Литва заявила о готовности развивать с Казахстаном Транскаспийский маршрут
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 02:49
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Литва заявила о готовности развивать с Казахстаном Транскаспийский маршрут

29 Ноября 2015 (17:00) | 1376 | Автор: Редакция

В Клайпеде состоялась презентация международного транспортного маршрута Китай – Европа.
Иллюстративное фото

 

В Клайпеде в рамках круглого стола состоялась презентация возможностей Транскаспийского международного транспортного маршрута Китай – Европа. Литовская сторона выразила заинтересованность этим проектом, передает Tоday.kz со ссылкой на пресс-службу АО "НК "КТЖ".

 

На презентацию были приглашены представители железнодорожных администраций Литвы, Грузии и Казахстана, морских администраций и крупных транспортно-логистических компаний, в частности, DBSchenker, InterRail Logistics GmbH, NavilogTransportAB. Также в работе круглого стола приняли участие вице-министр транспорта и коммуникаций ЛР С. Гирдаускас, мэр Клайпеды В. Грубляускас,  советник-посланник посольства РК в Литовской Республике О. Тогузбаев, директор по маркетингу и общим связям дирекции Клайпедского государственного морского порта А. Друнгилас.

 

Как отметил вице-президент по логистике АО "НК "Казахстан Темир Жолы" Канат Алпысбаев, данный маршрут нацелен на повышение транзитного потенциала стран Каспийского региона в направленииЕвропы и Азии. 

 

Представители литовской стороны выразили готовность участвовать в проекте развития Транскаспийского маршрута. "Мы заинтересованы в увеличении объемов и координации работ по развитию проектов "Викинг" и Nomad Express, - отметил вице-министр транспорта и коммуникаций ЛР С. Гирдаускас. 

 

 Казахстанская сторона проинформировала о том,  что в июле текущего года был запущен первый контейнерный поезд "Nomad Express по маршруту Китай –Казахстан–Азербайджан. Расстояние протяженностью 4 726 километров поезд преодолел за шесть суток. 

 

В настоящее время совместно с китайской стороной ведется работа по организации контейнерного поезда Nomad Express по маршруту Китай –Казахстан–Азербайджан–Грузия–Турция. 

 

Участники презентации сошлись во мнении, что проект ТМТМ располагает большими возможностями и потенциалом для реализации транзитного потенциала и развития торговли на евразийском континенте. Это позволит расширить горизонты сотрудничества со странами Южной и Восточной Европы, а также Балтии, отмечается в сообщении.

 

today.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему