Флаг Казахстана установлен перед залом СБ ООН в Нью-Йорке
Курс валют в Актау
на 28/03/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
28 Марта, 17:39
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Флаг Казахстана установлен перед залом СБ ООН в Нью-Йорке

1 Января 2017 (15:08) | 2355 | Автор: Редакция

Фотография - Флаг Казахстана установлен перед залом СБ ООН в Нью-Йорке

 

Фото: www.mfa.kz

Одновременно были установлены флаги других вновь избранных непостоянных членов Совбеза – Боливии, Италии, Швеции и Эфиопии.

 

В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке состоялась церемония установления государственного флага Республики Казахстан перед залом Совета Безопасности, а также табличек с наименованием страны за столами переговоров в зале СБ и в комнате для закрытых консультаций, сообщает Today.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

Одновременно были установлены флаги и именные таблички других вновь избранных непостоянных членов Совбеза – Боливии, Италии, Швеции и Эфиопии, чьи полномочия также начинаются 1 января. Казахстан и указанные страны сменили, соответственно, Малайзию, Венесуэлу, Испанию, Новую Зеландию и Анголу. Данная церемония ознаменовала старт работы в Совете новой пятерки непостоянных членов.

В соответствии с уставом ООН, Совет Безопасности является одним из главных органов международной организации, решения которого имеют юридически обязывающий характер. Для обеспечения быстрых и эффективных действий ООН ее государства-члены возложили на СБ главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности и согласились в том, что при исполнении его обязанностей, вытекающих из этой ответственности, Совет действует от их имени.

Первое календарное заседание СБ ООН в 2017 году запланировано на 3 января, при этом полномочия РК в качестве непостоянного члена Совета начались 1 января.

Напомним, что уверенная победа в электоральной кампании по заявке нашей страны на пост непостоянного члена Совета Безопасности от Азиатско-Тихоокеанской группы стала для Казахстана главным внешнеполитическим итогом 2016 года. Наша страна стала первой страной из Центральной Азии, избранной в этот важнейший глобальный политический орган. В связи с этим Президент РК Нурсултан Назарбаев обратился к соотечественникам, назвав это событие показанием зрелости нации.

 

Отдельно стоит отметить реакцию уже экс-министра иностранных дел РК Ерлана Идрисова, который присутствовал на голосовании в ООН и, по некоторым предположениям, займет пост представителя в этой организации. Он заявил, что Казахстан в своей работе сосредоточится на вопросах глобальной безопасности, ядерного разоружения, нераспространения оружия массового уничтожения (ОМУ) и развития.

 

 

 

 

Today.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
Антоха, 3 Января 2017 (09:13)
0 0
а кто сейчас трезвый?
Олег Евгеньевич, 3 Января 2017 (01:05)
4 0
фотограф бухой чтоли? горизонт завален по самое не балуй)))
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему