В Усть-Каменогорске бродячих животных разрешили сдавать в акимат
Курс валют в Актау
на 27/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
27 Апреля, 05:26
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

В Усть-Каменогорске бродячих животных разрешили сдавать в акимат

22 Сентября 2015 (16:01) | 1460 | Автор: Редакция

 

В Усть-Каменогорске с 17 сентября вступили в силу новые правила по отношению к безнадзорным животным. Теперь найденных на улице бездомных питомцев можно смело сдавать в акимат, где их выставят на продажу и найдут им новых хозяев, сообщает YK-news.kz.
 
 
 
По правилам, при потере своего питомца хозяин можете забрать его в городской администрации, только если животное проявит к нему привязанность в присутствии специальной комиссии. В противном случае вернуть четвероногого можно будет лишь по решению суда. А если в течение какого-то времени хвостатый подкидыш не заинтересует взыскательных горожан, его попросту усыпят? сообщает Today.kz.

 

В текущем году в ВКО за нарушение правил выгула домашних животных наложено штрафов почти на три миллиона тенге. Одновременно власти борются и с бездомными животными, которых отлавливают, а после уничтожают, уменьшая тем самым численность «бродячей угрозы».



«Если гражданин находит безнадзорное домашнее животное, он может оставить его себе. Однако он также может и передать животное в коммунальную собственность акимата. Как раз для этого и необходимы эти правила. В них подробно расписано, как это должно происходить, потому что в Гражданском кодексе это никак не объясняется. Естественно, в акимате животных никто держать не будет. Для этого мы проведем тендер среди физических и юридических лиц, имеющих возможность временно содержать у себя найденных животных. Уход за питомцем будет оплачиваться из городского бюджета. В это время животное будет выставлено на продажу, и после совершения сделки вырученные средства поступят в бюджет. Не исключено, что может объявиться и прежний владелец», — рассказала разработчик правил, заведующая сектором по управлению коммунальным имуществом отдела финансов акимата города Айжан Оразгалиева.

 


При этом если человек докажет, что собака или кошка действительно принадлежат ему, то он оплачивает потраченные на содержание животного средства, и только тогда может вернуть себе питомца. Если та же корова или собака уже продана или безвозмездно передана новому собственнику, то прежнему хозяину, в случае его явки, выплачивается стоимость животного с учетом потраченных на его содержание средств.

 

В ведомстве отметили, что новые правила никак не отменяют проводимый в Усть-Каменогорске отлов бродячих животных. То есть, если сотрудники организации по отлову самостоятельно поймают потерявшуюся дворняжку или кошку, они ее уничтожат через три дня.

 

radiotochka.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему