Экономист: Курс доллара все равно пробьет отметку в 300
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 20:13
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Экономист: Курс доллара все равно пробьет отметку в 300

17 Сентября 2015 (17:00) | 1429 | Автор: Редакция

Фото с сайта zakon.kz

 

Сторонники девальвации еще до отправки тенге в свободное плаванье называли несколько причин, почему Казахстану нужно ослабить валюту. Директор Центра макроэкономических исследований Олжас Худайбергенов проанализировал все эти доводы и пришел к выводу, что ожидаемый положительный эффект отсутствует. О низложении «мифов» он написал на своей странице в соцсети.

 

Далее приводим текст экономиста.

«Сейчас уже ясно, что большая часть мифов уже разбита.

 

Во-первых, девальвация не приводит к обнулению девальвационных ожиданий. После того, как курс стабилизировался около 240, он быстро поскакал к 300. Сегодня он вернулся к 270, но вряд ли у кого есть сомнения, что, как только Нацбанк прекратит интервенции, этот барьер будет пробит.

 

Иначе говоря, резкая девальвация лишь усиливает ожидания ее повторения, особенно в долгосрочном плане.

 

Во-вторых, начисто разрушен миф о том, что свободное плавание позволит Нацбанку не тратить резервы. Только теперь кого будут ругать за трату резервов? Или эта ругань была для того, чтобы отодвинуть Нацбанк и вершить свои спекулятивные дела?

 

Святая обязанность Нацбанка – минимизировать колебания курса, обеспечивая ему долгосрочную прогнозируемость. А отказ от интервенции возможен лишь в случае, когда экономика выздоровела, к властям есть доверие, когда будет достаточно лишь устных пояснений. А до тех пор, он будет тратить, и чтобы уменьшить масштаб трат, нужны сопровождающие инструменты.

 

В-третьих, разрушен миф о том, что девальвация должна состояться, чтобы внести ясность по курсу, чтобы бизнес начал тратить деньги, а банки кредитовать. Сейчас 99% спецов финсектора не знают, что дальше будет с курсом, бизнес откладывает инвестрешения, а банки не знают, как кредитовать проекты. И так будет пока не будет ясности, как будет двигаться курс, как будет вмешиваться Нацбанк и т.д.

 

В-четвертых, разрушен миф о конкурентоспособности, что-де инфляция не догонит. Импортеры, которые работали в долг (товар прибывает, а оплата после реализации) вынуждены поднять цены сразу и менять с каждым падением курса. Те, кто уже завез 2-3 месячный остаток товаров, пытается распределить повышение цен во времени. Производители тоже поднимают цены, причем как в пищевке, так и стройматериалы. Более-менее держится общепит, но и он начнет поднимать цены, так как аренда начала расти.

 

Зарплаты начали расти, но лишь в небольшом количество компаний, но с каждым месяцев их число будет расти, особенно с 1 января, ибо там даже государство идет на повышение зарплат. Те, кто не сможет поднять, видимо, будет находиться на грани закрытия.

 

Удивляют комментарии отдельных девальваторов низкого уровня, что-де девальвация не должна была привести к росту бензина, что-де девальвация вообще не вызывает инфляцию. Эти люди не понимают, как устроена не только финансовая система, но и экономика.

 

Как быть дальше? Вот на этот вопрос отвечать бы сейчас всем девальваторам, раздавать прогнозы, объяснять людям и бизнесу как жить, нести полноценную моральную ответственность. Ибо они добивались резкой девальвации, ибо они добивались инфляционного таргетирования. Но они сами не знают, что будет. Вопрос лишь в том, что эта неопределенность с каждой неделе будет ухудшать ситуацию, предполагая переход экономических рисков в фазу рисков неэкономических. И наиболее вероятно, что сценарий резкой девальвации «умрет» в принципе! И я лично сделаю все возможное, чтобы это случилось.

 

Что касается дальнейшего движения курса, то имеет смысл с текущей точки переходить к сценарию плавной девальвации, а именно надо обозначить прогноз ежемесячного ослабления, коридор внутридневных колебаний, разрешить Нацбанку ежедневное присутствие на торгах, реализовать меры по поддержке тех, кто пострадал от уже состоявшейся девальвации (валютных заемщиков среди физлиц), и дальше провести меры минимизации валютной позиции банков и дедолларизации депозитов через схему «тенговой гарантии». Очень надеюсь, что резкая девальвация обеспечила прибыль тем, кто ее добивался, и теперь они не будут сопротивляться сценарию плавной девальвации!»

 

nur.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему