Немецкий эксперт прокомментировал мор сайгаков в Казахстане
Курс валют в Актау
на 20/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Суббота,
20 Апреля, 09:04
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Немецкий эксперт прокомментировал мор сайгаков в Казахстане

29 Мая 2015 (10:21) | 2154 | Автор: Редакция

Зарубежные эксперты высказали мнение, что массовая гибель сайгаков в Казахстане и падение ракеты "Протон", скорее всего, никак не связаны. Об этом в интервью телеканалу "Астана" заявил представитель Франкфуртского зоологического общества Штефан Цутер.

 

"На базе того, что мы на данный момент знаем, можно сказать, что этот вариант - очень невероятный. Так как сайгаки погибли в совершенно разных местах, где ракеты и не падают. Так как симптомы и то, что наблюдается в степи, на всех местах одинаково, думаю, что этот вариант не совсем подходит", - сказал он.

 

По мнению немецкого специалиста, степные антилопы в трех областях страны пали из-за инфекционных заболеваний. Цутер отметил, что у мертвых туш животных одинаковые симптомы. Как заявил эксперт, анализы, взятые на месте мора сайгаков, при необходимости будут направлены в Европу для дальнейшего исследования.

 

Впрочем, отмечает телеканал, Министерство сельского хозяйства Казахстана все же намерено изучить возможную версию гибели сайгаков из-за падения космических ракет. При этом в ведомстве призвали не политизировать ситуацию и не связывать трагедию напрямую с запусками ракет "Протон" с "Байконура".

 

"Пришли к выводу, что необходимо изучать ее комплексно. То есть, не исключать какие-то версии, инфекционные заболевания. Рабочий орган создан. В любом случае, это будет изучаться. То есть, взяты все пробы, свежие анализы взяты у сайгаков, даже кровь в этот раз. В рамках этого будут исследоваться все варианты. Большая работа предстоит исследованию", - заявил глава Комитета лесного хозяйства и животного мира Багдат Азбаев.  

Ранее об отсутствии прямой связи между запусками "Протонов" и гибелью сайгаков говорил представитель Казкосмоса Меирбек Молдабеков. А вице-министр сельского хозяйства Сапархан Омаров заявлял, что одна из причин трагедии - пастереллез. При этом специалисты Россельхознадзора считают, что пастереллез не может быть виновным в массовом падеже краснокнижных антилоп.

По данным на 2014 год, численность сайгаков в Казахстане составляла более 300 тысяч особей. В настоящее время в республике по неизвестным причинам уже погибло около 112 тысяч особей в Костанайской, Актюбинской и Акмолинской областях.

 

tengrinews.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Стеб, 29 Мая 2015 (12:36)
0 0
Министерство сельского хозяйства Казахстана все же намерено изучить возможную версию гибели сайгаков из-за падения космических ракет. При этом в ведомстве призвали не политизировать ситуацию и не связывать трагедию напрямую с запусками ракет ″Протон″ с ″Байконура″.

″Не будем говорить кто, хотя это был слоненок″
Если они вбили себе в голову что это дело лучше повесить на Протон Байконур, то они будут за уши притягивать эту версию до усрачки. Не признаваться же что животных видели полубольных животных и не реагировали вовремя
Club, 29 Мая 2015 (10:38)
1 0
Нашим лишь бы не мы были виноваты. Хорошо, когда сосед виноват. И это вовсе не загрязнение воды, не соблюдение элементарных правил при производстве и добычи нефти.
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему