В селе Жынгылды открылась новая врачебная амбулатория
Курс валют в Актау
на 25/04/2024
 
424.86
428.61
 
514.3
519.05
 
5.83
6.01
Номер редакции: +7 775 350 54 52
Новостной отдел: +7 777 259 44 50
Рекламный отдел: +7 778 399 22 62
reklama@tumba.kz
ПОДАТЬ ОБЪЯВЛЕНИЕ
Четверг,
25 Апреля, 10:28
Вход |Регистрация
Главное » Медицина

В селе Жынгылды открылась новая врачебная амбулатория

10 Июля 2015 (15:44) | 5237 | Автор: Тимур Казиев

 

Алик Айдарбаев побывал с рабочим визитом Мангистауском районе, в рамках которого в селе Жынгылды состоялось торжественное открытие новой врачебной амбулатории.

 

На строительство сельской врачебной амбулатории в Жынгылды было направлено 174 млн тенге. Этот объект здравоохранения начали возводить в сентябре 2014 г. и вот открытие.

 

«Уважаемые жители села Жынгылды! Во-первых, поздравляю Вас со священным месяцем Рамазан и прошедшим праздником Дня Астаны! Во-вторых, сегодня мы находимся при открытии важного социального объекта – врачебной амбулатории в селе Жынгылды. Этот объект важен для жизни и здоровья людей, особенно проживающих в отдалённых населённых пунктах. В рамках государственной программы развития здравоохранения Республики Казахстан «Саламатты Қазақстан» в населенных пунктах Мангистауской области возводятся врачебные амбулатории, оснащенные современным оборудованием. За последние два года в Мангистауском районе сдано в эксплуатацию 7 новых объектов здравоохранения. Сегодня мы открываем новую врачебную амбулаторию, главная задача которой обеспечение жителей качественной своевременной медицинской помощью», - отметил Алик Айдарбаев.

 

 

В Жынгылды проживает 3366 человек. И количество жителей растёт, в среднем в год появляется на свет около 100 малышей. На сегодня в селе имеется 128 детей в возрасте до одного года. Главный врач врачебной амбулатории Макпал Конилхосова сообщила журналистам, что прежде – семейно-врачебная амбулатория, существующая уже 43 года, располагалась в старом здании. В новом же медицинском учреждении имеется дневной стационар на 10 койко-мест, работает три врача и 11 медицинских сестер. Новую амбулаторию оснастили современными медицинскими аппаратами – кольпоскопом для кабинета гинекологии, УЗИ-диагностики, ЭКГ, обновили кабинеты физиолечения и стоматологии.   

 

 

Одна их жительниц села предприниматель Мадина Тасмухамбетова, занимающаяся швейным производством, проживающая здесь 37 лет пожелала высказаться: «Несомненно, мы очень рады тому, что в нашем селе открылась новая амбулатория. Это просторное, светлое и хорошее здание, оснащённое новым оборудованием. Но проблема в том, что его построили на самом краю села и до него далековато добираться. Поэтому, мы хотим, чтобы был транспорт. И есть пожелание, чтобы амбулатория дежурила и ночью. Если человеку вдруг станет плохо, то отпала бы надобность везти его в город или район, оказывав ему срочную медицинскую помощь на месте.  

 

В прошлом учебном году в Жынгылды открылась новая школа-интернат на 200 мест. В селе первыми начались работы по асфальтированию внутрисельских дорог в масштабах Мангистауской области. В текущем году было выделено 270 миллионов тенге на строительство нового детского сада. Для решения вопроса обеспечения газом жителей села Жынгылды ведется реализация инвестпроекта АО «КазТрансГаз Аймақ», в рамках которого началась прокладка газопровода «Таушык-Жынгылды», стоимостью 420 млн тенге.

Подписывайтесь на наш Telegram канал -
будьте в курсе всех новостей
Присылайте свои новости на WhatsApp
+7 777 259 44 50
Нашли ошибку? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
КОММЕНТАРИИ:
нет комментариев
ДОБАВИТЬ КОММЕНТАРИЙ
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.
Зарегистрируйтесь или войдите в систему