Назарбаев: У терроризма и экстремизма нет будущего
Курс валют в Актау
на 29/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Понедельник,
29 Апреля, 16:26
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Назарбаев: У терроризма и экстремизма нет будущего

4 Декабря 2015 (14:00) | 2134 | Автор: Редакция

 

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев посетил пункт постоянной дислокации Службы «Арыстан» Комитета национальной безопасности, сообщила пресс-служба Акорды.

 

В ходе посещения президент Казахстана осмотрел материальную базу, ознакомился с современными образцами вооружений, военной техники и снаряжения отечественных подразделений специального назначения, а также с экспозициями музея Службы «Арыстан».

 

Кроме того, Нурсултан Назарбаев провел совещание с руководителями государственных органов и командирами подразделений специального назначения.

 

В мероприятии приняли участие руководитель Администрации президента Нигматулин, помощник президента – секретарь Совета безопасности Ермекбаев, руководители Комитета национальной безопасности, министерства обороны, министерства внутренних дел и Службы государственной охраны.

 

В ходе совещания были обсуждены вопросы состояния боеготовности и дальнейшего развития сил специального назначения министерств и ведомств, их взаимодействия, материально-технического обеспечения.

 

Глава государства отметил, что сегодня государство уделяет особое внимание подразделениям специального назначения, учитывая важность возложенных на них функций. Президент Казахстана также подчеркнул, что солдаты и офицеры данных служб эффективно осуществляют деятельность по борьбе с терроризмом, охране правопорядка, общественного спокойствия и конституционного строя.

 

Президент Казахстана напомнил, что силами подразделений специального назначения были проведены сложнейшие боевые операции в Актюбинской и Алматинской областях, в городе Алматы, а сотрудники Службы «Арыстан» свой первый боевой опыт получили еще в 1992 году в ходе уникальной операции по освобождению заложников в Шымкенте.

 

«Таким образом, подразделения спецназначения могут быть задействованы как в военное, так и в мирное время. Повседневная служба бойцов спецназа сопряжена с большими физическими и психофизическими нагрузками, связанными с риском для жизни. Это требует особой подготовки и выучки, знания своего дела, владения оружием, а также психологической устойчивости», — сказал Нурсултан Назарбаев.

 

Глава государства заметил, что в подразделения специального назначения на основе жесткого отбора попадают лучшие в моральном и физическом плане бойцы.

 

Также президент Казахстана затронул вопросы государственной поддержки военнослужащих.

«Служба в спецназе — это хорошая школа мужества для любого молодого человека, а также школа патриотизма, любви к родной земле. Учитывая сложности прохождения службы в подразделениях спецназа, государство будет продолжать оказывать поддержку этой категории военнослужащих. Казахстанская молодежь равняется на вас, учится у вас исполнению долга перед страной, порой с риском для жизни, о чем говорят списки спецназовцев, награжденных посмертно», — сказал глава государства.

 

Нурсултан Назарбаев отметил важность патриотического воспитания нового поколения казахстанцев.

«Прежде всего, молодежь должна быть патриотично настроенной в отношении своей Родины. Она не должна поддаваться влиянию чуждых нам лживых идеологий, призывам радикальных проповедников, которые появляются в настоящее время и у нас, вербуя людей, чтобы совершать противоправные и антигуманные действия», — подчеркнул президент Казахстана.

 

Глава государства выразил убежденность, что у терроризма и экстремизма нет будущего.

 

«Последние события в мире и регионе, теракты в разных частях света, продолжающиеся военные действия на Ближнем Востоке говорят о необходимости совершенствования государственных мер по противодействию терроризму. Все это беспокоит и казахстанцев, которые живут сейчас в условиях мира, согласия и дружбы. Наша задача — беречь это достояние», — сказал Нурсултан Назарбаев.

 

Президент Казахстана также подчеркнул, что сегодня даже развитые страны сталкиваются с трудностями в вопросах борьбы с терроризмом, так как война ведется без четко очерченной линии фронта.

 

В завершение выступления Нурсултан Назарбаев пожелал бойцам благополучия и успешной службы.

 

«Ваш труд очень тяжелый — это каждодневные тренировки и большие нагрузки. Но в молодые годы это должно быть и приятно. Когда-то в юности мы все хотели быть такими, как вы. Вы — настоящие герои сегодняшнего дня. Желаю, чтобы не было боевых столкновений, хотя порох должен оставаться сухим», — сказал глава государства.

 

Кроме того, президент Казахстана вручил государственные награды наиболее отличившимся командирам и бойцам сил специального назначения, а также ключи от служебных квартир военнослужащим, нуждающимся в жилье.

 

По итогам совещания глава государства дал ряд поручений руководителям заинтересованных государственных органов и командирам подразделений специального назначения.

 

nur.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Zulu, 4 Декабря 2015 (14:03)
6 0
В Узбекистане уже всех ряженных на учет ставят. Когда у нас такая практика будет? Никто не мешает верить, но вера не должна противостоять миру.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему