Бизнес просит не привязывать арендные ставки к доллару
Курс валют в Актау
на 26/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
26 Апреля, 23:52
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Бизнес просит не привязывать арендные ставки к доллару

19 Сентября 2015 (17:18) | 1371 | Автор: Редакция

 

Рестораторы Казахстана ведут переговоры с Национальной палатой предпринимателей РК «Атамекен» о дедолларизации арендных ставок торговых центров и street retail. Об этом в ходе форума K5:Kazakhstan Growth Forum в Алматы заявил управляющий директор крупной ресторанной сети в Казахстане AB Restaurants Аскар Байтасов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

 

«В первый дни после девальвации тенге в ритейле был ажиотаж (покупателей. - Ред.). В ресторанах такого не было… Рестораторы постепенно начинают выводить из меню импортные продукты. Сегодняшняя реальность такова – изо дня в день ужасно дорожают продукты. При нынешней динамике изменения курса ожидаем, что в течение четырех месяцев импортные продукты однозначно подорожают на 30-40%. Если переговорить с поставщиками, то, естественно, по договорным условиям они должны заранее предупреждать (об увеличении цен. – Ред.)… делать это (повышать цены. - Ред.) потихоньку… Но в нынешних реалиях это (рост цен. - Ред.) сложно контролировать, и это несмотря на то что у рестораторов есть договора, в которых оговорены условия о сроке оповещения (рестораторов. - Ред.) о новой повышенной цене… Но некоторые поставщики не могут позволить себе этого сделать», - считает Аскар Байтасов.

 

Ресторатор подчеркнул, что, помимо цен на сырье, в ресторанном бизнесе есть и другая проблема – ставки на аренду. 

 

«Весь бизнес «сидит» на аренде, а арендный бизнес привязан к курсу доллара. В любом торговом центре, в любом street retail, куда бы вы ни обратились с вопросом по аренде, цена будет в тенге с привязкой к доллару. Соответственно, многие собственники помещений могут воспользоваться (ослаблением тенге. – Ред.) и заработать. Конечно, мы ведем переговоры, чтобы они этим не воспользовались. Мы объясняем собственникам торговых центров, что рынок находится не в той ситуации, чтобы индексировать стоимости аренды с привязкой к курсу. Мы сейчас работаем с НПП «Атемекен», чтобы дедолларизировать арендные ставки как по торговым центрам, так и по street retail», - заявил Аскар Байтасов.

 

Он считает, что покупательская способность казахстанцев «не будет падать быстро».

 

«Сейчас она держится на том же уровне. С того момента как Нацбанк отпустил курс, прошло более трех недель, но покупательская способность населения держится на том же уровне. Не думаю, что будет ее ощутимый спад… Один из спикеров на форуме (K5:Kazakhstan Growth Forum. - Ред.) говорил о том, что Казахстан ждут времена, как в Восточной Европе, рост экономики составит 1-2% в год. И они вынуждены работать в таких условиях на протяжении 10 лет. На мой взгляд, наши ближайшие реалии, с перспективой на 3-4 года, нам придется работать в этих условиях и адаптироваться к ним», - подчеркнул Аскар Байтасов.

 

kapital.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему