В Алматы сошел селевой поток
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 12:38
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

В Алматы сошел селевой поток

23 Июля 2015 (09:27) | 3468 | Автор: Редакция


Фото с сайта tengrinews.kz

 

В Алматы сошел селевой поток. Первые сообщения о произошедшем стали поступать около пяти часов утра. Официальная информация была распространена чуть позже. Tengrinews.kz следит за событиями.

 

06.07. Произошел подъем уровня воды по реке Каргалы. Угрозы для населения города Алматы нет.

 

06.06. В акимате Наурызбайского района создан оперативный ситуационный штаб. Напомним, в ночь на 23 июля в Наурызбайском районе г. Алматы сошел селевой поток. Жертв нет.

 

Пресс-служба акима города Алматы


Фото с сайта tengrinews.kz
 

6.20. Как рассказал корреспонденту Tengrinews.kz заместитель начальника ДЧС Алматы Ерлан Нурпеисов, сообщение о повышении уровня воды в реке Каргалинка в Наурызбайском районе поступило в 03.00. По информации ДЧС, произошло подтопление двух поселков - Каргайлы и Каменка. Проводится сброс воды через шлюзы. Прорыва плотины не было. Сейчас вода течет по руслу реки через два шлюза. Проводится эвакуация людей из близлежащих населенных пунктов. На месте работают спасатели, полиция, сотрудники ДЧС и акимата - около 440 человек.

 

В ДЧС подчеркнули, что угрозы для города ЧП не несет. В акимате Наурызбайского района создан оперативный штаб.

 

В свою очередь, советник акима Алматы Сергей Куянов сообщил, что в 05.00 специалисты вылетели на облет территории. Он добавил, что полиция уже занялась поиском людей, которые распространяли в соцсетях и комментариях к новостям информацию о том, что ожидается вторая волна селя, а также о том, что произошел прорыв плотины.

 

6.30. Информация по повышению уровня воды по речке Каргалинка в микрорайоне Каргайлы и Таусамалы Наурызбайского района города Алматы по состоянию на 6.30.

 

3.00 поступила информация о повышении уровня воды по речке Каргалинка с частичным подтоплением микорайонов Каргайлы и Таусамалы. Объявлен сбор по сигналу ГО личного состава ДЧС Алматы, территориальных подразделений КЧС МВД РК, а также сил взаимодействия. 

 

Силами территориальных подразделений КЧС МВД РК совместно с местными исполнительными органами, службами гражданской защиты города организован обход (объезд) вдоль русла реки Каргалинка по поиску и эвакуации пострадавшего населения в зоне подтопления (затопления).

 

В 176 средней школе а также в акимате Наурызбайского района развернуты пункты приема пострадавшего населением и обеспечением медицинской и психологической помощью, питьевой водой и продуктами питания. В районе плотины реки Карагалинка эвакуированы территориальными подразделениями КЧС МВД РК более 191 человек, местных жителей, из них трое детей в школу №176.

 

ГУ "Казселезащиты" дают информацию, что целостность плотины не нарушена, производится сброс воды по сбросным шлюзам. Вдоль русла плотины. После визуального осмотра плотина целая, вода идет вдоль русла реки через два шлюза, в данным момент производится разведка и работа по эвакуации по необходимости. Угрозы для города не имеется. Пострадавших нет.

 

Между тем, отдел гидропрогнозов еще с 15 июля дал штормовые предупреждения - сначала на 15-20, потом на 21-23 июля что, в связи с повышенным температурным фоном, в горах Алматинской области возможны селепроявления. Данное штормовое предупреждение было передано в службы ЧС и акиматы. Об этом корреспондентуTengrinews.kz сообщила сотрудник РГП "Казгидромет" Светлана Аманкулова.

 

7.30. Между тем, очевидцы рассказывают об увиденном. По словам жителя поселка Каменка, он проснулся ночью от шума воды. "Проснулся в 2.30 был сильный шум, позвал знакомый, побежали к нему. Увидели, что по дороге течет вода с двух сторон большим напором, - рассказывает очевидец. - Вся жизнь перед глазами пронеслась, наш дом пострадал, но соседей затопило".

 

07.58. Эксперт по связям с общественностью регионального командования "Онтустик" Нацгвардии РК Дархан Муканов сообщил, что в 4.30 на место ЧС выехали военнослужащие частей 5571 из Алматы и 228237 из Узунагаша в составе свыше ста человек. Основная задача - эвакуация жителей в безопасное место. Уже эвакуировано свыше 270 человек.

 

9.00. В Наурызбайском районе прошел брифинг с участием представителей акимата Алматы. По словам заместителя акима города Юрия Ильина, в результате стихии пострадали дома в трех районах. "Больше всего пострадал Наурызбайский район - населенный пункт Чапаево. Сейчас производится эвакуация, в дальнейшем будем производить подворовой обход с целью определения количества домов, которые были подтоплены. Частично подтоплена территория Ауэзовского района, незначительно. В Алатауском районе пострадал поселок Алгабас - в нем подтоплено около 97 домов. Эти района не представляют угрозу для дальнейшего проживания", - говорит Ильин. 

 

Аким Наурызбайского района Куанышбек Кашкимбаев добавил, что уровень воды в русле реки Каргалинка поднялся до 5-6 метров. Как только спадет до нормального уровня, затопленные участки будут обследованы, специалисты подсчитают количество пострадавших или разрушенных домов. "Сейчас произведена дополнительная оценка этой плотины. Специалисты говорят, что никакой опасности нет, одна плотина есть, которая выдержала и нормально функционирует", - отметил аким. Он заверил, что ситуация под контролем.

 

tengrinews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему