Новый трудовой кодекс назвали «антинародным»
Курс валют в Актау
на 18/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
18 Апреля, 13:04
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Новый трудовой кодекс назвали «антинародным»

15 Августа 2015 (17:31) | 1542 | Автор: Редакция


Фото с сайта zakon.kz

 

Казахстанским работодателям хотят дать больше законных поводов для увольнения рядовых сотрудников. В стране готовятся принять один из важнейших для каждого гражданина документов – новый Трудовой кодекс. Закон значительно расширит права владельцев различных фирм и предприятий. Представители профсоюзов уже назвали кодекс антинародным, сообщает КТК.

 

«Я считаю, что это антинародный был документ. Даже то, что дает право инициативы работодателю в одностороннем порядке рассматривать и расторгать трудовой договор — это уже считается вразрез интересам работников. Для нас очень важно сохранить права человека на отдых, и сверхурочные и праздничные оставить в том же размере», — говорит Султан Калиев, председатель ОО «Отраслевой профсоюз работников нефтегазового комплекса».

 

О том, каким должно быть обновлённое трудовое законодательство, Министерство соцразвития уже несколько месяцев обсуждает с руководителями Федерации профсоюзов, и вот теперь эти дебаты подошли к завершению. По словам экспертов, при разработке нового кодекса правительство заняло сторону работодателей, а интересы простых рабочих проигнорировало. Однако шквал критики заставил Кабмин пересмотреть свою позицию. К примеру, в первоначальном варианте документа казахстанцам могли урезать компенсацию за сверхурочные часы и работу в праздничные дни. При этом работодатель получил возможность в любой момент уволить сотрудника, цитирую «из-за ухудшения экономической ситуации». Подобная формулировка категорически не устроила представителей профсоюзов. Во время консультаций в рабочую комиссию поступило больше сотни предложений, как сделать Трудовой кодекс сбалансированным и учитывающим интересы простых граждан. В ближайшее время документ поступит на рассмотрение Парламента.

 

nur.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему