Казахтелеком ожидает роста абонентов до 3,5 млн
Курс валют в Актау
на 27/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
27 Апреля, 10:15
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Казахтелеком ожидает роста абонентов до 3,5 млн

23 Октября 2015 (12:03) | 1747 | Автор: Редакция

 

Национальный оператор связи «Казахтелеком» является одной из немногих компаний в Казахстане, чей рейтинг международное агентство Fitch оценивает позитивно.

 

Такого показателя, по мнению аналитиков, удалось достигнуть из-за эффективной долгосрочной стратегии топ-менеджмента в рамках политики трансформации и диверсификации бизнеса.

 

При этом в самой компании подчеркнули, что оценка международных экспертов подтверждает, что КТ является сильным оператором фиксированной связи.

 

Напомним, Fitch подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Казахтелекома на уровне «BB» с «Позитивным» прогнозом в середине октября.

 

Как отметил экономист Жарас Ахметов, на первый взгляд в прогнозе Fitch нет ничего удивительного.

 

«Компания занимает значительную долю на рынке телекоммуникационных услуг, а в некоторых сегментах (фиксированная связь и сеть передачи информации) является  доминирующим. Долг, номинированный в долларах или привязанный к курсу тенге к доллару, на 31 декабря 2014 года составлял 37,6 млрд тенге. Какая-то часть долга перед Сбербанком и Банком Китая была погашена уже в этом году», - прокомментировал экономист.

 

Но при этом собеседник напомнил, что из-за обесценения тенге долговая нагрузка у компании возросла. «Fitch полагает, что текущие денежные потоки достаточны, чтобы компенсировать пересчитанные долги», - пояснил он.

 

В то же время финансовый аналитик Аркадий Рахилькин считает, что присвоение рейтинга «Казахтелекому» - это хорошая новость для рынка.

 

«Можно как угодно относиться к международным рейтингам. Но никто ничего пока другого не придумал. Да, мы мечтаем о бесперебойном интернете за $10 в месяц. Но давайте будем объективными - вспомните качество связи и количество абонентов 10 лет назад и сейчас», - подчеркнул Рахилькин.

 

Комментируя данную информацию, главный директор по стратегическому управлению «Казахтелекома» Батыр Маханбетажиев сообщил, что данный прогноз отражает масштабную работу по развертыванию оптоволоконной инфраструктуры в ключевых городах. Это в свою очередь позволило укрепить технологическое превосходство КТ.

 

Сегодня компания является единственным оператором, предоставляющей услуги стандарта LTE, имеющей для этого соответствующую технологическую базу и инфраструктуру. При этом собеседник подчеркнул, что в целях защиты своей доли на рынке компания продолжит модернизировать инфраструктуру.

 

«Помимо оказания традиционных услуг связи, мобильного и широкополосного интернета, компания намерена увеличивать абонентскую базу конвергентной мультитехнологичной сети GSM/LTE», - добавил представитель «Казахтелекома».

 

Он напомнил, что в июле 2015 года абонентская база достигала 2,5 млн человек. К концу текущего года он ожидает рост количества абонентов до 3,5 млн.

 

«В настоящее время, учитывая экономическую ситуацию, конкуренция на рынке особенно высока. Но наша стратегия по развитию пакетных предложений, разнообразие сервисов в конечном итоге позволяют каждому нашему клиенту выбрать услуги и тарифы в соответствии с ожиданиями. В долгосрочной перспективе и в результате завершения трансформирующих процессов, влияющих на повышение эффективности компании, мы планируем, что наше развитие будет таким же устойчивым и предсказуемым в плане рисков, доходов и расходов», - резюмировал Маханбетажиев.

 

lsm.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему