатные ВСЕ степени образования, включая высшее. Детей обеспечивают школьными предметами, формой и бесплатным питанием. Страна живет только туризмом!
Мы же нефтяная республика, вся таблица Менделеева у нас и граждане за все должны платить. Такое ощущение, что я живу не дома, а на съемной квартире. При чем хозяева квартиры стараются сделать все, чтобы ухудшить мое проживание.
Klik, 14 Января 2016 (12:28)
2 0
В Актау у МСБ почти 70% сидят на черной зарплате. Цифра теперь вырастет до 99,9%. Не может в кризис предприниматель платить +17 тысяч за сотрудника.
Щучка, 14 Января 2016 (12:27)
4 0
FOX, 14 Января 2016 (12:26)
4 0
Очередной закон, отсеивающий граждан. Напоминает Францию. Когда стало тяжело кормить переселенцев, французские власти начали по полной доить граждан. В результате французы живут по всему миру, а весь Йемен живет во Франции.
Харли Квин, 14 Января 2016 (12:22)
2 0
На государство вообще не стоит рассчитывать, только на себя! За что платить-то? За то, чтобы на свои же деньги толкаться в очередях в государственных поликлиниках?
Шапоклячка, 14 Января 2016 (12:13)
5 0
Тогда за что я плачу налоги???
за пособия многодетным матерям, которые никогда не платят налоги потому что не из чего
Вот понимаю, что ветераны,пенсионеры, инвалиды, дети и студенты должны бесплатно лечиться. А чего у нас о многодетных так пекутся. Это уже стало для многих как самозанятость. Они решили что работы нет или на той что есть работать не могу и не хочу, буду детей стране поставлять а мне пусть за это платят. Чем мои двое детей, отличники и спортсмены, хуже? Пусть и я за работу над их воспитанием буду бесплатно лечиться
Ирина, 14 Января 2016 (12:08)
3 0
У русских есть такое выражение если заболел - х****ня - само пройдет, ″п****ц - уже не лечится. Переходим на ту же систему. К сказанному выше - ″иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории государства, а также оралманы будут подпадать под действие его положений″ - также производят отчисления, как и граждане РК! - в России тоже не все клиники хороши, как и врачи. В некоторых городках даже специалисты приезжают раз в неделю, стариков в больницы не берут, очереди огромные к врачам в поликлиниках. Более-менее хорошие специалисты работают платно.... И в России давно уже полюса и страховки. Без этого не примут, только платно... Так что...
Club, 14 Января 2016 (11:47)
5 0
Пропади пропадом этот закон. Какого хрена я должен платить еще и за это? За садик платим, за школу платим, за медицину платим, институты тоже платные. Тогда за что я плачу налоги???
Galina, 14 Января 2016 (11:42)
9 0
От этого закона многие задумались уезжать из моих знакомым. Смысл платить деньги за таких же врачей, которые есть сейчас? Я готова платить и больше за специалистов. А не за тупую овцу в приемном покое, которая будет играть в сотке, пока кровью люди истекают. Друг семьи умер в России. Он прожил всю жизнь здесь. Последний год постоянно ходил к врачам, они ему диагноз не могли поставить. Говорили, что он здоровый и выдумывает. В Россию когда переехали, медсестра заметила его болячку (простая медсестра!) и повела срочно к доктору. Было уже поздно, ему сразу сказали, что больше нескольких месяцев он не проживет. Умер через два месяца на руках у жены. Там врачи говорили, что врачи местные должны были сразу увидеть. Если бы сразу лечение начали, он был бы жив. А наши тупые,безграмотные и бессердечные врачи по сути убили человека своим бездействием.
Letty, 14 Января 2016 (11:33)
6 0
лица без гражданства, постоянно проживающие на территории государства, а также оралманы будут подпадать под действие его положений

осуществлять отчисления и (или) взносы в Фонд СМС либо принадлежать к социально уязвимым слоям населения

Ну тогда все понятно. Граждане будут платить, а оралманы и лица без гражданства пойдут как уязвимые слоя населения (у них всегда в семье есть больные, безработные и много бесхозных детей). И снова возвращаемся к тому, что рабочий народ будет давать дань, на которую будут содержать чужаков.
Yul, 14 Января 2016 (11:27)
3 0
для работодателей – 17 144 тенге, для работников – 6858 тенге

Мало ведь в стране сокращений, теперь из-за этих 17 тысяч еще будут сокращать, чтобы не выплачивать. Или переведут отделы на обслуживание по ИП.
Zulu, 14 Января 2016 (11:10)
7 0
Исходя из опыта других стран, в основу создаваемой системы было решено поставить принцип солидарной ответственности государства, работодателей и граждан

Главное слово - СТРАН, т.е. ответственное государство с адекватными чиновники. Наш жопосранск с ворьем во власти даже страной не назовешь. В тройке - государство, работодатели, граждане. Первые две категории - шакалы вечно голодные, а третьи обычные терпилы. Так что не надо наш сральник как-то называть и еще сравнивать с развитым странами, где социальная обстановка совсем другая.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему