В Алматы идет подсчет ущерба от схода селевого потока
Курс валют в Актау
на 19/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
19 Апреля, 16:07
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

В Алматы идет подсчет ущерба от схода селевого потока

26 Июля 2015 (17:06) | 1473 | Автор: Редакция

Фото с сайта today.kz

 

На месте схода селевого потока в Алматы проведено обследование 828 объектов, по результатам которого выявлено, что частично разрушены семь домов, подтоплены 429 объектов, сообщает Today.kz со ссылкой на пресс-службу КЧС МВД РК.

 

Сообщается, что в числе подтопленных сооружений две средних школы и одна врачебная амбулатория. Продолжает работать комиссия по определению и выявлению количества пострадавших домов и по подсчету ущерба.

 

По информации КЧС МВД РК, осуществляется постоянный мониторинг за состоянием прохождения воды в русле реки Каргалинка. В настоящее время расход воды находится в норме и составляет 2,5 кубических метра в секунду, при критическом расходе 15-20 кубометров в секунду.

 

ТОО "Алматы гидрогеология" проведено наземное обследование русла реки Каргалинка. По результатам обследования угрожающих опасных геологических процессов не зафиксировано. Угрозы подъема воды нет.

 

"Основные усилия сосредоточены на проведении работ по очистке от грязекаменной массы русла реки, жилых территорий, улиц, дорог, восстановлению поврежденных коммуникаций, а также рассмотрению заявлений от жителей. Всего за прошедшие сутки из очищенной территории Наурызбайского района вывезено твердо-бытовых отходов и грязеселевой массы в количестве 7000 кубометров, произведена очистка 1,5 километров русла реки. Из очищенных территорий Алатауского района вывезено твердо-бытовых отходов и грязеселевой массы свыше 5000 кубометров", - говорится в сообщении.

 

В ликвидационных мероприятиях всего задействованы 2615 человек и 227 единиц техники. Продолжается дежурство авиации АО "Казавиаспас" на трех вертолетах.

 

Фото с сайта today.kz

 

Сообщается, что из 1036 эвакуированных, в пунктах эвакуации остаются 62 человека, остальные вернулись в свои дома.

 

"Руководством акимата и ДЧС города Алматы, ГУ "Казселезащита" осуществлены вылеты для оценки состояния моренных озер Заилийского Алатау, Аксайского ущелья, рек Каргалинка, Талгар, Тургень, Хоргос, Аксайка и Большого Алматинского озера и в целях обследования прилегающих участков", - говорится в сообщении.

 

Также отмечается, что для усиления контроля за гидрометеорологической обстановкой выставлены дополнительные гидропосты.

 

По информации КЧС МВД РК, расход воды в реке Талгар по состоянию на 8:00 часов 26 июля является безопасным и составляет 29 кубометров в секунду, при критическом расходе 45 кубометров в секунду.

 

Также сообщается, что в связи с выпадением осадков в высокогорной зоне Жетысуский Алатау произошло увеличение водности в бассейнах рек Баскан и Саркан.

 

"По состоянию на 19:20 часов 25 июля по реке Большой Баскан в районе поселка Екиаша расход воды составил 48 кубометров в секунду, при критическом расходе - 75,4 кубометра в секунду. В зоне возможной угрозы оказались четыре жилых дома населенного пункта Екиашы, жители которых были отселены", - говорится в сообщении.

 

По информации КЧС МВД РК, было проведено обследование паводкоопасных участков, в результате которого береговых дамб не выявлено. Жители возвращены в свои дома.

 

"Для реагирования на возможные угрозы и возникновения селевых выбросов на территории Талгарского и Саркандского районов сформирована группировка сил и средств ДЧС Алматинской области в количестве 89 человек личного состава и 20 единиц техники", - отмечается в сообщении.

 

Руководством ГУ "Казселезашита" совершено аэровизуальное обследование русел рек Иссык, Тургень и Аксай. Работает группа, ведущая батиметрическую съемку для определения уровня воды, ее запасов и степени риска возникновения селей.

 

today.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему