План компенсации потерь вкладчиков от повышения курса доллара разрабатывает Нацбанк РК
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 00:18
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

План компенсации потерь вкладчиков от повышения курса доллара разрабатывает Нацбанк РК

22 Августа 2015 (09:52) | 2898 | Автор: Редакция

|
Фото с сайта tengrinews.kz

 

Национальный банк РК и Казахстанский фонд гарантирования депозитов создали рабочую группу по вопросу выработки механизма компенсации курсовой разницы по срочным депозитам физических лиц, открытых в тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу финансового регулятора. Напомним, в Казахстане резко повысился курс доллара в результате перехода к свободно плавающему курсу тенге. После этого Глава государства Нурсултан Назарбаев поручил компенсировать курсовую разницу физическим лицам, имеющим срочные депозиты.

 

В состав рабочей группы вошли представители Нацбанка, банков второго уровня, Ассоциации финансистов Казахстана и Казахстанского фонда гарантирования депозитов. "Компенсация будет произведена по срочным депозитам физических лиц, которые были открыты в тенге по состоянию на 18 августа 2015 года с суммой остатков на счете до 1 миллиона тенге. Гражданам будет компенсирована курсовая разница при условии сохранения депозита на специальном счете в банке в течение одного года", - сообщили в пресс-службе о компенсации потерь вкладчиков из-за повышения курса доллара.

 

Представители финансового регулятора отметили, что ведомством разработан пакте мер для обеспечения долгосрочного роста экономики. "Новый режим обменного курса повышает влияние процентных ставок Нацбанка на краткосрочные ставки денежного рынка. В свою очередь, ставки денежного рынка будут воздействовать на стоимость кредитных ресурсов и инвестиций в экономике, деловую активность и инфляцию. Основным инструментом воздействия на номинальные процентные ставки будет являться базовая ставка Нацбанка. Процентные ставки по остальным инструментам денежно-кредитной политики будут привязаны к базовой ставке", - сообщили в пресс-службе.

 

Отметим, также сегодня на портале Нацбанка РК был размещен официальный курс доллара. По данным финансового регулятора он составляет 252.47 тенге. Это результат торгов на утренней сессии KASE от 21 августа 2015 года. В ведомстве отметили, что этот курс доллара, сложившийся по состоянию на 11-00 часов астанинского времени, устанавливается как официальный на следующий за днем проведения торгов рабочий день.


tengrinews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему