Казахстанцам придется вносить деньги в фонд обязательного медстрахования
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 21:29
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Казахстанцам придется вносить деньги в фонд обязательного медстрахования

5 Ноября 2015 (14:03) | 3550 | Автор: Редакция

Иллюстрация с сайта nur.kz

 

В Фонд обязательного медицинского страхования, который появится в стране уже в ближайшее время, придётся вносить средства не только работодателям, но и миллионам рядовых казахстанцев. На страховку будет уходить часть заработной платы. Об этом в Астане сообщили представители Министерства здравоохранения, сообщает телеканал КТК.

 

Согласно новому закону, вкладывать деньги в сохранность собственного здоровья гражданам предлагают поэтапно — сумма отчислений будет расти в течение нескольких лет. Взамен от государства можно получить два вида гарантированных медицинских услуг.

 

За судьбой вновь создаваемого в стране Фонда обязательного медицинского страхования казахстанцы пристально следят вот уже несколько недель. Ведь о деталях чрезвычайно важного для всех граждан документа до сих пор было мало что известно. До этого разработчики и инициаторы новой реформы подробно рассказывали лишь о том, когда и сколько будет платить каждый работодатель. И вот вчера стало известно, что на здоровье придётся ежемесячно откладывать и рядовым сотрудникам государственных предприятий и частных фирм.

 

Это дополнительные проценты, которые будут выплачивать граждане, да и работодатели.

 

Взносы как работодатели, так и миллионы казахстанцев будут делать по специально установленному графику, а самозанятым гражданам придётся платить в Фонд самостоятельно. При этом размер взносов никак не будет зависеть от показателей инфляции. В Министерстве здравоохранения учли и разницу в размерах оплаты труда.

 

«Кто-то получает 50 тысяч, кто-то получает 500 тысяч. И вот, чтобы вот этой разницы не было, богатые могут еще сами себя страховать в добровольных фондах страхования. А малооплачиваемые которые? Мы же не можем этим дать одно, а этим дать другое. Поэтому сделали всем одинаково, 15 МРП», — сообщил председатель Национальной палаты при МЗиСР РК Кадыр Омаров.

 

Вносить вклады в Фонд обязательного страхования и работодателей, и обычных граждан обяжут только с 1 января 2017 года, и уже через шесть месяцев все медицинские услуги будут предоставлять по новой схеме. Новый закон предусматривает два вида гарантированных услуг: базовый пакет, в который на бесплатной основе входит скорая и экстренная помощь, а также страховой пакет – в него включат различные операции и реабилитационные процедуры. Контролировать сохранность вкладов будут уполномоченные государственные органы.

 

«Это будет прозрачно. Ежегодно будет публичный отчет. Это не коммерческое акционерное общество, соответственно, всё это будет гласно предъявляться. Каждый гражданин, который будет уплачивать эти взносы, он будет иметь личный кабинет, в котором он сможет зайти, посмотреть, какие были произведены вычеты», — пояснил вице-министр здравоохранения и социального развития РК Алексей Цой.

 

Во время разработки этого законопроекта специалисты ориентировались на международную практику и собственный негативный опыт. В середине 90-х руководитель подобного фонда, собрав деньги казахстанцев, сбежал за границу. Однако эксперты уверены, что такого точно не повторится. В Минздраве уточняют, что у граждан появится возможность выбора врача и поликлиники. Поправить своё здоровье по страховке можно будет и в частной больнице, если она прошла аккредитацию и участвует в системе обязательного медстрахования.

 

Также стало известно, что будет с деньгами казахстанцев, которые по какой-то причине решили уехать в другую страну. К примеру, если новым местом жительства станет государство, где действует подобная схема оказания медицинских услуг, граждане и там будут получать полноценную врачебную помощь. А вот в случае внезапной кончины  вкладчика, все накопленные средства останутся в фонде, изъять их оттуда будет невозможно.

 

nur.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Garry, 6 Ноября 2015 (12:11)
0 0
Как написал один чувак в фейсбуке: кто последний улетит, свет в аэропорту выключите.
Еркин, 6 Ноября 2015 (11:30)
1 0
Прежде чем собирать деньги, сперва наведите порядок хотя бы в этой системе а потом деньги. На сегодня то что называете медициной долек это.только иллюзия чтоб на СМИ только показывать. Где гарантия что от этого страхования будет повышаться уровень сегодняшних врачей когда кругом только делают вид что лечат и только деньги на этом делают.
Прищепкина, 6 Ноября 2015 (11:08)
3 0
Мы можем много зады показывать, но нас никто не спросит. Деньги с нас сдерут как и на пенсионный НАЛОГ, как бы они его не называли. После того как в прошлый раз у нас вводили это страхование и какой то ушляк сбежал с нашими страховыми за кордон, могли бы постесняться снова придумывать этот лохотрон. Ясно же что и с этими сбегут и пенсионных хер дождемся - либо помрем раньше либо их тоже кто-нибудь украдет
Leleko, 6 Ноября 2015 (10:21)
2 0


Не дождетесь.
Ирина, 6 Ноября 2015 (10:04)
2 0
Чем выше курс доллара,чем выше цены на жизнь(продукты,ком услуги,лекарства),чем больше сокращений на рабочих местах и урезаний заработной платы,тем больше законов,обдирающих нас до состояния ″нищета″ -повышение налогов,мед.страхование,рабское для работников новое трудовое законодательство.Нам скоро даже зарплапту получать не надо будет ходить-как пришла,так сразу и ушла.К чему мы прикатимся.Массовый отток людей в другие страны уже как в 90х,уровень преступности тоже приближается к этому состоянию.Чуть-чуть осталось до того,что опять начнут за сумки с продуктами калечить.
Илья, 5 Ноября 2015 (16:56)
2 0
ну конечно,
jessika, 5 Ноября 2015 (16:42)
3 0
Тогда поднимайте уровень здравоохранения. На тупую овцу с двумя извилинами в областной поликлинике я не хочу платить такие деньги.
Club, 5 Ноября 2015 (16:09)
2 0
Будут животы себе у акиматов вспарывать.

И там же умирать, если страховка не оплачена. Преступление и наказание.
Yul, 5 Ноября 2015 (15:50)
7 0
что будет с деньгами казахстанцев, которые по какой-то причине решили уехать в другую страну

По причине введения системы платного медстрахования точно уедут последние. А с оралманов ни копейки они поимеют. Будут животы себе у акиматов вспарывать.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему