Самые востребованные и конкурентные профессии в Казахстане – 2015: рейтинг Rabota.nur.kz
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 13:53
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Самые востребованные и конкурентные профессии в Казахстане – 2015: рейтинг Rabota.nur.kz

26 Августа 2015 (12:01) | 6652 | Автор: Редакция

По словам экспертов рынок труда Казахстана в 2015 году будет держать в напряжении нестабильная экономическая ситуация. Но даже несмотря на это и уровень безработицы в Казахстане, который, по официальным данным составляет 5,2 %, вакансий по трудоустройству для специалистов в своей сфере хватает на рынке труда.

 

 

С начала года на нашем портале было опубликовано больше чем 15 000 вакансий. Аналитики Rabota.nur.kz назвали топ 6 самых востребованных вакансий 2015 года и топ 6 самых популярных профессий среди соискателей.

 

Первое место в рейтинге самых востребованных вакансий занимает Преподаватель английского языка. В разных регионах страны требуются люди умеющие преподавать английский язык детям и взрослым. Для такой работы требуется соответствующее лингвистическое образование и если оно у вас есть, то конкурентов у Вас немного: всего 2 человека на вакансию.

 

Вторая в списке востребованных профессий — Тайный покупатель. Услуги по проверке персонала сейчас пользуются высокой популярностью в разного рода организациях: от банков и отелей, до супермаркетов и даже интернет-магазинов. Популярность услуг тайного покупателя связана с тем, что качество продукции уже давно не единственный критерий оценки сервиса, потребители становятся все требовательнее к обслуживанию и поведению персонала. Поэтому число вакансий на такую должность растёт, а конкуренция пока ещё небольшая. Всего 2 человека на место. Если вы обладаете соответствующими качествами, то при такой конкуренции получить работу будет несложно.

 

Третье место по дефициту профессионалов занимает мир кулинарии с вакансией повар. Профессия повара очень востребованная, ведь в каждом, даже самом маленьком городке, функционирует заведение общепита. Люди на такую вакансию требуются по всей стране. И это с хорошей зарплатой и небольшой конкуренцией в 4 человека на место.

 

Сегодня на рынке работы Казахстана профессия Маркетолога — одна из наиболее востребованных. И она занимает в нашем списке 4-ое место. Спрос на хороших специалистов занимающихся аналитикой потребительского рынка постоянно растет. Штатный маркетолог сейчас необходим практически каждой компании. Конкуренция в данное время составляет немного больше чем 4 человека на место.

 

На пятой позиции нашего небольшого рейтинга — Оператор 1С с конкуренцией в 5,5 человек на вакансию. Это вакансия для людей, которые любят работу с цифрами, таблицами и формулами. Операторы 1С трудятся в организациях и на предприятиях во всех сферах экономики. Эта работа сегодня довольно перспективна и хорошо оплачивается.

 

И последнее место в нашем рейтинге самых востребованных вакансий занимает Грузчик. На такую вакансию претендуют почти 6 человек на место. Для такой работы не требуется специальное образование. Основной критерий — мускульная физическая сила. Конечно же, такая вакансия больше подходит мужчинам.

 

 

Сохраняется тенденция востребованности так называемых «универсальных» специалистов. Линейные сотрудники привлекаются к выстраиванию общей стратегии развития компании. Главные бухгалтера начинают выполнять функции финансовых директоров. Менеджеры по продажам проводят маркетинговые исследования для повышения продаж. Маркетологи помимо своих основных обязанностей проводят переговоры с потенциальными клиентами и размещают рекламу, а журналисты успешно используют свои навыки в PR-технологиях.

 

Самой же конкурентной вакансией по данным нашего портала является Водитель. Водитель — это одна из самых популярных профессий не только в Казахстане, но и во всем мире. Эта должность очень ответственна и опытные люди говорят, что это даже не столько работа, сколько призвание. Для работы водителем, конечно же, нужно в совершенстве владеть искусством вождения автомобиля. Конкуренция на такую должность самая высокая — почти 47 человек на место.

 

Серебро в списке популярных среди соискателей вакансий занимает Кассир. Работа с деньгами не проста и очень ответственна. Сегодня кассиру нужно уметь обращаться не только с кассовыми аппаратами, но с пластиковыми картами и электронными деньгами. Сейчас существует много видов кассиров в зависимости от специфики работы: от банковских кассиров до работников билетных касс. На такие вакансии в среднем претендует около 36 человек на должность.

 

Бухгалтер — третья по популярности вакансия среди соискателей Казахстана. В наши дни ни одно предприятие, будь оно частным, государственным или коммунальным, не может вести полноценную деятельность без бухгалтерского учёта. Вакансий открыто достаточно, но желающих их занять в 22 раза больше. Именно 22 человека претендуют на каждую открытую вакансию.

 

Четвёртое место занимает Продавец-консультант. Эта профессия очень популярна особенно среди студентов и выпускников ВУЗов так как в основном не требует опыта работы. Скорее всего поэтому эта профессия так популярна среди соискателей портала Rabota.nur.kz — 21 человек на одну вакансию.

 

На пятом месте расположилась вакансия Юриста. Юристы востребованы как в государственных, так и в частных компаниях. Работать юристом считается престижно, но для такой работы необходимо высшее юридическое образование и очень ценен опыт работы (часто — по конкретному направлению). При серьёзных требованиях к кандидату, конкуренция на такие вакансии — выше среднего. 19 человек на место.

 

И завершает наш рейтинг самых популярных вакансий среди соискателей Офис-менеджер. Такие работники востребованы во всех более или менее крупных организациях и учреждениях, ведущих приём посетителей и имеющих документооборот. На них стабильно высокий спрос на рынке труда. Но конкуренция также довольно высокая — почти 14 человек на одну вакансию.Эти 6 вакансий, с самой большой конкуренцией, популярны чаще всего среди молодых специалистов, только окончивших ВУЗ.

 

 

При выборе первого места работы для большинства молодых специалистов размер заработной платы гораздо важнее сферы деятельности, профильности и престижности компании. Наряду с окладом, выпускников интересуют возможные перспективы карьерного роста в рамках организации. Несмотря на то, что зарплата является одним из ключевых факторов выбора работодателя, молодые специалисты все же готовы пренебречь высоким окладом ради интересной должности.

 

Мы постоянно следим за рынком труда в Казахстане и продолжим держать вас в курсе самых востребованных и популярных профессий в будущем.

 

finance.nur.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Малина, 26 Августа 2015 (14:19)
0 0
Где научные кадры, геологи, инженеры, врачи? Как будто в Казахстане только офисы есть, куда нужны секретарши, бухгалтеры и маркетологи.
Лама, 26 Августа 2015 (13:41)
1 0
Сколько объявлений не публикуются, так как садят на место знакомого. По рынку труда статистику составить невозможно. Каждый второй сидит по знакомству или просьбе.
Крош, 26 Августа 2015 (13:13)
3 0
Производства своего нет, поэтому и вакансий нет. Только продажники нужны перепродать чужое говно.
Klik, 26 Августа 2015 (12:20)
4 0
Если посмотреть в Актау, то требуются только продавцы и ″специалисты со знанием ...″ Компании даже профессию указать не могут, просто специалисты. На деле этот специалист будет делать всю бумажную работу, наливать чай, отвечать на звонки. Мы в такой клоаке находимся, что как таковые реальные специалисты по реальным профессиям не нужны. Нужно ОНО, которое будет за 50 тысяч делать всю работу.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему