Казах назвал 5 причин, почему отдаст детей в русский класс
Курс валют в Актау
на 24/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Среда,
24 Апреля, 06:50
Вход |Регистрация
Главное » Новости Казахстана

Казах назвал 5 причин, почему отдаст детей в русский класс

5 Июля 2017 (09:45) | 11706 | Автор: Редакция

Председатель общественной организации «Социум Кызылорда» Ерлан Мусаев назвал пять причин, почему отдаст детей в русский класс. Его пост опубликован на блог-платформе Yvision.kz.

 

 

" 1. В последнее время количество первоклассников, которые идут в казахскую школу, становится все больше и больше.

 
Это означает, что в будущем будет дефицит кадров, которые будут знать русский язык.
 

Учитывая всякого рода союзы как Таможенный, Евразийский и т.п., мы в любом случае будем сотрудничать с ближайшими соседями.

 

Даже сейчас в нашей области на госслужбе очень мало людей, которые владеют двумя языками, не говоря уже об английском.

 

2. Это увеличение рынка труда.

 

Я не знаю, что будет с нашей страной, когда запасы нефти истощатся. Хотелось бы, чтоб в будущем мои дети смогли спокойно найти работу не только в Казахстане, но и в бывших странах СНГ и в дальнем зарубежье.

 

3. Литература и научные работы по разным направлениям.

 
Искать в гугле про историю, про казахскую литературу или научные работы это вовсе не искать.
 

Супруга моя училась в медакадемии. Так они все свои курсовые, лекции и прочие научные труды переводили с русского на казахский.

 

Благо в этом направлении работает фонд «Wiki-білім».

 

4. Не побоюсь сказать этого, дети, учащиеся в русских классах, бывают раскрепощеннее.

 

Они умеют излагать свои мысли открыто. Наглость у них - второе счастье. Да и потом, будет у них понятие "дружба народов". Сейчас это немаловажный термин. Будет здоровая конкуренция.

 

5. Поддержка трехъязычия. 

 
Чем больше языков будут знать наши дети, тем лучше. Это не говорит о том, что мы отказываемся от родного языка. Наоборот, мы дома больше говорим на казахском языке. Это наш выбор и наше сугубо личное мнение.
 

Заранее прошу не называть меня словами такого рода, как «мәнгүрт», «сатқын» и т.д.

 

Казахский язык с каждым днем набирает обороты. Есть среди наших талантливых ребят, которые жили в ауле, учились на казахском языке и теперь живут, обучаются в США, им большое уважение и почет.

 

Но все же мы решили пойти в русский садик и в русский класс", - написал Ерлан Мусаев.

 

nur.kz

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
begom, 6 Июля 2017 (11:33)
2 0
vanessa0,какие слюни-сопли. Спич зависимой доярки в кошаре. Подлость,беспредельная жадность,расизм
vanessa, 6 Июля 2017 (10:07)
1 2
Да ладно вам!Гости не гости.И казахам будет скучно без русских.и русским без казахов!Привыкли к друг другу.Те.кто в Казахстане много лет прожил без Казахстана уже скучает.Говорю на своем примере.В Россию приезжаешь.каждый встреченный казах-родня.Даже не говоря по-казахски.скучаешь по казахской речи.Когда возвращаешься.услышишь в магазине разговор на казахском-все.я дома.А если кто-то считает иначе и.тем не менее.живет здесь-это просто несчастный человек.Потому что жить.не любя то.что тебя окружает.очень тяжело.Конечно.неплохо бы было знать казахский.но это не так просто.Сколько раз пыталась учить-ну.никак.Да и пока есть язык межнационального общения-русский-мы все друг друга понимаем.Я очень люблю Россию.но и Казахстан-моя вторая Родина.
Пакон, 6 Июля 2017 (07:37)
0 0
Ну я бы не сказала, что только у русскоязычных детей так. Даже, скорее, наоборот.

Жека, поддерживаю!
begom, 5 Июля 2017 (23:46)
10 2
Мустафа
А кого это ты гостем нарёк? У меня с женой схоронены деды с бабками, отцы, все пахали на благо республики. Ты только с саксаула слез - и уже хозяин. Надо же,какой пассаж.
Пушистик, 5 Июля 2017 (23:12)
3 2
Наглость у них - второе счастье.

Ну я бы не сказала, что только у русскоязычных детей так. Даже, скорее, наоборот.
Lem, 5 Июля 2017 (18:00)
14 1
«Не знать языка страны проживания может гость, идиот или оккупант, насаждающий свой язык!..» Карл Маркс

Или человек, родившийся в одной стране, а живущий в другой, при том что он никуда не переезжал....
Мустафа, 5 Июля 2017 (16:24)
1 4
ХХ ҒАСЫР

«Мен қазақтардың ақыл мүмкіншілігің молдығына таң қаламын.Олар кез келген адаммен астарлы сөзбен уəжге келіп, ұшқыш ойдың тапқырлығына көзім жетті. Тіпті, балаларының да ақылы тез жетіледі…».

А. Янушкевич

ХХІ ҒАСЫР

«Мен әлемнiң 141 елiн аралаған адаммын. Солардың iшiнде өз мемлекетiнде өз тiлiнде өмiр сүре алмай отырған бейшара халықты көрдiм. Ол – қазақтар…».

Реналью Гаспирин, италиялық жиһанкез

Советқазы Нұрсила, фейсбук парақшасы
Мустафа, 5 Июля 2017 (16:12)
3 6
«Не знать языка страны проживания может гость, идиот или оккупант, насаждающий свой язык!..» Карл Маркс
Виктор, 5 Июля 2017 (15:57)
17 1
Lem, абсолютно верно! Приходят к нам так называемые ″инженеры с высшим образованием″ из казахстанских вузов... Такое ощущение, что учиться они закончили после третьего класса средней школы. Кстати и по-казахски могут только общаться. Написать элементарное предложение без трёх ошибок в каждом слове тоже не могут.... Но зато ″В СОВЕРШЕНСТВЕ″!!! знают три языка. Нам надо технарей готовить в российских вузах, науку поднимать, производства строить, а не в грамматике с синтаксисом упражняться. Сейчас нормального сварщика найти целая проблема, одни банкиры и трёхязычные филологи кругом, некому работать, рабочих нет, сплошь гуманитарии.
Lem, 5 Июля 2017 (15:40)
8 0
Я здесь пользуюсь своими знаниями и опытом

Вспомнилось:
Америка, начало прошлого, 20-го века.
Промышленная компания, в которой начала гудеть Очень Сложная Установка, вызвала специалиста по обслуживанию. Приехавший молодой человек послушал гудение в течение 15 минут. Поставил три креста мелом на крышке одного из блоков и сказал: ″вот здесь заменить реле″. Замену произвели. Гудение прекратилось.
Через месяц компания получила счет за ремонт ОСУ на 100 долларов (в те времена - очень много).
Удивленное руководство компании задало вопрос ″Почему так дорого? Расшифруйте″.
Ответ: ″три креста мелом: 1 доллар, ЗА ТО, ЧТО ЗНАЛ, ГДЕ ПОСТАВИТЬ: 99″
Ольга, 5 Июля 2017 (15:30)
7 0
Сергей и Виктор, вы прямо как сговорились, точно мои мысли читаете. У нас на работе такая же ситуация, только мы бюджетники и особо не подёргаешься, всё равно крылья пообломают. А вы, видимо, работаете сами на себя, т.е. частники. Повезло.
Галина Петровна, 5 Июля 2017 (15:27)
2 6
Виктор, не надо быть таким самоуверенным. Может скоро просто за разговор на русском будут расстреливать или в машине подрывать, как на Украине или в Прибалтике. Что тогда будете делать?
Виктор, 5 Июля 2017 (15:19)
16 1
Зачем учить казахский, если все наши заказчики любой национальности обращаются к нам по-русски, а кто не знает, приводит переводчика, а у кого переводчика нет, то это его проблемы. Им же, заказчикам, надо сделать ту работу, которую никто не может кроме нас или цена у конкурентов в разы больше. Когда ты можешь то, что не могут другие, то, в принципе, можно этим нагло пользоваться. У меня есть только мозги и руки, у казахов есть везде связи и родственники, у американцев есть деньги - главное что бы мы все пересеклись в одной точке ко всеобщему удовольствию.... Что толку что моя дочь училась в казахской школе и в совершенстве знала ″казак тiлi″? На работу всё равно не устроишься без саке-баке-маке, все жировые должности заняты сами знаете кем... В итоге она прекрасно сейчас работает в России и Европе, где ценят мозги, а не национальную принадлежность.... У русской молодёжи здесь будущего нет, а нас стариков с советской школой голыми руками не возьмёшь! Я здесь пользуюсь своими знаниями и опытом, абсолютно не нуждаясь в знании казахского языка, потому как ″кто по ком плачет, тот к тому и скачет″. Заказов полно на месяцы вперёд, даже колпаки нам не конкуренты, так что учите матчасть и прикладные науки, очень пригодится в жизни! Казахский и английский оставьте лингвистам.
Эля, 5 Июля 2017 (14:45)
5 0
Изучать или не изучать язык страны, где ты живешь, дело личного характера. Я казашка, дети закончили русс школу, только потому что я сама не смогла бы заниматься с ними на родном языке, а контроль со стороны родителей необходим, для того чтобы дети выросли грамотными людьми. Чем больше языков ребенок будет знать, тем легче(надеюсь) будет им. Мой ребенок знает на сегодняшний день три языка в совершенстве, по крайней мере говорит, читает и пишет сочинения на трех языках, поставил себе цель выучить еще немецкий и французский, хотя бы на уровне общения, чтобы попасть на магистратуру в одну из этой страны. Было бы желание можно преодолеть все, а любимым предметом у него является математика и физика, эти предметы тоже на трех языках освоил. А так можно всегда найти отмазку для своей лени.
Да последние лет десять на алтын белги больше выпускают с казахских классов и они все подтверждают свои знания не только на ЕНТ
Серик, 5 Июля 2017 (13:24)
2 0
Вроде бы внедрили трёхязычие...почему до сиз пор школы делятся на каз/рус и англ-язычные?...все школы должны быть - трёхязычные, конечно может быть уклон например -математический...
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему