Контейнеры для сломанной техники установили в Костанае
Курс валют в Актау
на 29/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Пятница,
29 Марта, 03:20
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Контейнеры для сломанной техники установили в Костанае

19 Августа 2018 (09:20) | 2764 | Автор: Редакция

После сбора отслуживших срок лампочек стали собирать электронную и бытовую технику.

 

 

В Костанае продолжается работа по продвижению раздельного сбора отходов. В областном центре установили первые контейнеры для отработавшей техники, сообщают Костанайские новости.

 

Яркие оранжевые контейнеры установили в пяти точках Костаная: в 5-м микрорайоне, во дворе торгового центра "Атриум", на КСК и в новом микрорайоне "Алтын Арман". Первыми же оценить новшество смогли жители микрорайона "Жана Кала". Инициировало новый для Костанайской области проект карагандинское ТОО "Промотход".

 

"В Караганде таких контейнеров 37. Планируем и в Костанае нарастить цифру. В контейнеры можно складывать любую электротехнику. Естественно, соответствующих габаритов. Как видите, не только утюг войдет, но и мониторы, микроволновые печи. Контейнер запирается на ключ, что препятствует доступу посторонних лиц. А загрузочный люк устроен таким образом, что в контейнер можно без проблем положить технику, а вот вытащить не получится", – рассказал директор Костанайского филиала ТОО "Промотход" Кайрат Мукиев.

 

Раздельный сбор распространяется не только на технику, которая входит в контейнер. За более крупной – холодильниками, стиральными машинами, газовыми плитами – ТОО "Промотход" может приехать по звонку. Услуга бесплатная. Инициативу предприятия поддержали в Департаменте экологии Костанайской области.

 

"Мы как уполномоченный орган в области охраны окружающей среды готовы оказать любое содействие предприятиям, неравнодушным к вопросам экологии.  Сейчас, как правило, подобная техника в Костанае уходит на полигон ТБО. Между тем в части таких предметов есть опасные составляющие для окружающей среды, в том числе и ртуть", – сказал государственный экологический инспектор Сергей Мукашев. 

 

Впоследствии собранную технику "Промотход" разложит на составляющие. В частности, на металл, пластик, резину и стекло. И после определенной работы всё это снова пойдет в ход.

 

Отметим, в начале года в Костанайской области начали массово устанавливать контейнеры для отработанных ртутьсодержащих ламп и батареек. Всего 145 штук.

 

bnews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Невидаль, 19 Августа 2018 (09:21)
2 0
При всем уважении, я б голосовала за контейнеры для одежды. Чтобы все клали туда именно одежду, чтоб те же бомжи могли одеться, зная, что там только одежда, без всякого гнилья. Так как многие выбрасывая старую одежду ставят ее около контейнеров, чтобы люди видели - да, вот одежда.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему