Назарбаев подписал поправки в законодательство по вопросам пенсионного обеспечения
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 04:10
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Назарбаев подписал поправки в законодательство по вопросам пенсионного обеспечения

4 Августа 2015 (12:03) | 5201 | Автор: Редакция

 

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам пенсионного обеспечения", сообщает Today.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

 

Как пояснили в пресс-службе министерства здравоохранения и социального развития РК, законом предусматривается изменение порядка назначения базовой пенсионной выплаты.

 

"С 1 июля 2017 года базовая пенсия будет назначаться в зависимости от стажа участия в пенсионной системе, только лишь при достижении пенсионного возраста (58-63/63). При этом в стаж участия будет включен стаж, выработанный в солидарной системе (трудовой стаж на 1 января 1998 года), а также периоды, за которые уплачивались обязательные пенсионные взносы (фактический стаж уплаты пенсионных взносов)", - пояснили в ведомстве.

 

Отмечается, что в случае, если у гражданина трудовой стаж составляет менее 10 лет или вовсе отсутствует, то размер базовой пенсии будет равен 50 процентам от величины прожиточного минимума.

 

При этом за каждый отработанный год сверх 10 лет размер базовой пенсии будет увеличиваться на два процента, и при 35-летнем стаже и более составит 100 процентов от прожиточного минимума (ПМ) (при стаже 20 лет размер базовой пенсии будет составлять 70 процентов ПМ, 30 лет – 90 процентов ПМ).

 

"Данные изменения позволят с одной стороны восстановить социальную справедливость в отношении тех пенсионеров, которые по причинам отсутствия сведений о доходах, имея большой трудовой стаж, получают низкий размер пенсий, с другой стороны - стимулировать сегодняшнее и будущее поколение работников к формализации трудовых отношений", - говорится в сообщении.

 

Для реализации данной нормы с 01.07.2017 года состоявшимся пенсионерам будет произведено изменение механизма базовой пенсии на основании документов, имеющихся в пенсионном деле.

 

Кроме того, подписанный закон предусматривает введение новой условно-накопительной компоненты пенсионной системы за счет установления дополнительных пяти процентов обязательных пенсионных взносов работодателя (ОПВР).

 

Как пояснили в пресс-службе ведомства, участниками условно-накопительной компоненты являются работники, за которых работодатель за счет своих средств будет перечислять обязательные 5-процентные пенсионные взносы. Эти взносы не являются собственностью граждан и будут фиксироваться на условном пенсионном счете каждого работника, открытом в Едином накопительном пенсионном фонде.

 

"Право на пенсионные выплаты за счет ОПВР будут иметь лица, достигшие пенсионного возраста (58-63/63), на чье имя открыт условный пенсионный счет, при условии перечисления ОПВР не менее чем за 60 месяцев, а также инвалиды I и II групп, инвалидность которых установлена бессрочно", - говорится в сообщении.

 

Отмечается, что пенсия будет выплачиваться пожизненно ежемесячными платежами и не будет наследоваться. Ежегодно размеры пенсий будут индексироваться в зависимости от финансовых возможностей ЕНПФ и демографических показателей.

 

Также закон предусматривает совершенствование пенсионного обеспечения отдельных категорий граждан.

 

Как поясняет пресс-служба ведомства, на сегодняшний день основной проблемой в пенсионном обеспечении сотрудников силовых структур являются различия в размерах пенсий, вышедших на пенсию за выслугу лет в разные годы при равных условиях.

 

"С 1 января 2016 года пенсионное обеспечение сотрудников силовых структур будет переведено на полное государственное пенсионное обеспечение. Размер их пенсии будет рассчитываться в зависимости от выслуги лет и денежного содержания на момент увольнения со службы", - говорится в сообщении.

 

Отмечается, что, начиная с 2016 года, будут отменены обязательства государственного бюджета по уплате 20 процентов обязательных пенсионных взносов от денежного содержания сотрудников силовых структур. Кроме того, в доход бюджета будут перечислены 50 процентов сумм обязательных пенсионных взносов, перечисленных за счет бюджетных средств до 1 января 2016 года в их пользу.

 

"Также для устранения диспропорций в размерах пенсионных выплат пенсионеров силовых структур, уволенных в запас в разные периоды времени, при равных условиях прохождения службы, в 2016 году будет осуществлен разовый перерасчет размеров ранее назначенных пенсионных выплат в неполном объеме с учетом доведения их до полного размера, приняв к зачету выслугу лет, трудовой стаж, денежное содержание на день увольнения со службы по материалам пенсионного дела", - отмечает пресс-служба министерства.

 

Как подчеркнули в ведомстве, данные меры позволят обеспечить соответствие международным стандартам пенсионного обеспечения военных и повысить социальные гарантии военнослужащих.

 

Таким образом, в результате предлагаемых преобразований пенсионные выплаты граждан будут состоять из четырех частей.

 

"Первая - базовая пенсионная выплата, назначаемая в зависимости от стажа участия в пенсионной системе. Вторая - пенсионная выплата из Центра лицам, имеющим трудовой стаж не менее шести месяцев на 1 января 1998 года", - пояснили в ведомстве.

 

Третья часть будет состоять из пенсионных выплат из ЕНПФ за счет индивидуальных 10 процентов обязательных пенсионных взносов работника, дополнительных пяти процентов обязательных пенсионных взносов работодателя, а также пяти процентов обязательных профессиональных пенсионных взносов (занятым во вредных (особо вредных) условиях труда) (с 2023 года). Четвертая часть будет состоять из добровольных пенсионных накоплений.

 

"В целом, предлагаемые меры обеспечат и в дальнейшем сохранят коэффициент замещения на уровне, рекомендуемом Международной организацией труда (не менее 40 процентов от величины зарплаты)", - говорится в сообщении.

 

today.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Крош, 4 Августа 2015 (17:01)
1 0
Ворона, 4 Августа 2015 (13:59)
0 0
ну как-то так
Умитжан, 4 Августа 2015 (13:18)
1 0
сразу бы так и сказали, не увидите пенсии как своих ушей
Василиса, 4 Августа 2015 (12:05)
4 0
Ну что господа, продолжаем улыбаться и махать
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему