Новые штрафы для казахстанцев одобрили депутаты
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 01:00
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Новые штрафы для казахстанцев одобрили депутаты

10 Декабря 2015 (14:08) | 1999 | Автор: Редакция

Иллюстрация informburo.kz

 

Штрафы предусмотрены за пронесённый с собой алкоголь на культурно-массовые мероприятия, а также транспаранты, направленные на разжигание различной розни.
 

Сенат одобрил в первом чтении проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения безопасности при проведении спортивных и спортивно-массовых, зрелищных, культурно-массовых мероприятий".

 

"Для организации проведения мероприятий местными исполнительными органами будут создаваться организационные комитеты, ответственные за координацию деятельности организаций, задействованных при проведении этих мероприятий. На организаторов мероприятий возлагаются обязанности по созданию условий для безопасности граждан, а также по содействию органам внутренних дел, обеспечению общественного порядка, восстановлению благоустройства территорий, граничащей с местами проведения мероприятий в случае его нарушения. Размещение в местах проведения мероприятий зрителей и выполнение ими правил поведения также возлагаются на устроителей", - сообщил член Комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам Сената Дулат Куставлетов.

 

Как отметил сенатор, для физических лиц устанавливаются следующие запреты: проносить в места проведения мероприятий алкогольную продукцию в металлической, стеклянной и иной таре, пиротехнические изделия и другие предметы, использование которых может представлять угрозу жизни и здоровью.

 

"Также (запрещается - Авт.) использовать плакаты, транспаранты и иные визуальные предметы, направленные на разжигание социальной, расовой, национальной, религиозной вражды, равно ущемляющей права физических лиц во время проведения мероприятий. За нарушение указанных запретов физических лиц будут привлекать к административной ответственности с наложением штрафов в размере 20 МРП", - сообщил член Комитета по конституционному законодательству, судебной системе и правоохранительным органам Сената Дулат Куставлетов.

 

Он пояснил, что физическим лицам запрещается самовольно выходить за пределы ограждения или оцепления турникетов во время проведения мероприятий.

 

"Законопроектом предусматривается закрепление компетенции МВД и министерства культуры и спорта на утверждение инструкции по обеспечению безопасности проведения спортивно-массовых, культурно-массовых мероприятий, которые будут детализировать эти вопросы", - дополнил он.

 

Отметим, что законопроектом вносятся поправки в Кодекс Республики Казахстан об административных правонарушениях, в законы "О культуре" и "О физической культуре и спорте", направленные на:

– регламентацию порядка организации проведения мероприятий, в том числе создание местными исполнительными органами организационных комитетов, которые будут координировать деятельность организаций, задействованных в проведении этих мероприятий;

– закрепление обязанностей организаторов мероприятий по своевременному информированию местных исполнительных органов о предполагаемом количестве зрителей на мероприятии, о количестве проданных билетов, мест парковок;

– расширение прав и обязанностей физических лиц в области культуры, физической культуры и спорта;

– введение определённых запретов и ограничений при посещении физическими лицами мероприятий, а также возложение ответственности за нарушение правил проведения на мероприятиях.

 

informburo.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему