Базовая ставка Нацбанка РК повышена до 16 процентов
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 09:48
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Базовая ставка Нацбанка РК повышена до 16 процентов

3 Октября 2015 (09:58) | 1524 | Автор: Редакция

 

Национальный банк Казахстана решил повысить базовую ставку с 12 до 16 процентов, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу финансового регулятора. Сообщается, что ставка по операциям постоянного доступа по предоставлению ликвидности составит 17 процентов, по операциям постоянного доступа по изъятию ликвидности - 15 процентов соответственно. Также принято решение сузить коридор процентных ставок до ±1 процентного пункта для снижения волатильности процентных ставок денежного рынка и предоставления четких сигналов рынку.

 

В Нацбанке пояснили, что базовая ставка является процентной ставкой, которая, по ожиданиям финансового регулятора, будет складываться на финансовом рынке по однодневным займам между участниками рынка. В свою очередь, ожидается, что банки будут использовать базовую ставку в качестве ориентира при определении ставки вознаграждения по кредитам.

 

Комментируя решение, в Нацбанке отметили, что рост ВВП Казахстана замедлился в первом полугодии 2015 года в результате резкого снижения экспорта вследствие падения цен на сырьевые товары. Импорт снизился в результате сокращения внутреннего спроса из-за снижения реальных денежных доходов населения. Кроме того, инфляция снизилась с начала 2015 года в результате сокращения импортных цен и замедления внутренней экономики. При этом, в Нацбанке ожидают, что недавний переход к плавающему обменному курсу тенге и его обесценение в краткосрочной перспективе увеличат риски роста инфляции выше целевого уровня в 6-8 процентов. "Также на валютном рынке наблюдалась избыточная волатильность курса тенге, которая может негативно повлиять на инфляционные ожидания. Тем не менее, в среднесрочной перспективе реализация текущей денежно-кредитной политики позволит удержать инфляцию на целевом уровне. Принимая во внимание экономические данные и перспективы роста, Национальный банк решил повысить базовую ставку до 16 процентов для удержания инфляции в среднесрочном целевом коридоре 6-8 процентов", - заявили в финансовом регуляторе. Также известно, что следующая дата принятия решения по денежно-кредитной политике запланирована на 6 ноября 2015 года.

 

Ранее, комментируя решение Нацбанка установить базовую ставку РЕПО на уровне в 12 процентов в сентябре, экономист Олжас Худайбергенов заявил, что Нацбанк Казахстана в сентябре 2015 года ожидает ставки по кредитам на уровне в 12-17 процентов. Он пояснил, что базовая ставка определяет стоимость денег на денежном рынке. Она будет устанавливаться в начале каждого месяца. Денежный рынок - это рынок, где банки и другие финансовые организации занимают друг другу деньги. РЕПО - это инструмент Нацбанка РК по предоставлению краткосрочной ликвидности (денег) банкам под залог, обычно берутся государственные ценные бумаги. РЕПО (от английского repurchase agreement, repo) - это сделка покупки или продажи ценной бумаги с обязательством обратной продажи или покупки через определенный срок по заранее определенной цене, пояснял эксперт. 


tengrinews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему