Нужен ли в Казахстане закон о тунеядстве?
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 01:11
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Нужен ли в Казахстане закон о тунеядстве?

19 Августа 2015 (14:00) | 2187 | Автор: Редакция

 

Сущность закона о тунеядстве, введенного в Беларуси в начале текущего года, заключается в том, что все гражданские лица после 18 лет, за исключением инвалидов, студентов, а также матерей детей до 14 лет, должны платить государству налог со своего заработка. Закон также не будет распространяться на женщин, достигших 55 лет и мужчин, достигших  60 лет. По закону, неуплата или не полная уплата налогов приведет к наложению штрафов или административному аресту.

 

«Иждивенцы пользуются всеми благами государства, получая бесплатное образование, медицинское обслуживание, оплачивая услуги ЖКХ по дотируемым государством тарифам. А потом еще приходят к государству и требуют достойную пенсию. Пора прекращать это иждивенчество! Надо заставить этих людей работать и прекратить раздавать бесплатно блага тем, кто не работает», - цитирует слова Александра Лукашенко информационное агентство БелТА .

 

Отметим, что, по данным газеты «Комсомольская правда», официальная статистика в Беларуси насчитывает меньше 22 тысяч безработных. По озвученным данным, в Беларуси 500 тысяч официально не работающих, из них 100 тысяч - домохозяек и тех, кто работает на собственных подворьях. Разницу статистик министерство труда и соцзащиты отказалось комментировать. По всей видимости, большая часть из них нелегальные трудовые мигранты.

 

Стоит ли в Казахстане ввести в Уголовный кодекс статью за тунеядство? Каким образом нужно упорядочить законодательную деятельность фрилансеров? Причиняют ли они вред экономике, не уплачивая налоги?  На эти вопросы ответили казахстанские адвокат Жангельды Сулейманов и юрист Александр Каплан.

 

Жангельды Сулейманов поддерживает идею Александра Лукашенко, но в то же время считает, что между идеей и реализацией всегда есть разрыв. Он предлагает ввести административную ответственность , по сути, за незаконную предпринимательскую деятельность.  Фрилансер  по сути осуществляемой деятельности состоит с заказчиком не в трудовых, а в гражданско-правовых отношениях. Осуществляемая деятельность  является предпринимательской, стало быть, представляет собой деятельность, направленную на систематическое извлечение прибыли, осуществляемую на свой страх и риск.

 

По  мнению юриста, принцип государства – права и обязанности. Существуют право работать и обязанность уплачивать налоги.

 

«Лица, которые не принимают участие в уплате налогов, пользуются благами государства: ездят по дорогам, обращаются в государственные органы, их дети ходят в государственные школы за счет тех людей, которые исправно платят налоги. Это неверно и несправедливо» - считает спикер.

 

Адвокат разделил фрилансеров на две группы – те, которые зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей, и те, которые не состоят на учете как индивидуальные предприниматели. Первые в свою очередь делятся еще на три подгруппы – те, которые платят налоги, те, которые не точно платят налоги, и те, кто вообще их не платит. Наносят ущерб экономике, по словам Жангельды Сулейманова,  именно те гражданские лица, которые не зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей и не платящие налоги.

 

«Если эти фрилансеры работают для других граждан, тогда, возможно, они не платят налогов, но как только фрилансер работает на какую-то организацию, налоги удержит сама эта организация. Ни одна компания не будет заключать договор с фрилансером без удержания налогов. Ни одна компания не оплатит не одного тиына без удержания налога. По этой части они не могут наносить ущерб государству», - говорит  эксперт.

 

На вопрос о том, как можно собирать налоги с тех, кто занимается самостоятельной деятельностью, Жангельды Сулейманов  поясняет, что существуют специальные органы, которые собирают налоги методом мониторинга, то есть  отслеживают, контролируют и выявляют такие гражданские лица.

 

Адвокат также заявил, что, согласно статье 39  Конституции РК, закон может ограничивать любые права, в том числе и право выбора работы. Из этого следует, что борьба с тунеядством в данном случае, в Беларуси, сочетается с правом на труд, отдых и в целом с правами человека.

 

В свою очередь юрист Александр Каплан подчеркнул, что на данный момент декрет президента Республики Беларусь «О предупреждении социального иждивенчества» не имеет юридической силы, потому что является декретом, а не законом и не вступит в силу до тех пор, пока не будет утвержден Национальным собранием Беларуси.  Отметим, что данный декрет налагается  на лица, которые не участвуют в финансировании государственных расходов менее 183 дней в год (то есть не платящих налоги). Декрет распространяется на тех лиц, которые относятся к трудоспособному населению, но по тем или иным причинам не работают. Спикер считает, что борьба с тунеядством прекрасно сочетается с правом на труд, правом на отдых и  с правами человека, потому что существует статья в Конституции Беларуси.

 

Юрист также привел статистику по безработице в Казахстане, уровень которой, по показателям на январь 2015 года, составил порядка 460 ты. человек, или 5% от трудоспособного населения.

 

«Нужен ли Казахстану аналогичный закон?  Нет, не нужен, поскольку наша экономика с уровня работодателя не сможет трудоустроить это огромное количество людей, а отдельно взятый «тунеядец» попросту не сможет оплатить соответствующий сбор. В нашей стране, к сожалению, практически нет своего производства (кроме добычи природных ресурсов), которое является самым трудоемким. В городах развивается предпринимательство, но оно в основном связано с услугами, которые менее трудоёмки и для которых нужно меньшее количество людских ресурсов», - резюмировал Александр Каплан. 

 

kapital.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему