Мангистау в картинах Тараса Шевченко: тогда и сейчас. Часть вторая
Курс валют в Актау
на 16/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Вторник,
16 Апреля, 12:54
Вход |Регистрация
Главное » Все о Мангистау

Мангистау в картинах Тараса Шевченко: тогда и сейчас. Часть вторая

24 Апреля 2017 (09:14) | 9995 | Автор: Евгений Дорошенко

 

Тарас Григорьевич Шевченко. Пребывание великого украинского поэта в пределах нашей гостеприимной Мангистауской области в период с 1851 по 1857 годы сопровождалось не только охраной здешних земель от набегов разбойников, но и активной досуговой деятельностью, в которую входило озеленение территории и участие в постановке спектаклей.

 

Ну, а кроме того Тарас Григорьевич много писал. При чем писал не только большое количество стихов, но и довольно-таки интересные картины, на которых можно увидеть, да и сравнить, как выглядела Мангистауская область 166 лет назад.

 

В первой части подробно сравнивались горы Мангистау, которые успел зарисовать Тарас Шевченко во время участия в геологической экспедиции под руководством горного инженера поручика А.Антипова.  Целью экспедиции был поиск месторождений угля на полуострове Мангистау. Поиски велись в горах Каратау.

 

За 166 лет горы Шеркала и горной долины Акмыштау практически не изменились. Хотя видно, что время подточило многие их скалы.

 

 

А что насчет других картин великого украинского поэта, написанных в Мангистау?

 

Как уже было сказано ранее, Тарас Шевченко участвовал в посадке многих деревьев в саду у Новопетровского укрепления, который теперь носит его имя.

 

Из открытых источников известно, что здесь же около дома коменданта укрепления располагались водополивные сооружения.

 

В своих воспоминаниях о Тарасе Шевченко жена коменданта крепости Агата Ускова писала: «К осени 1853 года выписали много деревьев из Астрахани, из Гурьева-городка. Из Ханга-Бабы привезли большие деревья тутовника; в посадке их Шевченко принимал деятельное участие. В этом вновь разведенном саду для меня был поставлен домик для летнего жилья, неподалеку была поставлена беседка, где мы обедали, а немного дальше поставили киргизскую кибитку, в которой Шевченко мог работать. Муж сделал для себя еще землянку, в которой отдыхал после обеда, вот в ней-то Шевченко прятал свои рисунки».

 

 

Разрослись деревья с тех пор значительно. Многие могучие стволы заменили молодые саженцы, но сад имени Тараса Шевченко действует и сегодня.

 

До сих пор существует и кладбище, на котором хоронили жителей Форта Александровского и Новопетровского укрепления. Расположено оно среди скал, иЮ конечно, не могло не найти отражения на картинах великого украинского поэта.

 

Сравнительному анализу того, как изменились выше упомянутые сад имени Тараса Шевченко и христианское кладбище у Новопетровского укрепления, запечатленные на картинах великого украинского поэта, за 166 лет, и посвящен данный фотообзор.

 

Продолжение следует

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему