Назарбаев объяснил причины перехода к свободно плавающему курсу тенге
Курс валют в Актау
на 16/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
16 Апреля, 14:26
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Назарбаев объяснил причины перехода к свободно плавающему курсу тенге

20 Августа 2015 (16:04) | 5878 | Автор: Редакция

Фото с сайта tengrinews.kz
 

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объяснил причины перехода к свободно плавающему обменному курсу, передает корреспондент Tengrinews.kz.

 

"(...) Большинство стран, включая Евросоюз, провели обесценивание своих валют. Сложилась непростая ситуация в экономике, уже сейчас мы видим падение конкурентоспособности наших предприятий, это сказывается на трудящихся, которые работают на предприятиях. По информации Национальной палаты "Атамекен", огромное количество предприятий столкнулось с падением экспорта в Россию. Более того, их продукция вытесняется российскими производителями с казахстанского рынка. Из всех писем, просьб, которые приходят ко мне, озвучиваю только несколько. Так, Кентауский завод сократил поставку продукции в Россию на 47 процентов, 50 сотрудников уже уволены. (...) Алматинский дрожжевой завод снизил объем на 50 процентов (...). Таких примеров по Казахстану много. Происходит ухудшение ситуации с занятостью, с выплатой заработных плат, уже сейчас мы видим ухудшение ситуации с нашим бюджетом. Недопоступления в доход бюджета в 2015 году оцениваются в размере 264 миллиардов тенге", - сказал Назарбаев во время совещания в Акорде.

 

По его словам, у страны было три выхода - наиболее подходящим оказался переход к свободно плавающему курсу тенге. "У нас было три выхода: либо ничего не предпринимать, сидеть и ждать улучшения ситуации, однако ценой такой политики было бы сокращение собственного производства страны, потеря рабочих мест и "жечь" валюту, наши резервы. Второй вариант - плавное ослабление курса тенге в пределах коридора, какую политику до сих пор вел Нацбанк, такой вариант также требует больших затрат золотовалютных резервов. Это приведет к неконкуретности и к общему большому убытку. Поэтому, подумав, просчитав все возможности, наиболее правильным является введение свободно плавающего курса тенге, переход к инфляционному таргетированию. Правительство и Нацбанк сегодня сделали заявление по переходу к свободно плавающему курсу тенге. То есть курс будет определяться рынком. Надо прямо сказать - это вынужденная мера, другой альтернативы не было. Кризис всегда вносит свои коррективы", - подчеркнул Президент.

 

Отметим, сегодня правительство Казахстана совместно с Национальным банком заявило о переходе к реализации новой денежно-кредитной политики, основанной на режиме инфляционного таргетирования. Она подразумевает отмену валютного коридора и переход к свободно плавающему обменному курсу.

 

tengrinews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
ДК, 22 Августа 2015 (02:47)
2 0
О экономики они думают! Резервы золота видимо ли те пострадает! А простые люди вам игрушки, элементарно даже взять молодые семьи у кого ипотека в долларах, вы хотя бы представляете что с ними будет! А люди которые пол жизни копили на квартиру или машину да треть их суммы в тенге пошла в не куда! Кто как не правительство кричало хранить сбережения в нац валюте? ?????? А образование для молодежи чем все платить обычная мать не за что не сможет потянуть все это. Где же постепенное поднятия курса если постепенно для вас это 26-30% то тогда мы все тупорылые а вы замечательное правительство! Почему же вы о простых людях не подумали, не хорошо товарищ Президент. После этого еще и говорят не уезжать с Казахстана, я понимаю что хорошо там где нас нет. Но все таки как то не почеловечески вот вопрос к Власти! -Ваши дети чем завтракать будут? Отвечу на этот же вопрос я даже не уверена что моим на масло хватит так как 200 грамм нормального мала 600 тенге , а про колбасу вообще молчу. А есть люди которые и живут на порядок ниже меня! Что же с ними?
Кирилл, 20 Августа 2015 (22:53)
6 0
Уважаемое правительство прежде чем поднимать курс валюты хорошо подумайте о последствиях. Простой народ пострадает в первую очередь. Не предпринимателей надо защищать а людей. Цены начали подниматься на всё уже сегодня. Оптовики приостановили все поставки до окончательного установления курса. Зарплата у людей на одном месте стоит а цены растут. Келимбетов лично обещал что не будет девальвации и кто он после этого.
К.И.М., 20 Августа 2015 (22:23)
8 0
Толи я дурак, толи лыжи не едут! Тоесть если бы курс не отпускали, то народ потерял бы рабочие места. А так прям ща пиндец рай будет и все вдруг найдут работу. Да с чего вдруг? Сейчас сокращения пойдут страшные и зарплату платить будет нечем. Никто особо сейчас тратиться не будет, а постараются вложить в баксы или еще во что-то более надежное чем в товары и услуги местных производителей. Последнее время и без девальвации закрывались некоторые кафешки и магазины потому что бизнес не шел и перестал приносить доходы. А сейчас и подавно только толстозадые будут по ресторанам отдыхать. Короче, хороший подарок к дню конституции. Поняли что ни фига нам не гарантирована ни работа ни обеспеченая старость ни даже медпомощь. На пенсию ни один инвалид не выживет и не купит себе лекарства. У моей мамы подруга болеет постояно, но лечиться нормально не может потому что нет денег на лекарства. Покупает самое дешевое из списка и просто не дает себе помереть. Но так она никогда ни от чего не вылечится, но и возможностей на другое просто нет.
эдик, 20 Августа 2015 (18:24)
5 0
главное цены на все растут а зарплаты по 40000-50000 остались.это помоему издевательство платить людям такие деньги
Сталин, 20 Августа 2015 (17:27)
1 0
Действительно как быть обычным людям???

А как быть инвалидам и пенсионерам?
Нам вообще кирдык - и кушать и лекарства надо, и на лечение надо ездить.
Viva, 20 Августа 2015 (16:38)
4 0
Скорее мы загнемся, чем экономика и государство.
Алена, 20 Августа 2015 (16:35)
5 0
Действительно как быть обычным людям???
Вера, 20 Августа 2015 (16:20)
9 0
Все это понятно. Но кто поможет найти выход обычным людям? Кто найдет им работу? Кто поможет купить им продукты? Когда зарплату больше 70-80 платить не хотят, а цена на мясо с каждым днем растет.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему