Экономия на праздниках может разорить казахстанскую индустрию развлечений
Курс валют в Актау
на 24/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда,
24 Апреля, 01:31
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Экономия на праздниках может разорить казахстанскую индустрию развлечений

15 Декабря 2015 (14:13) | 4051 | Автор: Редакция

 Фото myjane.ru

 

Решение отказаться от проведения новогодних корпоративов спровоцировало критику: в правительстве отметили, что сокращение только праздничных расходов вряд ли поможет улучшить ситуацию в целом, а эксперты утверждают, что оно может уничтожить казахстанский МСБ, пишет«Караван».

 

По мнению экономиста Евгения Кочетова, казахстанцам нужны праздники. Отказ от них скажется не лучшим образом на казахстанской event-индустрии. Таким образом, малый и средний бизнес, составляющий ее основу, может оказаться на грани краха.

 

Людям нужны светлые дни

По данным казахстанских СМИ, без ведомственных праздников останутся сотрудники министерства сельского хозяйства, министерства юстиции, иностранных дел, культуры и спорта, национальной экономики, энергетики, министерства по инвестициям и развитию. Сотрудники МВД во время праздников будут защищать покой и порядок на улицах наших городов и сел. Так что им тоже не до веселья.

 

Без праздника останутся и коллективы национальных компаний – АО “НК “КазМунайГаз”, АО “Қазақстан темiр жолы”, АО “Самрук-Қазына”, НАК “Казатомпром”. У этих предприятий причина другая: тяжелое экономическое состояние. Да и до праздников ли, если половину из них в этом году было решено приватизировать?

 

«Это не совсем правильно. Нельзя людям тотально запрещать праздники. Я, конечно, против бесконтрольной растраты денег из бюджета. Но если люди, например, коллектив одного департамента или отдела, решают сами сброситься и отпраздновать праздник, в этом нет ничего постыдного и страшного. В последнее время ситуация в стране не очень благоприятная, все испытывают психологическое давление. И такой праздник становится способом эмоциональной разгрузки человека. Тем более все мы знаем, какой это светлый праздник Новый год для наших людей», — отмечает Кочетов.

 

Нельзя забывать, что деньги не уходят впустую. На праздниках зарабатывают не только ресторан и производители продуктов питания, напитков, но и полноценная индустрия развлечений. Это и компании, изготавливающие сувенирную продукцию, типографии, ателье, художники, декораторы, музыканты, артисты. Шоу-программы могут быть настолько разнообразные, насколько богата фантазия у людей.

 

«Это уже бизнес услуг в чистом виде. В event-индустрии занято огромное количество людей. Запрет на праздники будет колоссальным ударом по всем им. Сейчас взят ориентир на сервис-индустриальную экономику. Доля сервиса должна расти в удельном весе экономики страны и в структуре ВВП, как его отражении», – считает экономист.

 

Танцуют все

А теперь прикинем, сколько в среднем будет стоить новогодний корпоратив для различных по численности компаний, и подсчитаем, сколько стоит рынок праздничных event-услуг в Алматы и Астане.

 

Например, проведение мероприятия для 10 человек в кафе средней руки стоит от 50 тысяч тенге, рассказала организатор мероприятий event-компании Виктория Бондарук. В затраты будут входить оплата ведущему вечера, он же проводит конкурсы, и 2–3 вставки: танцевальное шоу, лазер-шоу, диджей с музыкой.

 

К празднику на 50 человек следует добавить фото- и видеосъемку, услуги декоратора, 5 номеров шоу-программы, а также различные конкурсы, к которым понадобятся небольшие призы и подарки – хотя бы ручка с блокнотом или фоторамка. Цена в среднем 300 тысяч. Услуги ведущего будут стоить от 120 тысяч тенге. Затраты по кухне на 1 человека составляют около 10–12 тысяч тенге. Алкогольные напитки в основном заказчик приносит с собой, стараются договориться так для экономии средств. Расход спиртного на человека – от 1 до 3 тысяч тенге. Сюда могут входить 1 бутылка вина, 400 граммов крепкого алкоголя, сок, минеральная вода.

 

При организации праздника для крупной компании в 200 человек ко всем расходам добавляются “герои” – певец, музыкальная группа, живая музыка. Средняя цена – 250 тысяч тенге за вечер. Для Астаны все эти цифры надо умножить минимум на два.

 

«Новогодние корпоративы в ресторанах Алматы начинаются уже с 15 декабря. У нас заполнены все дни до Нового года. Желание провести праздник есть у всех. Но изменения в экономике чувствуются. Практически все заказчики жалуются, что сметы жестко урезаны. Поэтому мы идем навстречу клиентам, не озвучиваем никаких конкретных сумм. В прошлом году было проще: установит директор цену в 20 тысяч с человека – мы должны ее держать. Это было обычной практикой ресторанов. В этом году все исходят из того, что может себе позволить заказчик. В итоге цены упали до 10–15 тысяч на человека. Но цены могут быть выше в зависимости от того, сколько и какого алкоголя будет выпито», – говорит арт-директор одного из клубов города, пожелавший остаться инкогнито.

 

Характерной особенностью этого года, отмечает собеседник, стало появление большего числа небольших компаний по 10–12 человек, которые платят за свой отдых самостоятельно, не из бюджета компаний.

 

«В таком поведении людей нет ничего удивительного. Когда проводятся корпоративы? Это в основном Новый год, 8 Марта, профессиональный праздник, день рождения фирмы. Часто – празднование сделок или завершение проектов. В среднем человек участвует в 2–4 коллективных мероприятиях. Это не так много, и совместных праздников людям не хватает, поэтому часто наши клиенты стараются “добрать” другие даты. Например, в последние годы стало популярным празднование Дня влюбленных (14 февраля) и 31 октября – хеллоуина (31 октября)», – рассказывает Бондарук.

 

В целом, если считать, что средний горожанин посещает корпоративы 2–3 раза в год, рынок развлечений в Алматы и Астане можно оценить в 50 миллиарда тенге.

 

Новогодний тимбилдинг

Другой особенностью, но характерной для зарубежных компаний, работающих в Казахстане, стало стремление провести не просто застолье, а праздник на природе.

 

«Корпоративные клиенты будут проводить мероприятия, посвященные празднованию Нового года. Но в последние несколько лет наметилась тенденция проводить их не в ресторанах, а на природе. Выезжают за город всем коллективом, и там уже появляется возможность проведения совместных игр с упором на тимбилдинг. То есть формирование командного духа в коллективе. Почти половина наших клиентов уходит в эту сторону», — сообщила директор рекрутингового агентства Людмила Белова.

 

Причем большая часть клиентов агентства перенесла проведение мероприятия на январь. Объясняется это просто: в этом году праздники выпадают так, что после 25 декабря остается очень мало рабочих дней. Но их число сокращается, так как большинство сотрудников, имеющих семьи, будут брать отгулы и отпуска, чтобы провести время с детьми (для походов на новогодние утренники, спектакли, шоу). Компании принимают все это во внимание. Если проводится тимбилдинг, то на таких корпоративных мероприятиях нужно добиваться присутствия коллектива в полном составе.

 

Другая причина переноса даты мероприятий – финансовая экономия. В январе празднование Нового года обойдется несравнимо дешевле.

 

nur.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Клава, 15 Декабря 2015 (18:11)
1 1
Узнавала, сколько будет отпраздновать новогоднюю ночь в ресторане. Не меньше 15-ти тысяч с человека! И это без алкоголя! За что? Вы что, обалдели, владельцы заведений? Вы не в курсе, что в стране кризис? И так за такое бабло не придет столько людей, как например, в прошлом. Чтоб вам пусто было, хапуги
jessika, 15 Декабря 2015 (15:33)
1 0
О чем люди думали, создавая эвент-агентство в нестабильной стране. Одно дело зашибать бабки на свадьбах, ради понта казахстанцы в любой долг залезут. Новый Год и другие праздники к понту не относятся, пиписьками в них не мерятся с родней и друзьями.
aktau2005, 15 Декабря 2015 (14:29)
2 1
какие развлечения? Вы что? тут зарплаты никому не увеличили, а продукты поднялись в цене огого! Еле от зарплаты до зарплаты выживаешь...
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему